Фикус бенгальский — уникальный своими яркими листьями

0
0
10961

Легендарный баньян, или бенгальский фикус можно выращивать и в комнатном формате. В естественной среде все взгляды приковывают потрясающие воздушные корни и колонии, а в комнате можно сполна оценить и красоту листьев. Фикус бенгальский справедливо причисляют к видам фикусов с самыми яркими окрасками листьев. Пусть и достаточно крупный, этот вид найдет чем удивить. В том числе и простыми требованиями к уходу и условиям. В комнатах фикус бенгальский постоянно растет и преображается. И наблюдать за его изменениями очень интересно.

Фикус бенгальский — уникальный своими яркими листьями
Фикус бенгальский — уникальный своими яркими листьями. © Plants and Friends


Описание растения

Один из самых знаменитых представителей рода Фикус из семейства Тутовые, бенгальский фикус (Ficus benghalensis) — огромный, занимающий большие площади и способный разрастаться до 600 м в диаметре вид, только кажущийся совсем неподходящим для комнатного выращивания. Конечно, с возрастом он разрастается и преображается, но не до исполинских размеров. Он больше известен как баньян, фикус-баньян, или индийский баньян. Это растение священно в Индии и принадлежит к наиболее ценным видам на планете.

Баньяны, которые создают фикусы бенгальские в природе — уникальные клональные колонии, у которых горизонтальные ветви образуют множество свисающих вниз воздушных корней, создавая причудливые силуэты. В природе засыхая каскадами на побегах, а изредка вырастая до почвы и укореняясь, формируя новые полноценные стволы, воздушные корни меняют свое «поведение» в комнатах.

Миниатюрную версию настоящих баньянов воссоздают только в бонсай. Из-за сухого воздуха обычные растения часто и вовсе не образуют воздушных корней, а если и образуют, то они редко когда не высыхают до достижения почвы. Шанс есть только в защищенной, влажной среде зимнего сада. Максимальные размеры для комнатного фикуса бенгальского — 3 м в высоту (или размер потолка). Ветвится этот вид фикусов неохотно.

Листья у него крупные, идеально овальные, с заостренным кончиком. При длине листовых пластин до 20 см в ширину, они вырастают всего до 8 см. Темный, насыщенный и куда более яркий, чем у фикуса эластичного оттенок подчеркнут красивыми тонкими, светлыми, на нижней стороне листьев сильно выделяющимися прожилками. Плотность кожистых листьев немного «прячется» за глянцевым отблеском.

Бенгальский фикус (Ficus benghalensis)
Бенгальский фикус (Ficus benghalensis). © Planting Seeds

Условия выращивания для комнатного фикуса бенгальского

Освещение — ключ к красоте и пышности бенгальских фикусов. Неправильный подбор места чаще всего является виновником проблем с этим растением.

Освещение и размещение

Растение должно наслаждаться несколькими часами прямого солнца в день, при недосвете теряет компактность, декоративность, листья. Полуденное солнце не приветствуется, но рассеянное освещение должно быть максимальным. Чем светлее место, тем более устойчив фикус к переливу. На зиму освещение увеличивают максимально, рассеивающие экраны не нужны. Досветка только приветствуется.

Этот вид фикуса не любит перестановок, частая смена места оборачивается листопадом. Не приветствуются и резкие перепады освещенности. Фикус нужно регулярно, еженедельно поворачивать для равномерного развития.

Читайте также нашу статью Выбираем идеальный комнатный фикус.

Температурный режим и проветривания

Чтобы фикус бенгальский хорошо чувствовал себя в вашем доме, нужно не давать температуре опускаться ниже 18 градусов тепла в период активной вегетации.

На период покоя, чтобы компенсировать недостаточное освещение, лучше слегка понизить температуру до 16-18 градусов. В более жарких условиях фикус бенгальский придется досвечивать, смещать, параллельно повышая влажность воздуха.

Не стоит подвергать фикусы бенгальские воздействию контрастных температур или сквозняков, но вот проветривания лучше делать как можно более частыми. Растение любит стабильность, очень чувствительно к работе кондиционеров.

Освещение — ключ к красоте и пышности бенгальских фикусов
Освещение — ключ к красоте и пышности бенгальских фикусов. © The Tender Gardener

Уход за фикусом бенгальским в домашних условиях

Обильные, но не очень частые поливы, неожиданная требовательность к влажному воздуху и особые подкормки — бенгальский фикус не самый сложный в выращивании вид, но и не спартанец.

Поливы и влажность воздуха

Не настолько чувствительный к перегреву, фикус бенгальский любит очень обильные, отрегулированные по просыханию почвы поливы. Воду лучше сливать с поддонов через 15-20 минут, а между поливами — давать подсыхать до трети субстрата сверху. Полное высыхание почвы выдерживают взрослые кусты, если влажность воздуха не слишком низкая и при умеренных температурах. Между поливами периодически можно рыхлить почву. На зиму поливы сокращают только если освещение недостаточное, позволяя субстрату просыхать до половины глубины.

Фикус бенгальский часто записывают в число видов, способных расти в любой комнате даже рядом с батареей. Но к неприхотливым его не отнесешь и игнорирование предпочтений к повышенной влажности — одна из самых больших ошибок, которую можно совершить. Низкая влажность воздуха приводит к сбрасыванию листвы. Лучше не давать показателям опускаться ниже 50%. Для бонсай влажность воздуха критически важна. Этот вид обожает теплый душ (температура воды — около 30 градусов). Повышать влажность лучше опрыскиваниями, душеванием, на которые растение реагирует лучше, чем на установку поддонов с влажным мхом или керамзитом.

Подкормки и состав удобрений

Уместно вносить подкормки только в период активного роста (если у растения возникают проблемы, подкормки нужно останавливать даже летом). Каждые 2-3 недели используют стандартную дозу удобрений для фикусов или декоративно-лиственных растений.

Читайте также нашу статью Фикус бенджамина — великолепен в любом интерьере.

Обрезка и формирование фикуса бенгальского

Для ветвления, стимулирования роста сильных боковых побегов обрезку лучше запланировать на февраль-март, до начала активного роста. И укорачивать побеги не прищипыванием, а обрезкой на 5-6 почек (листьев) или еще больше, оставляя не менее 2 почек на побеге. Короткая обрезка дает замещающий побег, сильная — два побега. Для бонсай применяют все известные приемы, в том числе и ограничение роста проволокой. Обрезать воздушные корни нельзя, даже если их декоративность разочаровывает.

Если фикус бенгальский развивается неравномерно, однобоко, искривляется, лучше не затягивать с привязыванием к опоре: чем позже будет проведено выравнивание, тем меньше шансов на то, что искривление удастся исправить.

Если фикус бенгальский развивается неравномерно, лучше не затягивать с привязыванием к опоре
Если фикус бенгальский развивается неравномерно, лучше не затягивать с привязыванием к опоре. © Magnolia

Пересадка, емкости и субстрат

Сменять емкости для фикуса бенгальского ежегодно приходится только для молодых растений. Чем старше фикус, тем реже нужна пересадка. Лучше ориентироваться на появление корней в дренажных отверстиях. Предпочтительнее пересадка весной.

Для фикуса бенгальского лучше не экспериментировать с формой и пропорциями горшков. Лучше растут эти фикусы в классических, чуть высоковатых горшках с крупными дренажными отверстиями, а бонсай — в стандартных плошках.

Субстрат подойдет любой из числа универсальных, оптимальные характеристики у почвосмесей с нейтральной реакцией (рН от 5,0 до 6,0) для декоративно-лиственных растений, фикусов, лиан. Если почву смешивают свою, то равное соотношение дерновой почвы и листовой земли нужно довести до рыхлой текстуры крупным песком, перлитом, кокосовым волокном или сфагнумом.

Фикус бенгальский лучше пересаживать аккуратно, особенно если речь идет о бонсай. Разрушение земляного кома обычно оборачивается плачевными последствиями. Во время процедуры нельзя травмировать и основные, и воздушные корни.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Листопад, склонность сбрасывать листья в любых обстоятельствах и при малейших проблемах часто приводят как главный недостаток бенгальского фикуса. Но на самом деле листопад чаще всего является признаком естественных процессов, а не экстренной реакцией. Листья через 2-3 года обновляются естественным образом. Конечно, спровоцировать потерю зелени могут и сухой воздух, и перепады температур, и смена места. Но не всегда виноваты именно они. При недосвете быстро оголяется ствол снизу.

Недостаточное внимание к поливу часто приводит и к загниванию корней (на листьях вначале появляются коричневые пятна, а потом проблемы усиливаются) и к понижению устойчивости. В неблагоприятных обстоятельствах на фикусе бенгальском быстро распространяются паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки. Обмывание мыльным раствором, снятие насекомых, повышение влажности на изоляции нужно дополнить обработкой настоем инсектицидных растений (полынь, тысячелистник, цитрусовые, чеснок, острый перец), биоинсектицидов («Фитоверм»), в крайнем случае — обычными инсектицидами («Актара», «Актеллик» и др.)

Можно укоренять побеги бенгальского фикуса и в воде, но вероятность загнивания и потери выше
Можно укоренять побеги бенгальского фикуса и в воде, но вероятность загнивания и потери выше. © carousell

Размножение фикуса бенгальского

Чтобы получить новые кустики, нужно укоренять черенки в стабильном тепле, при температуре от 20 до 25 градусов. Черенки подойдут только верхушечные, с 3-5 листьями, срезанные весной или летом. Срезы нужно подсушить и обработать в стимуляторах роста. Укореняют черенки под колпаком, в песке или легком субстрате, проветривая ежедневно и контролируя влажность.

Можно укоренять побеги и в воде, но вероятность загнивания и потери выше, да и тепличку устанавливать все равно придется. Рассаживать по постоянным горшочкам черенки можно только тогда, когда корни отрастут на длину в 3-5 см, со следующей перевалкой при полном заполнении корнями пространства предыдущей емкости.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!