Фикус эластика — классика среди крупных комнатных растений

1
0
52123

Едва ли не самый распространенный вид комнатных фикусов и безусловная классика — фикус эластика, или каучуконосный легко узнается. По мощным прямым побегам, огромным размерам, плотным крупным листьям и простоте выращивания. Многие отказываются от эластики из-за габаритов, плохо совместимых с площадью квартир, забывая, что даже этого исполина можно формировать. Если требуется растение «на десятилетия», а также крупный акцент с минимальным уходом, начать подбор кандидатов стоит именно с фикуса каучуконосного.

Фикус эластика — классика среди крупных комнатных растений
Фикус эластика — классика среди крупных комнатных растений

Описание растения

Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica) — поистине легендарное растение. Это один из самых распространенных представителей семейства Тутовых (Moraceae). И не только из-за сока с его 15% каучука, сделавшим растение ценным промышленным видом. В тропическом климате фикус эластика — одна из самых популярных садовых и кадочных вечнозеленых древесных. А в регионах с суровыми зимами — незаменимое растение в озеленении зимних садов и интерьеров. В одиночку или в группах, разделяя и акцентируя, смягчая углы, скрывая недостатки в интерьере и очищая воздух, фикусы каучуконосные привносят очарование прохлады и первобытного тропического леса.

Мощные, тонкие и прямые, постепенно древеснеющие побеги у фикуса эластика вытягиваются ввысь настолько, что часто не удерживают вес листьев. В природе фикус эластика вырастает до 40 м, формируя потрясающие деревья и баньяны с воздушными и поддерживающими корнями. В комнатном формате побеги могут вырасти до 3-х м и больше. В год растение наращивает до 40 см высоты. Фикусы эластика очень неохотно ветвятся даже с возрастом, выпуская всего несколько боковых ветвей — таких же прямых и длинных. Воздушные корни комнатные эластики выпускают не так охотно, но в комфортной влажной среде они развиваются с возрастом, укореняются в почве и создают интересные силуэты.

Листья у эластики очень крупные, до 30 см в длину и 10-20 см в ширину, безупречной овальной формы с выделяющейся центральной прожилкой и коротко-заостренным кончиком. Сидят листья на толстых, коротких черешках, разворачиваются они из плотных трубочек. Очередное расположение листьев типично для всех фикусов, как и плотная, кожистая, жесткая поверхность. Блеск листьев эластики выглядит очень привлекательно, еще больше подчеркивая насыщенность темно-зеленого окраса. Интересно выглядят и коричневатые оттенки молодых листьев, и цветные пятна, кайма и побеги у некоторых сортов.

В домашних условиях цветение фикуса эластика невозможно, это редкость даже в ботанических садах.

Эластика принадлежит к ядовитым комнатным растениям. Контакт с млечным соком вызывает раздражения кожи.

Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Тинеке» (Tineke)
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Тинеке» (Tineke). © beardsanddaisies

Сорта и декоративные формы фикуса каучуконосного

Обычные темно-зеленые фикусы эластика почти вытеснены с прилавков и каталогов разнообразными декоративными голландскими культиварами и формами:

  • «Декора» (Decora) — оливковый сорт с бронзовым оттенком побегов и молодых листьев;
  • «Белиз» (Belize) — розово-белый мраморный сорт;
  • «Мелани» (Melany) — мелколистный, густокустистый, капризный сорт с темной окраской и пурпурными молодыми листьями;
  • «Шривериана» (Schriveriana) — компактная желтолистная пятнистая форма;
  • «Робуста» (Robusta) — темнолистный сорт с насыщенной, почти черной окраской и морщинистыми листьями;
  • «Бургунди» (Burgundy) — эффектный пурпурнолистный сорт;
  • «Триколор» (Tricolor) — сорт с цветными черешками и игрой розовых и кремовых пятен с несколькими оттенками базового зеленого тона на листьях;
  • «Тинеке» (Tineke) — капризный сорт с анисовыми и белыми пятнами;
  • «Дошери» (Doescheri) — узколистный сорт с неравномерной кремовой каймой и интересными розоватыми полутонами мраморных узоров;
  • «Блэк Принс» (Black Prince) — сорт с необычным сероватым оттенком темно-зеленой окраски;
  • «Вариегата» (Variegata) — классический белоокаймленный, неравномерно пестрый фикус;
  • «Абиджан» (Abidjan) — необычный сорт с красными молодыми листьями.
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Белиз» (Belize)
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Белиз» (Belize). © GRUUN
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Бургунди» (Burgundy)
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Бургунди» (Burgundy). © pistilsnursery
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Абиджан» (Abidjan)
Фикус эластика, или Каучуконосный (Ficus elastica), сорт «Абиджан» (Abidjan). © gardenersdreamuk

Условия выращивания для комнатного фикуса эластика

Мягкий, но яркий свет и тепло — все, что нужно фикусу эластика. Если не экспериментировать с отдалением от окна, ошибиться с подбором места довольно сложно.

Освещение и размещение

Фикус каучуконосный предпочитает рассеянный, мягкий свет. Пестролистные декоративные формы более светолюбивы, даже в легком притенении теряют узоры. «Чистые» зеленолистные эластики отлично адаптируются к среднему уровню освещенности. Но при этом все сорта одинаково замедляют рост и больше склонны к сбрасыванию нижних листьев даже в небольшой полутени. Размещать фикусы на отдалении от окна можно только при южной ориентации последнего, ориентируясь на условия, аналогичные восточным подоконникам.

Если размеры позволяют, желательно переместить фикус эластика на зиму на более освещенное место.

Читайте также нашу статью Выбираем идеальный комнатный фикус.

Температурный режим и проветривания

Это теплолюбивый фикус, для которого даже зимой не стоит допускать похолодания ниже 13 градусов (выдержать растение может и 5 градусов тепла, но только при полностью сухом субстрате).

Летом фикус эластика отлично выносит жару, показатели вплоть до 30 градусов, хотя оптимальным вариантом и остаются стабильные комнатные условия от 20 до 25 градусов. Зимой температуры желательно слегка понижать, до 16-20 градусов тепла.

Фикус эластика не любит смены места, перестановки, частого поворачивания. И любых резких изменений условий. Его не стоит ставить вблизи отопительных приборов или на сквозняке. Резкие перепады температуры могут вызвать сбрасывание листьев.

Фикус каучуконосный предпочитает рассеянный, мягкий свет
Фикус каучуконосный предпочитает рассеянный, мягкий свет. © Татьяна Шумовская

Уход за фикусом эластика в домашних условиях

Стабильная влажность и чистота листьев — главные гарантии здоровья растения. Фикус каучуконосный довольствуется минимальным уходом, но больших промахов не прощает.

Поливы и влажность воздуха

Небольшие засухи обычно этот фикус выносит хорошо. А вот перелив, застои воды для него очень опасны. Идеальный режим полива — с подсыханием субстрата на 3-5 см между поливами и сливанием выделившейся воды из поддонов. Летом растению нужны обильные и довольно частые поливы, зимой их сокращают в зависимости от темпов просыхания почвы. Ориентировочная частота — дважды в неделю летом и 1 раз в неделю зимой.

Для полива фикуса эластики используют стандартную отстоянную, мягкую воду комнатной температуры.

Самым чувствительным к сухому воздуху фикус каучуконосный не назовешь, но и экстремальной сухости лучше не допускать. Опрыскиваний в жару и в течение теплой зимовки обычно вполне достаточно.

Листья фикуса нужно очень часто протирать от пыли. Крупные, блестящие, они легко покрываются пылью. Протирание влажной губкой желательно повторять несколько раз в неделю. Удалять загрязнения важно не только с верхней, но и нижней стороны листовых пластин.

Подкормки и состав удобрений

Подкормки проводят только в период активного роста, весной и летом. Предпочтительны удобрения для декоративно-лиственных растений или для фикусов, при желании их можно чередовать с органическими препаратами. Рекомендуемые производителем стандартные дозировки, частота в 2-3 недели один раз вполне подойдут.

Листья фикуса нужно очень часто протирать от пыли
Листья фикуса нужно очень часто протирать от пыли

Обрезка и формирование фикуса эластика

Это растение неохотно выпускает боковые побеги, густого ветвления у эластики не добиться при всем желании. При прищипывании верхушки часто просыпается только одна верхняя почка. Для стимулирования роста хотя бы нескольких побегов можно использовать два способа:

  • обрезать побеги не меньше, чем на 4-6 междоузлий;
  • стимулировать просыпание почек, наклоняя главный побег в сторону и фиксируя до того момента, пока из оказавшейся самой высокой почки не начнет расти вверх новая веточка.

Всегда можно выращивать несколько растений в одной емкости. И переукоренять верхушки, заменяя старые вытянувшиеся растения молодыми экземплярами.

Если фикус с одним стволом вытягивается на несколько метров, оголяется, можно попробовать направить его как лиану — вокруг окна или мебели, «скрутить» в кольцо: побеги пусть и жесткие, но все же гнутся и их можно аккуратно подвязывать по проволочному кольцу, делая своеобразные «витки», на которых со временем проснутся и боковые веточки.

Неустойчивые одноствольные растения часто нуждаются в опоре. Любую обрезку на фикусе эластика можно проводить только весной. Травмировать или обрезать воздушные корни ни в коем случае нельзя, при возможности направляя их в почву как дополнительный источник «питания».

Читайте также нашу статью Почему не растет фикус Циатистипула?

Пересадка, емкости и субстрат

Фикусы эластика аккуратно переваливают, сохраняя земляной ком. Увеличивать емкости нужно на 4-5 см, по мере освоения предыдущего горшка, не чаще 1 раза в 2-3 года. Ежегодно меняют только верхний слой субстрата. Пропорции горшков должны быть классическими, с чуть большей высотой.

Для этого вида растений подойдет любой универсальный субстрат, в том числе и специальные землесмеси для фикусов или декоративно-лиственных растений. Допустимая реакция — от 5,0 до 7,0 рН. Предпочтительны многокомпонентные смеси (например, из равных частей песка, торфа, листовой и дерновой земли). Для предупреждения уплотнения лучше дополнительно внести перлит или песок.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

В неблагоприятных условиях, особенно при низкой влажности воздуха, эластики могут поражаться паутинными клещами или мучнистыми червецами. Их любят щитовки, а нематоды всегда наносят катастрофический урон. При первых же признаках поражения нужно как можно быстрее начать обработку инсектицидами.

При любом резком изменении условий фикус эластика может сбрасывать листья. Перелив грозит гнилями.

Фикус эластика легко размножается воздушными отводками
Фикус эластика легко размножается воздушными отводками. © growandcare

Размножение фикуса эластика

Этот вид фикуса легко размножается воздушными отводками (надрезы на побегах лучше обвязывать мхом). Верхушки и отрезки побегов длиной от 10 до 15 см с несколькими междоузлиями используют и для черенкования.

Срезы тщательно промывают, удаляя млечный сок, снимают нижние листья (оставляя верхнюю пару) и укореняют в тепличках при нижнем подогреве. Для уменьшения площади испарения влаги можно свернуть оставшиеся листья в трубочки. У пестрых сортов черенкование усложнено, их проще размножать отводками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. У меня фикус кустится очень сильно. Листья 8-12см

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!