Небольшой уютный сад

1
0
11990

Во многих местах земли не хватает или она слишком дорогая. Во многих домах и квартирах есть только небольшое крыльцо, балкон или патио. Другие имеют небольшой сад рядом с забором соседа, или такую структуру, — из которой не получится большой сад, а только — переулок. Но даже маленькому саду, просто и хорошо расположенному, можно добавить индивидуальности и цвета в небольшом пространстве. Вот как сделать небольшую часть вашего пространства более заметной, как бы мала она не была.

1. Начало работы.

Спланируйте пространство
Спланируйте пространство

Проанализируйте пространство. Измерьте его физически. Сколько места вы имеете на самом деле?

Исследуйте климат и его воздействие на пространство будущего сада? Вы получите много солнца или тени?

Посмотрите вокруг. Есть что-нибудь, что бы вы хотели закрыть или скрыть, например, стену, забор или инструменты? Есть ли что-то, что вы хотите выделить или включить, например, соседнее дерево или окружающий ландшафт?

Оцените землю. В вашем небольшом пространстве для сада имеется земля, а не глина или песок? Могут ли в ней жить другие растения, в том числе сорняки?

2. Лейки могут быть декоративными элементами в саду, когда они не используются.

Используйте элементы быта для декора
Используйте элементы быта для декора

Подумайте, где будет проходить вода. Есть ли у вас место, чтобы повесить шланг, чтобы поливать растения?

Если это так, приобретите шланг с насадкой для закрытия водоснабжения. Шланг нужно выбрать подходящего размера для вашего пространства. Если нет такой возможности, используйте лейку.

3. Выберите цель для вашего сада.

Это чисто декоративный сад или вы предпочитаете выращивать в нем некоторые травы или пищевые растения? Решите, где вы будете находиться, когда вы будете смотреть на сад.

Будете ли вы смотреть на него снаружи или изнутри? Один или два стула и маленький столик могут сделать небольшой сад привлекательным убежищем, в котором можно сидеть и читать.

4. Очистите беспорядок.

Если вы действительно хотите, чтобы место в вашем саду было всегда чистым, попробуйте найти такое место, где можно отказаться от швабры. Кроме того, во многих общинах люди используют небольшие садовые пространства в качестве хранилищ.

Если вы храните там вещи и это, например, единственное место для вашего велосипеда, по крайней мере, сведите к минимуму размер и количество прочих объектов. Удалите все, что не является необходимым, и создайте пространство для размещения сада и обеспечьте доступ к нему.

5. Используйте перспективы.

Найдите наиболее крупные и красочные образы, которые вы можете видеть, например, из окна. Используйте нейтральные цвета и маленькие листья и цветки, чтобы отдалить эти образы. Это помогает создать иллюзию большего пространства.

Используйте перспективу
Используйте перспективу

6. Скройте ограничители.

Если забор является наиболее характерной особенностью вашего сада, становится совершенно ясно, насколько мало ваше пространство. Вместо этого используйте растения в качестве ограничителя территории.

Скройте ограничители
Скройте ограничители

Используйте любое растение, которое может закрыть забор. Если вы видите часть кустарника или дерева за забором у вашего соседа, посадите невысокие растения, сгруппировав их перед ним. Это может создать видимость того, что эти растения находятся в вашем саду.

7. Подразделите сад.

Вы не всегда можете разделить маленькое пространство, но если у вас есть некоторое пространство для работы (например, небольшой сад вместо балкона в квартире), то не показывайте все сразу. Проложите путь в другую комнату или область. Небольшое пространство может быть идеальным местом для сокрытия красоты или места, где вы можете спрятаться.

Подразделите сад
Подразделите сад

Изменяйте материал на пути из одного сектора в другой.

8. Сделайте комнату для людей или беседку.

Если у вас есть место только для дорожки, оставьте место для нее. Но если вы можете, добавьте скамейку или стул.

Спланируйте место где вы сможете отдохнуть
Спланируйте место где вы сможете отдохнуть

9. Вертикальный сад.

Как правило, горизонтальное пространство является более ограниченным. Постройте вертикальный сад, используя контейнеры с высокими растениями, или посадите виноград на стене или заборе. Кроме того, можно поставить горшки на окнах или стенах, или контейнеры, установленные на заборе, а также больше горшков на столе или полках.

Используйте вертикальное пространство
Используйте вертикальное пространство

10. Красочные экспозиции.

Это может быть красивый стул или скамья, фонтан или растение в горшке — все, что придаст эффекта.

Выберите элемент который будет привлекать внимание
Выберите элемент который будет привлекать внимание

Советы.

  • Поставьте горшки в лотки, чтобы избежать окрашивания поверхности под ними. Растениям не нравится, когда их корни находятся в воде, но вы должны поливать их, пока вода полностью не смочит их. Избыток воды после полива можно удалить из лотка.
  • Неглазурованные терракотовые горшки (керамические красные) теряют воду быстро. Красочные керамические горшки, покрытые пластиком или акрилом, высыхают не так быстро.
  • Выбирайте растения с горшками. Вы можете комбинировать цвета и дизайн, а также размер.
  • Найдите баланс между уютом и количеством. Смотрите на сад, а не на джунгли.
  • Для визуального увеличения пространства при декорировании не используйте громоздкие предметы.
  • Убедитесь, что вы хорошо закрепили горшки на балконе, которые находятся высоко, чтобы они не упали.
  • Если вы решили что-то скрыть, рассмотрите его полезность и цель. Одно дело запутать виноградником забор, а другое — скрыть газовый счетчик. Не блокируйте доступ к таким объектам.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Какого бы размера ни был участок, всегда нужно оставлять место для себя любимой, в котором захочется уединится от работ либо посплетничать с соседкой.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!