Гревиллея

0
0
2297

Гревиллея (Grevillea, сем. Протейные) — быстрорастущий кустарник или дерево с кружевными, папоротниковидными листьями. Нижняя сторона листа кажется шелковистой, она опушена мягкими волосками. Цветки у гревиллеи оранжевые, собраны в кисти. Родиной гревиллеи являются острова Новой Гвинеи и Австралия. В комнате выращивают один вид гревиллеи — гревиллею мощную (Grevillea robusta). Если вам нужно недорогое комнатное растение-дерево, то вам стоит выбрать гревиллею. Она легко размножается семенами или черенками и за один год вырастает до 30 см в высоту, а через 4 — 5 лет достигает потолка.

Гревиллея (Grevillea)

© mauroguanandi

Гревиллея хорошо себя чувствует в светлом и прохладном помещении. Летом ее можно выносить в сад или на балкон, необходимо лишь притенять растение от прямых солнечных лучей. Температура требуется умеренная или чуть ниже умеренной, зимой не ниже 5 — 8 °С. Гревиллея неплохо переносит сухой воздух комнат, но время от времени полезно опрыскивать листья.

Гревиллея (Grevillea)

© ibsut

Поливают гревиллею обильно с весны до осени, зимой умеренно. С апреля до сентября вносят два раза в месяц полное минеральное удобрение. Чтобы стимулировать рост молодых побегов, гревиллею необходимо сильно обрезать. Пересаживают растение до трех лет каждую весну, впоследствии — через 2 года. Используют почвенную смесь из дерновой земли, торфа, перегноя, листовой земли и песка в пропорции 1:1:1:1:1.

Гревиллея (Grevillea)

© robynejay

Гревиллея может поражаться белокрылкой. На нижней стороне листа можно обнаружить скопления мелких белых насекомых и их личинок. Растение нужно обработать актелликом и переставить в более сухое и светлое место.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!