Подоконник на север

7
1
5083

Если окно комнаты выходит на север, то солнечный свет редко поступает в помещение. Мало того, что недостаток солнца неблагоприятно влияет на микроклимат и настроение, так ещё возникают проблемы и с озеленением. Далеко не все растения смогут расти при таком малом количестве солнечного света, какое бывает в помещениях на северную сторону.  А некоторые растения, даже если и приживутся, приобретают непривлекательный вид, начинают вытягиваться к свету, нарушая естественные пропорции своей формы. Частой проблемой становится бледная окраска  листьев, отсутствие цветения. А ведь так хочется, чтобы на подоконнике зеленел и цвел мини-сад!

Комнатные растения на окне
Комнатные растения на окне. © denovich

Решить эту проблему можно, правильно подбирая растения для озеленения северного подоконника. На самом деле есть немало растений, которые не любят много солнечного света и предпочтут северную сторону любой другой. Кроме того, эти растения являются обладателями яркой и обильной зелени, цветков ярких расцветок, которые всегда радуют глаз.

Итак, на каких комнатных растениях стоит остановить свой выбор? Самые распространенные и неприхотливые среди них – папоротник, спатифиллум, кливия, пеперомия, фиалка, «денежное дерево». Эти растения не просто очень красивы, но и имеют другие преимущества. Например, папоротник является прекрасным естественным увлажнителем воздуха, что очень важно в отопительный период. 90% влаги, используемой для полива, папоротник отдает в воздух комнаты с поверхности своих многочисленных тонких листочков, поэтому поливать его нужно чаще других цветов.

Спатифиллум (Spathiphyllum)
Спатифиллум (Spathiphyllum). © elis82

«Денежное  дерево», кроме того, что согласно фэн-шуй привлекает в дом достаток, радует глаз мясистыми округлыми листьями, а если это растение имеет большой возраст и растет в некрупном горшке, то становится похоже на самое настоящее дерево и напоминает модный бонсай.

Спатифиллум, кливия и фиалка прекрасно цветут на северном подоконнике. Фиалка – горный цветок, она привыкла к отсутствию света, зато сама способна одарить прелестью длительного цветения и внести яркие краски в помещение. Цветение кливии – это всегда событие, т. к. крупное ярко-оранжевое соцветие  вызывает восхищение. А белые цветы спатифиллума сохраняются очень долго, и при этом не вянут, а постепенно зеленеют под цвет листьев.

Пеперомия (Peperomia)
Пеперомия (Peperomia). © Viperalus

Пеперомия имеет темно-зеленые глянцевые листья и выделяет в воздух бактерицидные вещества, что особенно полезно для детей. Высадив на северном подоконнике все эти растения, можно и совсем позабыть о том, что это все-таки север, а не пышный тропический рай.

7 комментариев

  1. Хорошая статья

    Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  2. По поводу фиалки о-о-оч-ч-чень сомневаюсь.

    0
    0
    Ответить
    • Не сомневайтесь! Живу с окнами на север 7лет. Из весех моих питомцев лучше всего себя чувствуют именно они. Есть белые, фиолетовые, розовые и голубые. Цветут все! Красота

      +2
      0
      Ответить
  3. Хорошая статья!
    Я думаю и другие не цветущие декоративно-лиственные растения тоже могут украсить северный подоконник, такие как: зеленолистные фикус, монстера, драцена, диффенбахия и шеффлера. Так же может расти на северных окнах фуксия, но цветение будет не таким обильным и продолжительным. Среди ампельных сортов, помимо папоротников, можно посоветовать хлорофитум, аспарагус. А так же различные плющи.

    0
    0
    Ответить
  4. Всем привет! У меня огромная лоджия на северной стороне и на ней замечательно растет множества бегоний!!! Сначала я их пыталась выращивать на южном подоконнике, но они плохо себя чувствовали и теряли окраску, а после того, как я их перенесла на северную сторону, стали очень яркими и красивыми и еще, почему то цвести стали зимой, все вместе, разные сорта! (причём те сорта, о цветении которых я и не подозревала) Желаю всем удачи!!!

    0
    0
    Ответить
  5. Пока читала Вашу статью, вспомнила, что муж вчера кактус из дома вынес, выбросил, короче. Он у нас длинный-длинный вырос, ни на один подоконник не помещался, летом на балконе стоял, а теперь похолодало и что с ним делать? После долгих споров решили вынести его на помойку в горшке, может кто и заберет… Жалко растение как-то, он у меня рос, когда с мужем даже еще не встречались.

    0
    0
    Ответить
  6. Не соглашусь с автором статьи, фиалки любят яркий освещение, но без прямых солнечных лучей и сквозняков. Денежное дерево также любит светлое место.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!