Ирезине — выращивание и уход

0
0
14071

Ирезине — красочное растение, привлекающее взгляд яркими, необычно окрашенными листьями и стеблями. Родиной ирезине являются тропики и субтропики Америки. Растение невысокое (около 0,5 метра), выглядит как компактный полукустарник с овально-ланцетными, длиной 5-6 см листьями темно-малинового цвета с четко выделяющимися красными жилками.

Ирезине Линдена (Iresine lindenii)
Ирезине Линдена (Iresine lindenii). © Photo George

Ирезине, или Иризина (Iresine) род растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae) включающий около 40 видов.

Выращивают в комнатной культуре два вида — Ирезине Линдена (Iresine lindenii) и Ирезине Хербста (Iresine herbstii). Последний вид имеет разновидность aureoreticulata, у которой винно-красные стебли, а листья зеленые с желтыми прожилками.

Ранее ирезине была одним из самых популярных декоративнолистных растений. После некоторого перерыва её вновь начинают использовать в композициях, требующих красных тонов.

Условия выращивания ирезине

Ирезине требует яркого освещения в течение всего года, вдали от солнечных лучей окраска листьев и стеблей бледнеет, а побеги вытягиваются. Растение теплолюбиво, зимой оптимальная температура 15..18 °С. К влажности воздуха ирезина не требовательна, но на опрыскивания листьев реагирует хорошо.

Ирезине Хербста (Iresine herbstii)
Ирезине Хербста (Iresine herbstii). © floradania

Уход за ирезине

Поливать ирезине в период активного роста нужно часто и обильно, зимой полив сокращают, но не допускают пересыхания земляного кома.

С марта по октябрь ирезине необходимо подкармливать два раза в месяц удобрением для декоративно-лиственных растений.

Чтобы сформировать красивый куст, ирезине необходимо регулярно обрезать или просто прищипывать верхушки побегов. Пересаживают растение весной, почвенную смесь готовят из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 1:1:1:0,5.

Ирезине отличается быстрым ростом, поэтому можно не пересаживать старые экземпляры, а укоренять весной или осенью новые растения. Размножают ирезине стеблевыми черенками. Летом растение можно выносить на балкон или высаживать на клумбу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!