Ирезине — вишневое чудо на вашем подоконнике

0
0
13373

Вишневое пышное чудо на подоконнике — именно так выглядит особенное комнатное растение ирезине. Эта компактная кустистая звезда из семейства Амарантовых принадлежит к числу наиболее ярких американских экзотов. Балконно-садовые и комнатные ирезине одинаково эффектны. И почти столь же светолюбивы. Требуя внимательного, но несложного ухода, ирезине легко формируется, быстро растет и радует уникальной густотой. Но и на промахи с поливом и выбором места она реагирует довольно бурно.

Ирезине — вишневое чудо на вашем подоконнике
Ирезине — вишневое чудо на вашем подоконнике. © disco__garden

Описание растения

Самая кустистая и пышная родственница амаранта ирезине умеет удивлять. Типичные для всего семейства Амарантовые (Amaranthaceae) красивые темно-красные оттенки у этого растения раскрываются как благородные, роскошные и ослепительно яркие. И даже зеленолистные сорта все равно чем-нибудь цветным удивляют.

Ирезине (Iresine) — эффектные травянистые многолетники, выглядящие как пышные сферы и подушки из ярких листьев. Побеги кажутся достаточно толстыми, прямые или восходящие, в природе — до 1,5 м длиной, они густо ветвятся, особенно загущаются при прищипке и обрезке, растут быстро. Легкая опушка усиливается в узлах и хорошо заметна на молодых побегах. А вот полосатость и яркий окрас побегов — вишневый, темно-розовый, красный — приятно удивляют своим постоянством.

Широкоовальные, часто округлые, реже — ланцетные, листья ирезине покоряют сочной текстурой, своеобразной втянутой выемкой на верхушке и как будто подсвеченными прожилками, акварельно выделяющимися на более темном фоне. Оборотная сторона часто слегка опушенная, иногда — золотистыми волосками. Длина листьев — от 2 до 6 см, они сидят на черешках до 2 см длиной.

Цветовая гамма ирезине не ограничивается вишневыми оттенками, хотя именно такие растения встречаются чаще всего. Пурпурные, вишневые, темно-красные, винные с более светлыми розовыми прожилками сорта и формы выращиваются чаще, чем темно-зеленые со светлыми прожилками.

Рыхлые, раскидистые метелки соцветий до 20 см в длину с раздельнополыми, скромными желтоватыми мини-цветками с острыми прицветниками на фоне листьев выглядят диковинно, но чаще всего для сохранения компактности их просто удаляют.

Виды комнатной ирезине

В роду Ирезине есть более двух десятков природных видов, но об отдельных растениях мы слышим достаточно редко: во всем мире краснолистные, яркие ирезине, которые в основном и выращивают в комнатном формате, рассматривают как одну нераздельную группу (английское название Bloodleaf). И в продаже растения чаще всего называют просто… ирезине, без каких-либо дополнений. Все виды и сорта ирезине в горшечном формате выращиваются одинаково, но при желании можно легко распознать отдельные виды по их листьям.

Чаще всего выращивают сорта и формы ирезине Хербста (Iresine herbstii). Очень популярны два сорта:

  • «Красное сердце» («Рэд Харт», Red heart) — пышный темно-красный, с более светлыми молодыми листочками, эффектный кровавый сорт, формирующий густую подушку.
  • «Пестрое сердце» («Вариегатед Харт», Variegated Heart) — пестролистный, со светлыми прожилками и каймой по темно-зеленым, в молодости салатовым листьям, у которого вишневыми остаются только ослепительно яркие побеги. На него похожа и декоративная форма aureoreticulata со светло-зелеными листьями и непредсказуемыми, кремовыми или малиново-фуксиевыми прожилками и такими же стеблями.

Ирезине Линдена (Iresine lindenii) легко распознать по ланцетым, заостренным на концах, но все таким же ярко-вишневым листьям.

Ирезине Уоллиса (Iresine wallisii) — мелколистный вид с очень темными оттенками красных листьев, который распознают по металлическому отблеску.

Ирезине Хербста (Iresine herbstii), сорт «Красное сердце» (Red heart)
Ирезине Хербста (Iresine herbstii), сорт «Красное сердце» (Red heart). © lowlandgardens
Ирезине Хербста (Iresine herbstii), сорт «Пестрое сердце» (Variegated Heart)
Ирезине Хербста (Iresine herbstii), сорт «Пестрое сердце» (Variegated Heart). © Plantitas Basket by Princess
Ирезине Линдена (Iresine lindenii)
Ирезине Линдена (Iresine lindenii). © saboreando a vida

Условия выращивания для комнатной ирезине

Ирезине не случайно совмещает комнатную карьеру с садовой. Это растение обожает свежий воздух, выращивается и как украшение балкона или горшечного садика, и в грунте в саду. Как временное, недолговечное украшение интерьера оно годится не только для дома, но и для офиса. Считается одним из лучших сезонных акцентов для современного и минималистичного интерьера.

Освещение и размещение

Крайняя чувствительность к прямому солнцу, которое оставляет на листьях уродливые пятна и может погубить кустик за день, сочетается у ирезине со светолюбивостью. Растение хорошо себя чувствует только на подоконниках — восточных или западных. Рассеянный режим легко воссоздать при помощи экранов или занавесок. Любой недостаток света проявляется быстро — потерей окраски, позеленением краснолистных сортов. Можно подбирать подходящее место, ориентируясь на «поведение», сигналы растения.

На зиму, если вы хотите любоваться на пышные кустики, а не наблюдать деформацию и увядание до весны, нужна досветка или южное окно. Комфортная длительность светового дня — 14-15 часов.

Читайте также нашу статью 6 самых эффектных комнатных растений с многоцветными листьями.

Температурный режим и проветривания

Комнатные показатели с весны до лета вполне подойдут. Зимовать ирезине лучше в слегка пониженных температурах, от 15-16 до 20 градусов. Более жаркие условия всегда приводят к деформации, вытягиванию, потери декоративности, но растения всегда можно восстановить обрезкой в начале весны.

На свежий воздух растение можно выносить на лето, защищая от сильных холодов. Ирезине Линдена хорошо выносит температуры ниже 15 градусов, ее можно оставлять подольше и даже прикопать в почве. В комнате резких колебаний температуры и сквозняков лучше избегать.

Ирезине хорошо себя чувствует только на подоконниках — восточных или западных
Ирезине хорошо себя чувствует только на подоконниках — восточных или западных. © Dengarden

Уход за ирезине в домашних условиях

Не очень хорошо реагируя на пропуски поливов, ирезине требует стандартного ухода — активного летом и аккуратного зимой.

Поливы и влажность воздуха

Полная просушка земляного кома приводит к увяданию, после которого восстановить ирезине можно только в тепличке, с очень аккуратными поливами. Поэтому забывать о растении не просто опасно, а губительно опасно. Выделившуюся воду лучше сливать сразу, поддерживая легкую стабильную влажность с подсыханием только поверхности почвы.

На условный период покоя ирезине полив уменьшают, поддерживая постоянную легкую влажность почвы и давая ей просыхать на 3-5 см. Чем прохладнее содержание, тем сдержаннее должен быть и полив.

Подкормки и состав удобрений

Это удивительное растение требует особых подкормок: ирезине предпочитает удобрения с повышенным содержанием калия и пониженным — азота. Если калий в подкормках не доминирует, побеги вытягиваются, а интенсивность оттенков снижается. Оптимальными характеристиками обладают удобрения для плодоносящих или цветущих растений. То, что у ирезине больше всего ценят листья, не должно вводить в заблуждение.

Ирезине предпочитает удобрения с повышенным содержанием калия и пониженным — азота
Ирезине предпочитает удобрения с повышенным содержанием калия и пониженным — азота. © life.quantized

Обрезка и формирование ирезине

Красивые подушки ирезине, которые кажутся идеалом пышности, можно получить только при постоянном формировании. Из-за скорости роста без контроля растение быстро вытягивается, перерастает, раскидывается, вместо красивых и привлекательных сфер образуются высокие и неравномерно развитые кусты.

У ирезине можно и пинцировать верхушки побегов, и проводить какую угодно (легкую или сильную) обрезку слишком длинных веточек. На любые подобные процедуры ирезине реагирует одинаково — активным загущением. Обычно форму и размеры «задают» в начале весны, перед пересадкой, а потом просто прищипывают побеги.

Читайте также нашу статью Современные сорта кротона и их выращивание.

Пересадка, емкости и субстрат

Активный рост требует частой пересадки. Ирезине быстро заполняет почву корнями, иногда для нее недостаточно даже ежегодной пересадки. Если растение развивается нормально, а корни не показываются в дренажных отверстиях, кустики пересаживают в новые горшки после обрезки в конце зимы-начале весны.

Субстрат для растения подойдет любой из числа легких землесмесей. Оптимальный состав — дерновая, листовая земля и песок в пропорции 2:1:1. Если реакция остается слабокислой или нейтральной (рН от 5,0 до 7,0), почва рыхлая, водопроницаемая, растение в ней приживется. Дренаж на дне емкости должен быть высоким, сами горшки — компактными, не очень глубокими, подобранными по объему корней, с увеличением на 2-3 см.

Размножение ирезине

Регулярная прищипка и обрезка на растении все время предоставляет «материалы» для получения новых растений. В качестве черенков можно использовать верхушки побегов, на которых есть одно или два междоузлия. Слишком крупные черенки не нужны.

Укоренять побеги можно в любое время года, даже зимой, хотя ждать придется  чуточку дольше. Для укоренения черенков подойдет любой способ — и в воде, и в субстрате. Колпаком накрывать черенки не нужно.

Для укоренения черенков ирезине подойдет любой способ — и в воде, и в субстрате
Для укоренения черенков ирезине подойдет любой способ — и в воде, и в субстрате. © gisplantbabies

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Как и на всех пышнолистных культурах, на ирезине легко пропустить первые признаки заражения тлей, паутинными клещами, белокрылкой. Если вредители появились, вначале можно попробовать применять биопрепараты или настои инсектицидных растений (полынь, острый перец, лаванда). Если они не помогают, приступайте к системным обработкам обычными инсектицидами («Актеллик», «Карбофос» и пр.) При застое воды, переохлаждении, недосвете ирезине сильно страдает от гнилей.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!