Как ухаживать за орхидеей?

1
0
9025

Если вам подарили тропическую красотку или вы сами решили побаловать себя новым зеленым экзотом, но до конца не понимаете, как с ним подружиться, эта статья для вас. В ней мы разберем тонкости ухода, чтобы страх сделать что-то не так сменился радостью от созерцания прекрасных цветов.

Как ухаживать за орхидеей?
Как ухаживать за орхидеей?

Итак, мы с орхидеей прибыли домой. Если на улице холодно, не стоит сразу «раздевать» горшочек и ставить на место, которое вы для него, конечно, уже запланировали. Пусть немного постоит, согреется. А точнее, температура в комнате и внутри упаковки сравняется.

Но и после этого торопиться не стоит. Нелишним будет отправить орхидею на карантин – на пару недель изолировать ее, выбрав чуть притененное, теплое местечко подальше от батарей и других комнатных цветов. Это необходимо, потому что, во-первых, орхидея сама может стать источником заболеваний, а во-вторых, может легко заразиться от соседей, так как иммунитет после переезда у нее упадет. Когда время пройдет, заболевания и вредители, если они есть, себя проявят. Если же все хорошо – растение явно здорово и уже адаптировалось к вам и вашему дому, можно переселять его на постоянное место.


Где разместить орхидею?

В природе она живет под ярким солнышком, которое светит сквозь листву. Поэтому дома ей тоже нужно обеспечить хорошее, но рассеянное освещение. Красотка должна наслаждаться лучами около 12 часов в сутки. Зимой идеально южное окно, но весной и летом орхидею придется притенять или переселить, скажем, на восточную сторону. Так как под прямыми лучами она будет страдать от ожогов. А вот в холодное и темное время года тропическую гостью необходимо досвечивать.

Еще один интересный вариант размещения орхидеи – не на окне и даже не рядом с ним, а в интерьере. Для этого любители создают орхидариумы – что-то вроде флорариумов, в которых живут разные виды орхидей, дополненные причудливыми корягами, мхами, камнями и прочими декоративными элементами. Стеклянная емкость может быть абсолютно разной по размерам, а встроенное освещение позволит размещать ее в любом месте дома.

В природе орхидея живет под ярким солнышком, которое светит сквозь листву. Поэтому дома ей тоже нужно обеспечить хорошее, но рассеянное освещение
В природе орхидея живет под ярким солнышком, которое светит сквозь листву. Поэтому дома ей тоже нужно обеспечить хорошее, но рассеянное освещение

Полив орхидеи: редко, но обильно

Большинство видов орхидей следует поливать один-два раза в неделю летом и раз в пару недель – зимой. Но это всего лишь ориентировочные рекомендации. Как и другие растения, поить тропическую красотку надо по мере необходимости. Понять, когда пора, можно по весу горшка. Взвесьте его в руках сразу после полива и, если через время он станет заметно легче, значит грунт полностью просох. Также стоит осмотреть корни. Мокрые имеют зеленый или коричневатый цвет, сухие – белесый. Кроме того, не стоит поить, если через прозрачные стенки горшка виден конденсат.

Чаще всего цветоводы поливают орхидею методом погружения, когда горшок полностью опускается в воду минут на 20. Можно также проливать грунт из лейки до тех пор, пока вода не начнет протекать насквозь. Из поддона ее нужно слить. Кроме того, раз в месяц можно устраивать любимице горячий душ, поливая ее водой около 40 градусов. Однако важно следить, чтобы после процедуры сырость не застаивалась в центре розетки, иначе может начаться гниение.

Чаще всего цветоводы поливают орхидею методом погружения, когда горшок полностью опускается в воду минут на 20. Можно также проливать грунт из лейки до тех пор, пока вода не начнет протекать насквозь
Чаще всего цветоводы поливают орхидею методом погружения, когда горшок полностью опускается в воду минут на 20. Можно также проливать грунт из лейки до тех пор, пока вода не начнет протекать насквозь. © waysi

Горшок для орхидеи: прозрачный, но не для всех

Корни эпифитных орхидей участвуют фотосинтезе, поэтому их рекомендуется выращивать в прозрачных горшках. Так они смогут наслаждаться солнечным светом, а хозяину будет проще оценивать состояние корневой системы.

Однако есть и наземные виды орхидей, такие, например, как цимбидиум или пафиопедилум. Их можно выращивать и в обычных горшках или поставить прозрачную емкость в кашпо. Это позволит осматривать корни, но при этом отсутствие света будет препятствовать появлению в горшке водорослей.

Что же касается материала, то орхидеи сажают как в стекло, так и в пластик. Однако, пластик более предпочтителен, так как, во-первых, он лучше сохраняет тепло, а во-вторых, в нем можно легко проделать дополнительные отверстия по бокам, чтобы улучшить доступ воздуха к корням.

Есть и еще один вариант посадки для эпифитных видов – совсем без горшка. В таком случае орхидею закрепляют на блоке, например, на куске коры и укутывают корни сфагнумом. Уход это, правда, усложнит: растение придется содержать в закрытой емкости, например, в орхидариуме, и часто опрыскивать, иначе оно будет страдать от недостатка влаги. Зато, какой эффектный вид!

Субстрат для орхидеи: не только земля

Если речь идет об эпифитных орхидеях, то грунт в привычном понимании им вовсе не нужен. Ведь в природе они живут, прикрепляясь корнями к деревьям или скалам. Поэтому все, что мы положим в горшок, должно выполнять лишь функции поддержки растения и сохранения влаги, но при этом не препятствовать циркуляции воздуха. Как правило, это смесь сосновой коры, мха-сфагнума, древесного угля и корней папоротника.

Если же речь о наземных орхидеях, которые привыкли расти в почве подлеска, то им потребуется более питательный, но при этом все же очень рыхлый и воздухопроницаемый грунт. По сути, он может иметь тот же состав, что и субстрат для эпифитов, но с добавлением торфа и листовой земли. На дно горшка в таком случае стоит уложить дренаж из керамзита.

Если речь о наземных орхидеях, которые привыкли расти в почве подлеска, то им потребуется более питательный, но при этом все же очень рыхлый и воздухопроницаемый грунт
Если речь о наземных орхидеях, которые привыкли расти в почве подлеска, то им потребуется более питательный, но при этом все же очень рыхлый и воздухопроницаемый грунт

Пересадка: когда и как пересаживать орхидею?

Когда растение только принесли из магазина, оно, как правило, находится в цвету, поэтому не стоит торопиться его пересаживать. Конечно, если оно полностью здорово и внешний вид субстрата и корней вас вполне устраивает. Когда же красавица отцветет, можно смело ее пересадить. Для этого извлекаем растение из горшка и внимательно осматриваем корни. Если есть сухие или подгнившие – обрезаем.

И еще один важный момент – в центре корневой системы большинства орхидей можно заметить торфяной стаканчик, в котором она росла, когда еще была совсем малышкой. И вот его лучше всего аккуратно убрать. Иначе он будет задерживать влагу, что может привести к загниванию.

Теперь можно сажать орхидею в новый грунт. Но делать это следует очень аккуратно, ни в коем случае не стараясь с напором запихнуть в горшок корешки. Помним, что они очень хрупкие и легко ломаются.

Читайте также: Как продлить цветение орхидей?

А чем кормить?

Орхидея – не то растение, которое можно смело и обильно подкармливать. Дело в том, что корешки у нее слишком нежные и чувствительные, поэтому их очень легко обжечь.
Вносить удобрения можно только:

  1. через пару недель после покупки растения и не ранее, чем через месяц после пересадки,
  2. сразу после полива, когда субстрат хорошо пропитан водой,
  3. если растение полностью здорово.

Лучше всего использовать специальные удобрения для орхидей и действовать четко в соответствии с инструкцией на упаковке, ни в коем случае не увеличивая дозу.

Как становится понятно из статьи, вырастить дома орхидею не так уж и сложно. Достаточно только понимать потребности растения и действовать в соответствии с ними. И тогда тропическая гостья обязательно порадует здоровым внешним видом и пышным цветением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень хорошо себя чувствуют на подоконнике,корни пучками тянутся к батареи и это не мешает им цвести.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!