Каланхоэ Блоссфельда — цветок под колпаком

9
0
71053

Каланхоэ Блоссфельда — комнатное растение, которое настолько неприхотливо, что его можно рекомендовать не только начинающим цветоводам, но даже маленьким детям, пытающимся самостоятельно ухаживать за зелеными питомцами. Среди преимуществ каланхоэ цветущего — компактный размер (растение редко достигает 40 см), богатая цветовая палитра (из пяти основных цветов селекционеры вывели множество промежуточных оттенков), лечебные свойства листьев (сок каланхоэ обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами).

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)
Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) — многолетнее травянистое суккулентное цветковое растение; вид рода Каланхоэ (Kalanchoe) семейства Толстянковые (Crassulaceae). В диком виде встречается на Мадагаскаре. Каланхоэ Блоссфельда — популярное красивоцветущее комнатное растение.

Уход за каланхоэ Блоссфельда в домашних условиях

Каланхоэ Блоссфельда предпочитает умеренный полив без пересушивания земляного кома, субстрат должен быть рыхлым и влажным, однако застой воды крайне нежелателен. Он может привести к заболачиванию почвы, загниванию корней и гибели растения.

Каланхоэ, будучи тропическим гостем, предпочитает влажный воздух и высокую температуру. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 18 ºС. Допустимо понижение до 13-15 ºС, но в этом случае развитие каланхоэ полностью затормозится.

В период активной вегетации растение подкармливают комплексными удобрениями. Для усиления ветвления растение прищипывают.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)
Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)

Почему не цветёт каланхоэ Блоссфельда?

При должном уходе каланхоэ может цвести практически круглогодично. Однако некоторые цветоводы не могут добиться обильного цветения, несмотря на подкормки, правильный полив и интенсивное освещение. Именно в нем, в освещении, и кроется секрет успешного выращивания каланхоэ. Дело в том, что растение предпочитает яркий солнечный цвет, хорошо чувствует себя на южных окнах, однако при длинном световом дне каланхоэ не цветет. В этом случае растению искусственно уменьшают световой день, помещая его в темное место или накрывая бумажным колпаком. Последнее предпочтительней, поскольку, закрывая растение от света, вы не меняете условий его привычного обитания.

Растение цветет преимущественно зимой и весной, поэтому даже в зимний период подкормки не прекращают, только сокращают их количество. Не следует использовать удобрения с большим содержанием азота, это приводит к набору зеленой массы. Можно подкармливать каланхоэ удобрениями для кактусов и суккулентов. Для усиления цветения рекомендуется выращивать каланхоэ в тесном горшке. Это не только стимулирует обильное цветение, но и сдерживает рост растения.

Весной каланхоэ пересаживают. Растение не требовательно к субстрату, главное – обеспечить качественный дренаж. Размножают каланхоэ верхушечными черенками. Их укореняют в воде, после чего высаживают в компактный горшок.

Растению не требуется длительный период покоя. Чтобы обеспечить повторное цветение, достаточно в течение месяца выдерживать сокращенный световой режим. Длительный дефицит света приводит к появлению вытянутых бесформенных побегов бледно-зеленого оттенка. Их обрезают, придавая растению нужную форму. Даже сильная обрезка при живых нижних почках каланхоэ не страшна. Растение довольно быстро набирает зеленую массу и приобретает привлекательный вид.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana)
Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) © Lionel Allorge

Болезни и вредители каланхоэ Блоссфельда

Каланхоэ Блоссфельда устойчиво к болезням и вредителям. Однако сильная влажность воздуха и переизбыток азота в почве могут привести к возникновению мучнистой росы. Это грибковое заболевание, которое лечат фунгицидными препаратами. В противоположность, при чрезмерной сухости растение могут атаковать мучнистые червецы. Их удаляют механическим способом, увеличивают влажность воздуха, растение обрабатывают инсектицидами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Подарили мне каланхое. Растение отцвело а через какое то время начало вытягиваться, мельчать, и до сих пор не цветёт. Я так с ним и не подружилась. Может кто ни будь подскажет, как вернуть растение в первоначальный вид? Я понимаю что эти Голландцы перекармливают свои растения, но гдеж я ему найду такие условия, я живу в стандартной хрущевке пусть и окнами на восток.

    0
    0
    Ответить
    • Каждый год обновляйте верхушечными побегами растение, в маленький горшочек отсаживайте до пяти побегов. Прищипывайте, чтоб кустилось.

      +2
      0
      Ответить
  2. Анна, если мелкие листья это естественный рост растения, зачем тогда их выращивают крупнолистными? Меня вот допустим не совсем устраивает мелкие листики. А выбрасывать мне как то совестно. Как же они были красивы когда были почти с ладошку. Спасибо вам за ответ. Может быть вы знаете как хотя бы приблизится к первоначальному результату?

    +2
    0
    Ответить
  3. Я «своровала» маленький стебелёк каланхое на работе. Кормила, защипывала. Вырос большущий куст полметра, кудрявый, зелёный. Только через год дал одну веточку с цветочками. А тут где-то заразу домой принесла- щитовку. Обрабатывать его очень тяжело, ведь он у меня очень кудрявый. Листики опадывают, больше не цветёт. Чем ему помочь? И ещё вопрос. Я где-то прочитала, что он очень светолюбивый и ему нужен дополнительный свет по вечерам. Я ему вместе с розами включаю лампу. Значит зря? Наоборот прикрывать нужно?

    0
    -2
    Ответить
  4. Мне ребенок подарил каланхое, цветущий темно розовыми цветками, такой маленький пушистый кустик! Поливаю его не часто.. бывает два раза в неделю, было и один весной.. Все было хорошо, когда отцветал, я обрезала, появлялись детки, много..! Ну вот пару месяцев назад начали желтеть по одному листья, и в том месте становились мягкими и дряблыми.. Я их тоже обрезала, в надежде, что это остановится. Но пожелтение листьев продолжается.. я не знаю в чем причина.. Пересаживать его говорят нужно весной, один раз подкармливала, но мне показалось, что цветку это не понравилось.
    Что вы посоветуете..?
    С уважением.

    +1
    0
    Ответить
    • У меня этот цветок стоял долго, ещё с весны , проблем не было , был пышным и красивым , однако после цветки начали свисать и засыхать . Хотя поливала каждую неделю..

      0
      -1
      Ответить
  5. Дурко! Каланхоэ Блоссфельда не обладает лечебными свойствами, это просто цветок.

    +1
    -1
    Ответить
    • Сок у всех каланхоэ одинаковый, а если не знаете то и не пишите вовсе! Лично проверено на себе- из любопытства

      +2
      -1
      Ответить
      • Хотя в народе этот вид каланхоэ не считается лечебным, в литертуре встречаются данные о том, что каланхоэ Блоссфельда обладает антибактериальными, противовирусными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

        +3
        -2
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!