Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Когда заходит речь об украшении сада камнями, чаще всего приходят на ум античные статуи или восточные сады камней. Однако сегодня существует и множество других способов «поселить» камень на своём участке – от аккуратных геометрических плит в стиле лаконичного минимализма до подражания могучим средневековым крепостям. Один из вариантов – украшение сада валунами, о котором и пойдёт речь.

Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка
Камни-валуны в саду — идеи и правила оформления участка

Живые идеи для неживой природы

Валуны – это обломки горных пород крупного и среднего размера, которые могут различаться по форме и фактуре, однако, хорошо сочетаются со многими материалами, и потому не теряют своей популярности в ландшафтном дизайне.

Существует немало вариантов украшения сада камнями – от небольших декоративных элементов до сложных композиций. Поскольку крупные валуны визуально привлекают внимание, их можно использовать в качестве акцента – например, установить один или несколько камней в окружении невысоких плакучих ив или цветущих зарослей магнолии.

Романтично будут смотреться валуны, увитые лозой – словно мистический отголосок прошлого, укрытый листвой. Такое решение подойдёт для садов, стилизованных под старину.

Не менее эффектно на таких участках выглядит сочетание камней и мха: «состаренные», замшелые валуны среди могучих хвойных деревьев словно перенесут вас вас мир скандинавских сказок.

Валуны среднего и небольшого размера могут служить обрамлением для более крупного элемента композиции – например, дерева или большой клумбы. Несколько выбеленных солнцем камней у подножия могучего дуба или нежно-розовые валуны, небрежно расположившиеся под солнцем среди ярких соцветий – каждый из вариантов по-своему прекрасен.

Хорошим решением может стать использование валунов на неровном ландшафте – склоне или русле высохшего ручья. Валуны органично впишутся в такой необычный рельеф, а сочная зелень, проглядывающая между камней, оживит пейзаж.

Широко известны альпинарии – композиции из крупных камней, украшенные горными растениями. И хотя идея создать в своём саду небольшой горный уголок уже перестала быть экзотикой, соцветия лаванды и аккуратные горные сосны, проросшие среди камней, не теряют своего очарования.

Похожее решение – рокарии, которые также представляют собой сложные композиции из камней и растений, однако, в этом случае вы не ограничены альпийской флорой: подойдут любые медленнорастущие сорта.

Конечно, не на всяком участке доступен большой размах, но даже если у вас небольшой сад, отказываться от идеи необязательно. Можно создать небольшую, но уютную композицию из одного-двух камней в окружении удачно подобранных растений.

Однако, валуны не должны выступать исключительно декоративными элементами – они могут быть и вполне функциональными. Классический способ использования камня – это каменные дорожки и изгороди. Можно выбрать классический вариант, а можно дать волю фантазии.

Для отдыха в тени деревьев прекрасно подойдут каменные скамьи – валун может быть отдельным декоративным элементом сиденья, а может, при правильной обработке, превратиться в оригинальную, но полноценную замену стульям и шезлонгам.

Многих завораживает сочетание камня и воды – и неудивительно, ведь нечасто можно встретить столь естественное соединение движения и покоя. Поэтому нередко валуны становятся украшением фонтана или пруда – это может быть каменная кладка вдоль берега, а может быть и крупный валун-остров посреди водной глади, на которой покачиваются кувшинки.

Ещё один вариант использования валунов в саду, активно набирающий популярность в последнее время – это маскировка коммуникаций. Канализационные люки, септики, насосные станции и другие установки – зачастую необходимый элемент благоустройства, но они могут несколько нарушать эстетическую гармонию вашего сада. В этом случае действительно удачное решение – замаскировать крышку люка или септика валуном, который аккуратно впишется в композицию.

Сочетание камня в оформлении изгороди и дорожки на участке
Сочетание камня в оформлении изгороди и дорожки на участке

Осторожно, тяжести!

Когда вы определились с тем, где расположатся валуны в вашем саду, и какую роль они будут выполнять, вас может поджидать проблема выбора: что лучше подойдёт для воплощения ваших идей – натуральный камень или его искусственные аналоги?

Натуральный камень, безусловно, обладает своими преимуществами – он надёжен, долговечен, впечатляюще смотрится, и потому многие отдают ему предпочтение, даже не задумываясь. Однако, выбрав этот вариант нужно быть готовым к ряду сложностей.

Так, некоторые горные породы, широко применяемые в ландшафтном дизайне, могут плохо переносить влажную среду – это, относится, например, к песчанику. Такой камень может быть декоративным элементом, но использовать его для маскировки коммуникаций или в качестве крышки для люка не удастся. Кроме того, если вы обустраиваете сад в регионе с влажным климатом, с песчаником также могут возникнуть проблемы.

Мрамор и гранит, также широко используемые материалы для валунов и каменных украшений, в этом смысле надежнее, однако, их стоимость значительно выше, а потому такие камни доступны не всем.

Ещё один недостаток – это значительный вес валунов из натурального камня: порой он может достигать нескольких тонн! А это, во-первых, затрудняет перевозку и установку валунов, а во-вторых, может потребовать дополнительного укрепления грунта: крупные камни могут «проваливаться» в землю на несколько сантиметров.

Многие считают, что воплощение замысла стоит любых трудностей, однако, если вы хотите избежать подобных препятствий, стоит отдать предпочтение искусственным материалам, которые не уступают натуральному камню в эффектности, но более комфортны в эксплуатации.

Каменные украшения – с лёгкостью!

Хорошее решение, позволяющее избежать вышеупомянутых сложностей – заменить натуральные скальные породы камнями из полистоуна. Это материал на основе акриловых смол и гидроксида алюминия, который сочетает в себе красоту натурального камня и возможности современных композитных материалов.

Декоративный камень для сада
Декоративный камень для сада
Декоративный камень-кашпо для сада
Декоративный камень-кашпо для сада
Декоративный камень для сада
Декоративный камень для сада

Полистоун нетоксичен, а потому абсолютно безвреден как для людей, так и для животных. А значит, можно смело украшать валунами из полистоуна дачный участок, на котором вы планируете отдыхать с детьми и играть в мячик с собакой.

Кроме того, полистоун – достаточно лёгкий материал, а потому создаёт меньше трудностей при перевозке и установке на участке. Это свойство особенно заметно, когда речь идет о валунах, предназначенных для маскировки коммуникаций. Крышки люков и септиков из полистоуна, имитирующие натуральный камень, полые внутри и оснащены вентиляционными отверстиями, что значительно упрощает монтаж и эксплуатацию. Даже самые большие крышки люков, достигающие 2 м в диаметре, остаются лёгкими благодаря полой конструкции и характеристикам материала.

Ещё одно преимущество камней из полистоуна – их устойчивость к внешним воздействиям. Полистоун не вступает в реакцию с воздухом, ему не страшны ультрафиолет и высокая температура – материал может выдерживать нагрев до 180 градусов. Кроме того, изделия из полистоуна легко моются, на них не остаются пятна, например, от фруктовых соков – поэтому декор вашего сада прослужит долго, даже если вы будете каждые выходные устраивать пикники в своем «каменном» саду.

Декоративная крышка для люка
Декоративная крышка для люка
Декоративная крышка для люка
Декоративная крышка для люка
Декоративная крышка для люка
Декоративная крышка для люка

Кроме того, полистоун легко выдерживает воздействие влаги, что особенно важно при маскировке коммуникаций, где возможен контакт с влажной средой. Впрочем, это свойство материала полезно и для сугубо декоративных изделий из полистоуна, которые можно без опасений оставлять в саду в непогоду – снег и дождь им не страшны.

Наконец, полистоун легко впишется в любой дизайнерский замысел, поскольку у этого материала может быть до сотни различных расцветок – а значит, вы не ограничены в выборе ничем, кроме своей фантазии. Можно предпочесть имитацию натурального камня – например, песчаник, гранит, или любой другой. А можно дать волю воображению и превратить свой сад в поистине волшебный уголок, населенный очаровательными сказочными фигурками.

Фигура для сада Олень
Фигура для сада Олень
Фонтан и умывальник Валуны
Фонтан и умывальник Валуны
Фигура для сада Гном на пеньке
Фигура для сада Гном на пеньке

 

Но важно понимать, что материал – это в первую очередь инструмент для воплощения вашего замысла. И вне зависимости от того, что вы решите создать на своём участке – элегантное украшение клумбы, изящную и аккуратную маскировку для бытовых конструкций или целый каменный сад для медитаций – валуны придадут вашему саду оригинальность и прикосновение к вечности и спокойствию камня.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!