Магия ампельных и каскадных петуний

0
1
21100
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Петуния – несомненный фаворит среди красиво цветущих садовых летников. Обильное цветение этой красавицы длится с конца весны и до осени. Растения удивительно неприхотливы и отличаются лёгкостью в выращивании и уходе. Петуния прекрасно подходит для оформления клумб, вазонов, балконных контейнеров и подвесных кашпо. А ещё она великолепно сочетается с другими декоративными растениями, позволяя создавать профессиональным цветоводам и простым садоводам-любителям восхитительные композиции.

Магия ампельных и каскадных петуний
Магия ампельных и каскадных петуний

Петуния ампельная «Изи Вейв»: «Роуз Фьюжн», «Блю», «Плам Вейн», «Бургунди Стар».

Петуния ампельная «Изи Вейв Роуз Фьюжн»
Петуния ампельная «Изи Вейв Роуз Фьюжн»
Петуния ампельная «Изи Вейв Блю»
Петуния ампельная «Изи Вейв Блю»

Им свойственны исключительная выровненность и сбалансированный габитус. Растения быстрорастущие, хорошо ветвящиеся, образующие ниспадающий каскад. Плети сильные, устойчивы к ломкости, длиной до 80-100 см. Формируют множество крупных цветков. Широкий спектр цветовых окрасок. Цветение обильное, продолжительное. Размер цветка – 5-7 см. Отличная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Великолепно подходит для подвесных корзин, кашпо, балконных ящиков.

Петуния ампельная «Изи Вейв Плам Вейн»
Петуния ампельная «Изи Вейв Плам Вейн»
Петуния ампельная «Изи Вейв Бургунди Стар»
Петуния ампельная «Изи Вейв Бургунди Стар»

Петуния каскадная «Вейв»: «Кармин Велюр», «Парпл Классик» – это яркий каскад с крупными цветками! Ампельная петуния, которая может использоваться как почвопокровное растение за счёт стелющегося габитуса. Длина побегов – 90-120 см. Крупные цветки диаметром 5-6 см формируются по всей длине побега. Обильное и продолжительное цветение. Устойчива к непогоде. Подходит для ландшафтного дизайна и высадки в большие вазоны.

Петуния каскадная «Вейв Кармин Велюр»
Петуния каскадная «Вейв Кармин Велюр»
Петуния каскадная «Вейв Парпл Классик»
Петуния каскадная «Вейв Парпл Классик»

Петуния каскадная «Тайдал Вейв»: «Парпл», «Черри», «Ред Велюр». Самый высокий гибрид среди каскадных петуний! Высота растения – 40-50 см, длина побегов – до 1,5 м. Размер цветка – 5-5,5 см. Растения образуют сильные стебли, которые сначала растут вверх, а затем спускаются вниз. Высота растений зависит от того, насколько близко они посажены: чем ближе, тем они выше. Идеальный вариант для выращивания в качестве почвопокровного растения – застилает плотным ковром большие площади.

Петуния каскадная «Тайдал Вейв Парпл»
Петуния каскадная «Тайдал Вейв Парпл»
Петуния каскадная «Тайдал Вейв Черри»
Петуния каскадная «Тайдал Вейв Черри»
Петуния каскадная «Тайдал Вейв Ред Велюр»
Петуния каскадная «Тайдал Вейв Ред Велюр»

Советы по выращиванию рассады петунии:

  • Посев петунии на рассаду проводят в январе-феврале. Период от посева до начала цветения – около 14-16 недель.
  • Чтобы облегчить процесс выращивания, вы можете использовать дражированные семена петунии. Их необходимо будет разместить в контейнеры на поверхность хорошо увлажненного субстрата без заделки в грунт. Далее высеянные драже обильно опрыскайте из пульверизатора для растворения оболочки. Затем накройте контейнеры плёнкой для обеспечения максимальной влажности воздуха и субстрата в первые 7-10 дней после посева.
  • Оптимальная температура для прорастания семян петунии – +18-22°C.
  • Как только вы увидели, что появились семядоли, плёнку с посевных контейнеров стоит периодически снимать. Это даст почве возможность немного просохнуть и существенно снизит риск развития корневой гнили. Полностью высохнуть субстрат не должен. Когда сеянцы достаточно окрепнут, уберите плёнку с контейнеров.
  • Для лучшего развития и формирования куста молодым растениям петунии нужна дополнительная подсветка. Если же света будет мало, то растения вытянутся и потеряют свою декоративность и привлекательность.
  • В фазе двух настоящих листьев сеянцы петунии пикируют в рассадные кассеты или горшки.
  • Рассада петунии нуждается в регулярном поливе, однако застой влаги в грунте губителен для растений.
  • Чтобы молодые растения хорошо росли и развивались, не забывайте про подкормку.
  • По ходу подрастания рассады рекомендуется провести 1-2 прищипки. Этим вы простимулируете боковое ветвление и получите более декоративные растения.

Семена петунии серии «Вейв» (Wave) поступили в продажу с августа 2021 года. И на следующее лето вы сможете не только разнообразить цветовую палитру своих ампельных кашпо и балконных ящиков, но и создать парадные цветники, высаживая минимальное количество растений на 1 м2 при использовании каскадных гибридов.

Желаем вам получить самые приятные эмоции от цветущего сада, который вы создадите своими собственными руками!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!