Выращивание мирта

3
0
7738

Родина этого вечнозеленого дерева или кустарника — Южная Европа и Северная Африка. В естественных условиях произрастания высота мирта достигает 3 метров. Мирт считается скорее садовым растением, чем домашним, что, однако, не мешает многим цветоводам выращивать его в квартирах. Основная трудность в выращивании мирта в домашних условиях заключается в том, что ему необходимо обеспечивать холодную зимовку. Мирт хорошо себя чувствует при понижении температуры воздуха в зимний период до 5 градусов, однако сухой воздух плохо сказывается на растении. В летний период мирт лучше всего выставить на открытый воздух.

Мирт (Myrtus)
Мирт (Myrtus). © Tim Waters

Если обеспечить мирту хорошие условия для роста, то уже через 3-4 года можно ожидать цветения и плодов. Цветки у мирта мелкие белого или бледно-розового цвета, источающие приятный аромат. Ягоды у мирта темно-синего цвета, и имеют продолговатую форму.

Температура: В летний период мирт содержится на открытом воздухе, зимовка проходит при температуре 5-7 градусов. Взрослые экземпляры мирта могут переносить и более низкие температуры.

Освещение: Мирт светолюбив, поэтому ему необходим яркий свет, но прямых солнечных лучей должно быть как можно меньше. Лучшее для него место – это окна, выходящие на юг или восток.

Полив: Мирт нуждается в регулярном поливе с весны по осень. Зимой полив ограничивают. Содержание мирта зимой в прохладных условиях должно сказываться и на поливе – его проводят только в таких объемах, чтобы земляной ком не пересыхал полностью. Полное высыхание земли может привести к гибели растения.

Удобрение: Подкормка мирта проводится комплексными удобрениями с начала марта по конец августа два раза в месяц. Взрослым экземплярам растения можно в верхний слой почвы при пересадке или без нее внести перегной.

Мирт (Myrtus)
Мирт (Myrtus). © yasminroohi

Влажность воздуха: Растению требуется высокая влажность, поэтому необходимо проводить регулярное опрыскивание.

Пересадка: Молодые экземпляры мирта требуют пересадки каждый год, взрослые – один раз в 3-4 года, однако у них раз в год меняют верхний слой почвы. Для посадки используют почву, состоящую из смеси 2-х частей дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части перегноя, 1 части песка. Обеспечивается хороший дренаж.

Размножение: Мирт размножается укоренением черенков в летний период. Возможно проращивание семян мирта, но этот процесс достаточно трудоемкий.

Уход: Перед началом вегетативного периода, в начале января необходимо произвести обрезку растения, а именно: сделать короче прошлогодние приросты. Обрезая, необходимо оставить по 3-4 почки, которые дадут начало боковым побегам, в результате чего у растения будет красивая, компактная крона.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Здравствуйте форумчане! Очень люблю мирт, но перед тем, как пошла взаимная любовь — 4 шт. после хорошей жизни в течении года, полгода умирали — за день, за 3. Сейчас -тттт…. Вопрос — скажите, как лучше укоренять обрезанные веточки — в воде или сразу в землю? В воде стоит уже месяц — никаких сдвигов, но хоть живой, а в земле — из 10- 1 прижился. Перечитала кучу материала — но у людей все волшебно, а у меня — вот так. Рука легкая, все живое люблю, а с миртиком (с разведением — как то трудно) . Может кто что подскажет?

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день, Татьяна! Мирт должен хорошо укореняться и в воде, и в почве. Причиной неудачи может быть возраст черенков. Нельзя брать сильно толстенькие с вызревшей древесиной и слишком молоденькие, зелененькие. Нужно что-то посередине. Вода в стаканчике должна быть теплой. Стаканчик лучше не прозрачный. И поставить его не на прямые лучи. Все должно получиться!

    +1
    0
    Ответить
  3. Оксана , спасибо . Вытащила сегодня из воды- засунула с корневином в землю , каждому одела колпак — буду ждать .Стояли в углу окна , не на солнце , кофейная керамическая кружечка , с активированным углем , в первую воду добавляла фитоспорин м , но вода как то закисать начала , заменила углем .черенки брала молодые , весеннего » выстрела » , а так , с середины жалею резать -1,,5 года нам . Сегодня зацвел ( 2 раз ) , хожу нюхаю , обнимаю , благодарю . Посмотрим , не сдохнут ли опять — то заплесневеют под колпаками , то засохнут .

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!