Настурция для всех

0
0
1239

Нравится ли вам красолька? Вероятно, да, ведь это распространенный садовый цветок. Еще его называют настурцией, капуцином. Полувьющиеся стебли настурции и ее щитовидные листья, сочные цветки изысканной формы, крупные, яркие. Сухой плод распадается на три части. Чаще всего в бабушкиных цветниках растет настурция большая, реже встречается маленькая.

Настурция (Nasturtium)
Настурция (Nasturtium). © Hedwig Storch

Родиной растения является Южная Америка. Это теплолюбивый цветок, предпочитает питательные почвы. Семена высевают в мае на глубину 4—5 см. В первые 10—15 дней разрыхляют почву, при необходимости — поливают. При достаточной температуре воздуха семена прорастают через 7—8 дней. От весенних заморозков всходы могут погибнуть, а в теплую погоду они быстро развиваются.

Настурция имеет разные декоративные формы. Высокие полувьющиеся выращивают у заборов, плетней, на балконах, низкорослые высаживают группами, используют для бордюров.

Настурция (Nasturtium)
Настурция (Nasturtium). © Hedwig Storch

Настурцию часто используют как пряное растение. Свежие листочки, бутоны, не дозревшие зеленые семечки добавляют в салаты, супы, мясные и овощные блюда. Почки и неспелые плоды кладут в маринады и заменяют ими импортные каперсы. Народная медицина издавна использовала настурцию для лечения анемии, цинги. Отваром травы с медом полоскали ротовую полость. Полезна настурция при бронхите, гриппе, свежий сок ее используют от выпадения волос.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!