Объясняем почему важно правильно готовить раствор удобрений

14
0
27766
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Растения – сложные и прихотливые существа со своими нуждами и особенностями строения. Для каждого из них существует специфический подход и среда, в которой рост будет проходить в комфортных условиях. Но, к сожалению, не всегда почва или вода в окружении ваших подопечных отвечают требованиям. Не стоит сразу опускать руки с инструментами – на помощь приходят подкормки для растений. Многие трудности с окружающей средой решает грамотный уход. О том, как корректно рассчитать и применить удобрения, читайте в постоянной рубрике вопрос-ответ.

Полив растений растворам удобрений
Полив растений растворам удобрений

Вопрос: какими концентрациями удобрительных растворов можно опрыскивать растения и/или поливать их под корень?

На этот вопрос ответит начальник агрохимслужбы ОАО “Буйский химический завод” Белозёров Дмитрий Александрович.

Ответ: Кроме внесения удобрений при посадке или перекопке почвы, широко применяется в профессиональной и любительской практике проведение подкормок различных культур поливом под корень (корневые подкормки) или опрыскиванием листовой поверхности (некорневые подкормки).

Удобрения для опрыскивания/полива под корень
Удобрения для опрыскивания/полива под корень

Корневые подкормки применяются на всех культурах. Совмещая внесение удобрений с поливом, удобно контролировать развитие растений и компенсировать недостаток почвенных удобрений.

Корневая система поглощает питательные вещества только из слабых растворов с концентрацией 0,01-0,05% (1-5 г. на 10 л. воды). Обычная концентрация почвенного раствора колеблется в диапазоне 0,02-0,2% (2-20 г. на 10 л. воды). Поэтому технологи по растениеводству всегда советуют проводить предварительный и последующий полив места подкормки при средних рекомендованных дозах для водорастворимых удобрений от 10 до 30 г. на 10 л. воды. Либо подкормка должна осуществляться в хорошо увлажненную почву. Обычно этот прием игнорируют из-за недостатка воды или времени. Если провести подкормку растения раствором такой концентрации в сухую почву, то можно нанести вред корневой системе – сделать ей химический ожог.

Современными физиологами растений определено достаточно много способов и механизмов поглощения растением питательных веществ корневой и вегетативной частью – ионно-катионный обмен, различные виды диффузий, пиноцитоз и т.д. (Юрин В.М. Физиология растений: учебное пособие/ В.М.Юрин. – Минск: БГУ, 2010. – 455, с.269). Все механизмы мы рассматривать не будем, но несомненным и значимым остается способ поглощения растворов из почвы и распространения его по апопласту (апопласт – система связанных между собой клеточных стенок, по которой в растении транспортируется большая часть воды и растворенных в ней веществ), благодаря осмосу (рис.1).

Осмос (Рис.1)
Осмос (Рис.1)

Осмос – это явление, при котором любая система растворов (вода + минеральные/органические вещества) стремится к равновесию путем их смешения – более слабый раствор пытается разбавить более концентрированный.

Вегетирующее растение состоит на 70-95% из воды. Каждая клетка наполнена раствором. Если концентрация раствора внутри клетки будет выше концентрации солей вне её, то вода с апопласта будет проникать через мембраны в клетку. Если наоборот, то вода из клетки будет стремиться выйти наружу.

На практике это выглядит так, если вы произвели полив растения с удобрением в более высокой концентрации раствора, чем рекомендовано в инструкции (например, не 20 г., а 200 г. на 10 л. воды), то в почве образуется раствор с концентрацией выше клеток корневой системы и тогда, согласно закона осмоса, более слабые растворы внутри клеток будут пытаться разбавить внешнюю среду, производя обезвоживание растения. Визуально мы увидим его угнетение с возможной последующей гибелью. Выход в данном случае – оперативный пролив почвы большим количеством воды.

Благодаря механизму испарения воды с поверхности листьев (транспирация) в верней части любого растения создается сильное отрицательное давление, которое и заставляет двигаться воду снизу вверх.

Осмотическая концентрация вакуолярного сока для клеток корней составляет 0,3-1,2 МПа, а для клеток надземных органов – 1,0-2,6 МПа. Это обуславливает существование вертикального градиента осмотической концентрации и сосущей силы от корней к листьям (Полевой В.В. Физиология растений: учеб. для биол. спец. вузов. – М.:Высш.шк., 1989. – 464 с., с.191 ).

Таким образом, осмос проявляется более сильно в точках роста вегетативной части растений. Поэтому, если мы сможем дать на лист раствор большей концентрации, чем под корень, но меньшей, чем концентрация растворов внутри клеток, то мы не нарушим закон осмоса и обеспечим растение дополнительным питанием, минуя корневую систему.

Добро пожаловать в Листовые подкормки (некорневые)!

Некорневые подкормки — это новый инструмент в арсенале садовода-огородника. Он позволяет скорректировать развитие растения в результате каких-либо неблагоприятных условий роста (жара, заморозки, затяжные дожди или засуха и т.д.), дать дополнительную энергию развития и даже спасти урожай.

Пассивная диффузия: поглощение пропорционально концентрации распыления. Пример рекомендаций по некорневому питанию от конкурентной компании Хайфа Кемикал (Израиль).
Пассивная диффузия: поглощение пропорционально концентрации распыления.
Пример рекомендаций по некорневому питанию от конкурентной компании Хайфа Кемикал (Израиль).

Некорневая подкормка может быть разной.

Если вы поливаете растение из лейки с условием попадания раствора на листья (не строго под корень), то это тоже, отчасти, некорневая подкормка, тогда концентрация раствора должна быть не выше 1-2 г/л. При такой концентрации и корневая система будет поглощать элементы питания из раствора.

Если вы пользуетесь мелкодисперсным опрыскивателем для некорневых подкормок, то можно делать концентрацию раствора 10-20 г/л, при том условии, что раствор не будет стекать в больших количествах под корень, так как такая концентрация для корней уже будет губительна.

Конечно, стоит учитывать и тот фактор, что молодые растения более чувствительны к концентрациям растворов для полива и опрыскивания. Поэтому рассаду и молодые растения следует обрабатывать наименьшими предложенными концентрациями. Делать некорневые обработки необходимо в положенное время — рано утром или поздно вечером в период слабой солнечной активности. Если погода пасмурная, то опрыскивание и полив можно проводить и днём.

14 комментариев

  1. «Осмотическая концентрация вакуолярного сока для клеток корней составляет 0,3-1,2 МПа, а для клеток надземных органов – 1,0-2,6 МПа.» ?? ((

    0
    -1
    Ответить
    • Татьяна, здравствуйте. Мы не совсем понимаем в чем заключается ваш вопрос. Никаких ошибок в этих данных нет. Они приведены в учебнике В.В. Полевого «Физиология растений» 1989 г. Фото: 1, 2, 3, 4

      +1
      0
      Ответить
      • Здравствуйте. Татьяна обращает ваше внимание на то, что концентрация не измеряется в паскалях. В паскалях измеряется давление. Это в учебнике за 5 класс средней школы написано. И ваша ссылка на какой-то учебник, возможно и авторитетный в определённых кругах, не заслуживает доверия.

        +1
        -1
        Ответить
        • Андрей, «Осмотическая концентрация вакуолярного сока» — суть осмотическое давление, которое измеряется в паскалях.
          Учебник «Физиология растений» В.В.Полевого вышел в свет в 1989 году в издательстве «Высшая школа». Много поколений специалистов-физиологов выросло на этом, актуальном и по сей день, материале. Если Вы считаете, что доверять научной литературе для ВУЗов нельзя, то мы искренне Вам сочувствуем.

          0
          0
          Ответить
  2. В рекомендациях всегда концентрация раствора для внекорневых подкормок была ниже, чем для корневых. Где правда?

    0
    0
    Ответить
    • Сергей! Действительно, такая информация в интернете есть, но если взять рекомендации профессиональных удобрений от ведущих производителей водорастворимых удобрений (Яра, Хайфа и др), то вы увидите, что концентрация растворов для полива всегда ниже, чем для опрыскивания примерно на порядок.

      +2
      0
      Ответить
  3. Да понять смысл этого предложения невозможно несмотря на высшее техническое! Подоступнее бы как то плииз!

    +1
    -1
    Ответить
    • Осмос — это один из основных физико-химических процессов, влияющий на обмен жидкостями (между клеткой и клеткой, между клеткой и внешней средой и т.д.), в которых растворены те или иные соли. Суть проста — та жидкость, где концентрация солей ниже разбавляет ту, где их концентрация выше. Осмос — это процесс уравновешивания растворов по концентрациям (совсем упрощенно).
      Рассмотрим ситуацию. Если концентрация различных веществ в клетке равна 1 у.е. (одной условной единице) и мы поместим ее в раствор с концентрацией удобрений 0,5 у.е., то мы будем наблюдать, как этот раствор будет поступать внутрь клетки, неся с собой растворенные удобрения, питая клетку. Если эту же клетку мы поместим в раствор с концентрацией удобрений 1,5 у.е., то, согласно осмотическому эффекту, наоборот раствор из клетки, как более слабый, будет разбавлять наружный раствор. На практике это выглядит, как увядание растения — листья теряют тургор, как будьто не мы его не поливаем, а на самом деле растение через корневую систему отдает воду в почву, разбавляя сильноконцентрированную подкормку.
      Теперь к тому предложению. Концентрация вакуолярного сока клеток корней ниже, чем в клеток надземной части. Т.е. клетки листьев имеют более высокую концентрацию различных веществ в себе, чем клетки корней, а потому и могут выдерживать растворы более высокой концентрации, пока не сработает осмотический эффект.

      +1
      0
      Ответить
  4. Спасибо, что такое осмосис, я проходила, просто предложение уж очень «учебниковое» что ли, для людей со специальным агрономическим образованием. Ну ШТОШ, будем расти!)

    +2
    -1
    Ответить
  5. > Корневая система поглощает питательные вещества только из слабых растворов с концентрацией 0,01-0,05% (1-5 г. на 10 л. воды).

    Вот тут нулём ошиблись? 1-5 г. на 1 л. воды?

    0
    0
    Ответить
    • Нет, Павет, тут все верно. 1г на 100 мл — это 1%, 1 г на 1000 мл — это 0,1%, 1 г на 10000 мл — это 0,01%.

      +1
      0
      Ответить
      • А почему тогда для гидропонных растворов концентрация указывается около 1 г питательных веществ на 1 л ? Там же, вроде, растения «плавают» в воде.

        0
        0
        Ответить
        • Корневая система не может плавать в воде постоянно, даже при выращивании на гидропонике, иначе корни и растение погибнет. В идеале, корни должны находиться в среде на 1/3 в твердой фазе (в земле, перлите, керамзите и т.д.), на 1/3 в жидкой фазе (в воде) и на 1/3 в газообразной фазе (в воздухе). Гидропонический способ выращивания подразумевает кратковременное воздействие раствора на корни, будь то подтоплением, либо опрыскиванием корней через форсунки, либо другим способом. И, конечно, при такой технологии усваивается только часть питательных элементов из раствора, как и в почве.

          0
          0
          Ответить
          • Благодарю за ответ!

            +1
            0

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!