Особенности выбора кресла-качалки

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Кресло-качалка всегда ассоциируется с уютом, комфортом и отдыхом. Мерно покачиваясь в таком кресле, можно приятно расслабиться и отдохнуть после тяжёлого дня, укрывшись мягким пледом. Кресла-качалки превосходно дополняют интерьер гостиных и спален, хорошо сочетаются с камином и прекрасно смотрятся на верандах, террасах и в беседках на свежем воздухе. В этой статье мы расскажем о том, какие бывают кресла-качалки и поможем подобрать подходящую конструкцию.

Особенности выбора кресла-качалки
Особенности выбора кресла-качалки

Особенности конструкций кресел-качалок

  • Классическая конструкция. Изготавливается на основании с изогнутыми полозьями и является самым простым и популярным решением. Такие кресла наиболее универсальны и подходят как для домашнего, так и для уличного использования. Форма полозьев определяет характер покачиваний: традиционные радиусные (круглые или эллиптические) полозья обеспечивают ровное плавное движение и прочность конструкции, но в большей степени подвержены опрокидыванию, в то время как полозья с переменной кривизной дуг гораздо более устойчивы, но обладают меньшей амплитудой раскачивания.
  • Кресла на пружине. В основе этой конструкции лежит мощная кольцеобразная спираль из ротанга, которая обеспечивает плавное и мягкое покачивание в разных направлениях. Такие кресла обладают повышенной устойчивостью и грузоподъёмностью, а само кресло может иметь как классический вид, так и гнездообразную форму в виде чаши, в которую приятно забраться с ногами и обложиться подушками.

    Кресло-качалка на пружине
    Кресло-качалка на пружине
  • Подвесное кресло. Изготавливается в форме вытянутого яйца или полусферы, которая крепится на цепях к рамкам и стойкам. Эта необычная конструкция напоминает кокон и дарит ощущение комфорта и защищённости, а пружинящий подвес обеспечивает максимально плавное движение, чувство лёгкости и полёта.
  • Кресла-глайдеры. Конструкция таких кресел подразумевает статичное основание, но подвижное сиденье и спинку, которые можно регулировать. Используется сложный механизм на подшипниках, иногда снабжённый электромоторами и автоматизированными механизмами качания с возможностью выбора амплитуды. Это самая комфортабельная и безопасная конструкция, но предназначена она, в первую очередь, для использования в помещениях.
Кресло-качалка глайдер
Кресло-качалка глайдер

При выборе кресла-качалки необходимо обратить внимание и на материал, из которого она изготовлена.

Материалы изготовления

  • Фанера. Этот недорогой и лёгкий материал обладает достойной прочностью, но плохо защищён от влаги, поэтому подходит только для использования в помещениях.
  • Натуральная древесина. Кресла из этого материала потрясающе красивы, до довольно тяжелы и дороги в производстве, а лаковое покрытие часто требует особого ухода и бережного использования, поэтому деревянные кресла плохо подходят для уличных условий.
  • Плетение из ивы, тростника, бамбука и ротанга. Такие кресла имеют яркий и необычный внешний вид, и при этом чрезвычайно легки, прочны и хорошо подходят для уличного использования. Изготавливаются вручную, поэтому довольно дороги.
  • Пластик. Часто стилизуется под ротанг и обладает схожими свойствами, но гораздо меньшей ценой.
  • Металл. Самый популярный материал для кресел-качалок ввиду своей прочности, долговечности и приемлемой цены.
Кованое кресло-качалка с деревянным сиденьем и спинкой
Кованое кресло-качалка с деревянным сиденьем и спинкой

Для сидения и спинки чаще всего используется дерево, фанера и пластик. В комплекте с креслами-качалками часто идут мягкие подушки, навесные чехлы и матрасы. Модели, предназначенные только для домашнего использования, выпускаются с обивкой из кожи или ткани с наполнителем из полиуретана, поролона или натуральных волокон. А для уличных кресел используется дерево, покрытое специальными влагоотталкивающими составами.

Как выбрать и на что обратить внимание при покупке

При покупке кресла-качалки стоит обратить особое внимание на качество сборки. Кресло не должно провисать, шататься и трещать. Небольшой скрип у плетёных кресел — это нормально. Деревянные кресла не должны иметь трещин и сколов. У кресел с полозьями все места соприкосновения с полом должны быть тщательно отшлифованы для наиболее плавного движения. Также не стоит забывать, что кресло-качалка должно быть комфортным. Перед покупкой на нём стоит посидеть, примериться к подножками, подлокотникам и подголовникам, проверить, не затекает ли шея и спина. Обратить внимание на предельный допустимый вес и рост владельца — высокому человеку гораздо легче опрокинуться, поэтому лучше выбрать кресло с высокой спинкой.

Почему так популярны кованые кресла-качалки

Если речь идёт о благоустройстве садового участка, то большинство садоводов делают однозначный выбор в пользу кованых кресел-качалок. Чем же они хороши?

  • Прочность и долговечность. Стальные прутья выдерживают высочайшие нагрузки и покрываются специальной антикоррозийной краской, поэтому кованое кресло-качалку можно оставить на улице на всю зиму, и с ней ничего не случится.
  • Декоративность. Основания кованых полозьев часто украшаются художественной ковкой, которая придаст декоративности участку.
  • Мобильность. На первый взгляд, изделия из стали довольно тяжелы, но большинство из них легко и быстро разбирается и собирается на составные части, что значительно облегчает транспортировку.
  • Неприхотливость и ремонтопригодность. Конструкция не требует регулярного обслуживания, разве что небольшого обновления краски.
  • Дешевизна. Особенно в сравнении с плетёными креслами из ротанга или резными креслами из натуральной древесины.
Белое кованое кресло-качалка с двойной спинкой
Белое кованое кресло-качалка с двойной спинкой
Металлическое кресло-качалкой со спинкой и сиденьем из ДПК
Металлическое кресло-качалкой со спинкой и сиденьем из ДПК
Металлическое кресло-качалка со сплошной спинкой
Металлическое кресло-качалка со сплошной спинкой

Конечно, для благоустройства участка одного кресла-качалки недостаточно. Нужны ещё скамейки, арки, беседки, кашпо и желательно, выполненные в одном стиле. Всё это можно найти на сайте компании HitSad. В ассортименте представлен широкий выбор садовой мебели, а наши сотрудники в любой момент готовы помочь подобрать нужный комплект или изготовить изделия по индивидуальному заказу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!