Почему у пальмы сохнут листья?

32
0
317442

Многие цветоводы задаются вопросом. «Почему у пальмы сохнут листья?» Попробуем разобраться. Если кратко, то усыхание кончиков листьев у пальм чаще всего происходит от слишком сухого воздуха, недостаточного полива. А целиком они гибнут, если очень старые, от загнивания корней при переливах или же от повреждений различными вредителями и возбудителями болезней.

Рапис в горшке
Рапис в горшке. © Flipboard

Многое зависит от того в каких световых и температурных условиях находятся ваши растения, как вы ухаживаете за ними, ведь некоторые веерные пальмы нуждаются в прохладе зимой.

  • Пальмы теплых помещений — арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини — требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха.
  • Пальмы умеренных помещений — ховеи (Бельмора, Форстера), кокос Боннети, геонома, клиностигма, рапалостилис, рапис, сабаль и др.
  • Пальмы прохладных помещений — хамеропс, брахея, вашингтония, трахикарпус и др.

В комнатных условиях пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, правильном поливе, при котором земляной ком должен быть равномерно увлажнен, что определяется простукиванием горшка щелчками снизу вверх. Глухой звук появляется, если почва влажная, резкий, когда она сухая. После полива в поддон должна выливаться вода, которая в течение часа впитается в землю. Ее надо слить или выбрать чистой тряпкой. Поливать следует отстоявшейся водой после того, как подсохнет почва сверху в горшке.

Пальмы тропического происхождения требуют содержания зимой умеренно теплых или теплых помещений. Пальмы, родина которых субтропики, лучше содержать зимой в прохладных помещениях. Все пальмы плохо переносят сквозняки, особенно нужно опасаться холодного воздуха при проветривании комнаты зимой через форточку. Корни пальм очень чувствительны к холоду, поэтому горшки с пальмами не ставят на холодный подоконник или мраморные плиты пола.

Растениям нужны регулярные (два раза в месяц летом и один раз зимой) подкормки специальным жидким удобрением для пальм. Осмотрите дно вазонов ваших пальм: не вышли ли наружу их корни и не выталкивают ли корни почву из горшка сверху? Тогда им нужна пересадка в более просторные вазоны со свежей почвосмесью, рекомендуемой специально для пальм.

Пожелтевшие кончики листьев надо обрезать. Однако делать это следует, не затрагивая живую зеленую ткань листа и оставляя тонкую полоску сухой ткани, иначе усыхание еще быстрее пойдет дальше, и лист можно потерять. Удаляют только полностью сухие листья, в противном случае начнут сохнуть другие.

Пальма Ликуала большая (Licuala grandis)
Пальма Ликуала большая (Licuala grandis). © wkfplants
Пальма Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)
Пальма Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). © wkfplants
Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens)
Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens)

Несколько советов: как увлажнить сухой воздух

Проветривание

В морозный день не открывайте окна настежь в комнате с растениями. Учтите также, что в большинстве случаев морозный воздух сухой. Поэтому проветривание не повышает влажность воздуха в помещении. Лучше всего проветривать чаще, но понемногу.

Совет: При температуре около 0 °С достаточно открывать окна по 10 минут каждые 2-3 часа.

Оптимальные значения температур: в гостиной 20 °С, на кухне и в спальне 16-18 °С.

Совет: При возможности регулируйте температуру в доме не путем проветривания, а с помощью термостата.

Естественное испарение влаги

Подвесьте на батареи отопления влажные полотенца или поставьте рядом с ними плошки и другие открытые емкости, наполненные водой. Тропические водные растения в миниатюрных вазах и плошках будут дополнительно увлажнять воздух.

Совет: Почаще мойте стеклянные вазы, чтобы на их стенках не появлялись водоросли.

Комнатный фонтанчик — больше, чем просто декоративный предмет обстановки. Звук нежно плещущейся воды успокаивает нервную систему и снимает стресс. Вместе с тем, движущаяся, медленно испаряющаяся вода положительно влияет на состояние воздуха. Мельчайшие частицы пыли увлажняются, становятся тяжелее и постепенно опускаются на пол.

Совет: В продаже имеются фонтанчики с емкостями для посадки растений. В воду для фонтана можно добавить эфирное масло.

Сделайте приятное растениям, нуждающимся в повышенной влажности воздуха, к примеру маранте: поставьте ее на постоянно увлажняемые керамзит или мелкую гальку. Испаряющаяся влага будет подниматься непосредственно к листьям.

Совет: В кашпо поместите индикатор уровня воды, тогда корни не будут страдать от сырости, а надземная часть растения — от сухости.

Зеленые увлажнители

Циперус среди комнатных растений вне конкуренции: в зависимости от размеров он выделяет в воздух от 500 мл до 2 л влаги в день. Для таких рекордов поставьте рядом с ним плошку, наполненную водой, и ежедневно опрыскивайте его листья.

Совет: Еще лучше поставить рядом несколько растений.

Нежные, как бархат, светло-зеленые листья комнатной липки, или спарманнии, которая в подходящих условиях вырастает до потолка, испаряют влагу круглый год. Ежедневно опрыскивайте спарманнию сверху и снизу отстоянной водой. Зимой поливайте очень умеренно, предварительно удостоверившись, что растение нуждается в поливе.

Совет: Будьте осторожны, если у вас аллергия. В этом случае постарайтесь не прикасаться к листьям спарманнии.

Электрический увлажнитель воздуха

В продаже имеются самые разные модели с широким диапазоном цен. Они испаряют, распыляют и разбрызгивают влагу или равномерно распределяют ее по комнате путем вентилирования.

Опрыскивание растений

В отапливаемом помещении опрыскивайте листья зеленых растений каждое утро. Это не занимает много времени, но приносит чудесные результаты. Нежный душ освежает растения, позволяя их клеткам работать в полную силу, а вдобавок повышает влажность воздуха в помещении.

Совет: Для опрыскивания кипятите воду в большой кастрюле и отстаивайте ее про запас в больших пластиковых бутылках.

Измерение влажности

Гигрометр, установленный в каждом помещении дома, позволит вам точно знать, насколько влажный или сухой там воздух. Цифровые термогигрометры показывают также температуру воздуха и время.

Совет: Очень просто проверить степень влажности воздуха с помощью сосновой шишки. При излишне сухом воздухе ее чешуйки раскрываются, при излишне влажном — смыкаются.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

32 комментария

  1. Пальма привезена из Сочи маленьким роском,с 99 года,успешно развивалась,пока не начали сохнуть листья…Так-то она желтела до этого,старый лист завянет,зато лезут 2 новых…но сейчас другой темп совсем,листья зелёного цвета,обрезаются целиком,они высушены….дело в корнях?стоит пересадить да её?Подскажите пожалуйста..спасибо.

    +4
    -6
    Ответить
    • Добрый день наша пальма привезена из Сочи с 94 года, проблема аналогичная ,жалко пропадает

      0
      0
      Ответить
  2. Такая же проблема, последний лист остался, что делать то?

    +1
    0
    Ответить
  3. Пальма привезена из Сочи ,С 94 года,проблемы с листьями возникали в конце зимы ,темнели кончики, Но летом на балконе пальма набирала силы и вырастали новые красивые листья, сейчас очень слабо развиваются листья ,почти на грани засыхания,Как спасти? Может попробовать пересадить?

    0
    0
    Ответить
    • Пересадка зимой только поможет ей быстрее умереть. Зимой растение находится в состоянии покоя, а Вы хотите чтобы она росла. Вы же не едите круглосуточно, по ночам спите. Вот и растение зимой находится в полудреме или крепком сне.
      Единственное в чем пальма нуждается, так это в повышенной влажности воздуха. Сейчас включено центральное отопление и влажность мизерная.
      Поливайте умеренно, если не растет, то и удобрения не вносите до весны.

      +1
      0
      Ответить
  4. Добрый день. Два месяца назад купили две пальмы ( 2.5 -3 метра высотой), пересадили в чуть большие горшки, сделали дренаж, все по правилам:) Но нижние листья начали желтеть ( становятся блеклыми, и появляется желтый оттенок, все происходит достаточно быстро — неделя-две). Думали, что возрастные изменения. но начинают желтеть более центральные листья ( еще не время для них). Процесс начинается с кончиков ( самые кончики — сухие, но они были сухими и раньше, когда весь лист был зеленым), а потом распространяется на весь лист) Пальмы стоят в хорошо осещенном месте ( но не на прямом солнце), поливаются раз в неделю( в моем понимании досточным кол-вом воды, но из горшка вода снизу не вытекает. В основном определяю по тажести горшка), сквозняка нет, воздух свежий( проветривание через другие комнаты), при осмотре листьев насекомых не видно( ни сверху, ни снизу листьев, ни на стволах, ни на или в почве), паутин или др. неопознанных «налетов» нет, влажность поддерживается увлажнителем воздуха ( 40%), днем температура 21, ночью — 16-17, опрыскиваю каждый день. В доме много других растений — все прекраснот растут , вредителей нет. Может быть кто-нибудь знает в чем дело? Спасибо и хорошего всем дня!

    +2
    0
    Ответить
    • Сделайте хороший дренаж чтобы лишная вода вытекала снизу.

      +1
      0
      Ответить
  5. Мы купмли 2 пальмы а прошёл один день и у пальмы постепенна сохнут листья,а потом они ещё и побелели.Подскажите что делать?

    0
    0
    Ответить
  6. у моей пальмы ей 4 года всего 5 лап-6лезет и тоже сохнут концы что не хватает

    0
    0
    Ответить
  7. Я подозреваю, что прогнила середина пальмы (повынимались листья) после пересадки. Можно ли спасти пальму что-бы она снова пустила листья или нет?

    0
    0
    Ответить
    • Я подозреваю, что прогнила середина пальмы (повынимались листья) Можно ли спасти пальму что-бы она снова пустила листья или нет?

      0
      -1
      Ответить
      • К сожалению, уже нет.

        0
        0
        Ответить
  8. Помогите пожалуйста, после пересадки пальмы (похожая на японскую веерную) прогнила серединка нераспускались и недержались листья. Что делать? Как спасти пальму если можно? СРОЧНО. Буду благодарна за помощь

    0
    0
    Ответить
  9. Подскажите, пожалуйста, почему у финиковой пальмы начали обламываться листья. Они не желтеют, только ломаются. Уже 6 хороших с виду листьев надломились. Буду благодарна, если поможете советом.

    0
    0
    Ответить
  10. Добрый день.Скажите полуйста по какой причине могут высхнуть пальмовые ветки,и как можно устранить эту проблему.? Спасибо

    0
    0
    Ответить
  11. Люблю комнатные растения

    +1
    0
    Ответить
  12. Здравствуйте! Подскажите как быть, листья у пальмы распадаются, хотя в магазине стояли, прошло мало времени и она теряет свой вид.

    0
    0
    Ответить
  13. Добрый день! Прошу помощи и совета. Купила Ареку высотой выше метра, пышная красивая, простояла в таком же состоянии 4 месяца пока не подверглась пересадке. Пересадила в новый грунт, сохраняя старый, в горшок большего диаметра, стали вянуть листья, по-тиху один за другим, вот уже 15 дней и мы потеряли примерно 6 крупных веток, и процесс продолжается((( Что делать??? Может еще есть способ спасти растение??? Заранее спасибо. Очень жду ответа!

    0
    0
    Ответить
  14. Добрый день! Купила пальму Ровенея — уже достаточно взрослое растение, сама пальма выглядит хорошо, у меня уже год, но уже второй раз пускает новые веточки и эти веточки не успев до конца каждый листик выпрямится сразу сохнет, я даже не знаю в связи с чем это может быть, для старых веточек вроде бы уход устраивает, не сохнет выглядит нормально….

    0
    0
    Ответить
    • Очень похоже на загнивание корней. Проверьте.
      Если точка роста еще жива, можно вытащить растение из горшка, удалить гнилые корешки, присыпать места среза толченым углем и посадить растение в новый субстрат.

      0
      0
      Ответить
  15. Пальма в горшке. © Gary Hess Так подписано фото в начале статьи. А на фото — цикас. Цикас революта очень похож на пальму, но ничего общего с ней у него нет. Название растения появилось из-за ошибки известного ботаника Карла Линнея. Он обманулся внешним видом красивого вечнозеленого растения и дал ему название, которое в переводе с древнегреческого означает «пальма». Более того, ученый описал растение и отнес его к пальмам. Отсюда и возникла путаница, которая сбивает с толку владельцев цикасов до сегодняшнего дня.

    0
    0
    Ответить
  16. Добрый день. Кто подскажет, что происходит с пальмой. Хорошие зеленые листья перегибаются , пальма растет давно. Всегда была роскошной, а тут уже 4 листа согнулись. Что с ней? Что делать? подскажите, пожалуйста. Поливаю регулярно, опрыскиваю через день. Что не так?

    +1
    0
    Ответить
    • Возможно, из-за нехватки света. Вайи вытянулись и не выдерживают собственного веса. Можно попробовать подкормить фосфорно-калийными удобрениями и снизить температуру.

      +1
      0
      Ответить
  17. А можно ли подрезать отмершие листья?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Руслана! Да, высохшие листья необходимо удалять!

      +1
      0
      Ответить
  18. Здравствуйте, начали отсыхать листья пальмы, решила пересадить посмотреть корни. Подскажите можно ли корень опрыскать янтарной кислотой , таким образом всегда орхидеи спасаю, а пальму можно?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Инна! Можно. Все виды пальм хорошо реагируют на янтарную кислоту.

      +1
      0
      Ответить
  19. Здравствуйте, как спасти пальму ? Помогите .
    Сохнут листья , а потом и целые ветки . Сначала появляются серебристые пятна на листьях .
    Может хотя бы часть спасти как то можно ?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Вера! Серебристые птна это случайно не щитовка или ложнощитовка? Рассмотрите их внимательно.

      0
      0
      Ответить
      • Оксана, спасибо большое, что отвечаете! Мы не разбираемся, в интернете посмотрела фото и сравнила со своей «страдалицей». Вроде При щитовке более различаемые пятна. А можно как то Вам фото отправить?

        0
        0
        Ответить
        • Да, конечно! Фотографии можно выложить на форуме: https://www.botanichka.ru/forum/

          0
          0
          Ответить
  20. Пальме больше 20-ти лет , ещё и память о бабушке . Жалко .

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!