Панкраций, или Лилия-звезда

0
0
13990

Панкраций, или Лилия-звезда относится к вечнозеленым растениям семейства Амариллисовых, родиной которых является Средиземноморье, районы Африки, Азии. В природе ареал распространения охватывает значительные площади субтропиков от Индии до Канарских островов. Дикие виды найдены на Антильских островах. Некоторые виды встречаются в районах Ботсваны, растут на черноморском побережье Кавказа. Обычные места обитания — морское побережье. Из-за нарушения естественных мест распространения (открытие пляжей с современной инфраструктурой и др.) в массовых количествах практически не встречается. Внесен к красную книгу растений РФ.

Панкраций морской (лат. Pancratium maritimum)
Панкраций морской (лат. Pancratium maritimum). © vincenzolerro

Биологическая характеристика

В семействе амариллисовых выделен отдельный род панкрациевых, содержащий около 20 видов, представленных многолетними травянистыми растениями. Формируют крупную луковицу, защищенную коричневыми или темно-серыми чешуями. В луковице запасаются питательные вещества и вода. Корневая система мочковатая с большим количеством длинных мясистых корней. Шейка луковицы удлиненная оттянутая (родовой признак).

Листья панкрация темно-зеленые широколинейные или ремневидные с сероватым оттенком. Они собраны в приземный пучок, из центра которого вырастает один или несколько цветоносов 40-60 см высоты. На концах голых цветоносов располагаются крупные белые цветки, одиночные или собранные в зонтичное соцветие. Цветки издают приятный запах ванили.

Форма цветков лилиевидная, состоит из простого околоцветника с узкими лепестками, сросшимися у основания в короткие или длинные трубочки, расширяющиеся кверху. Венчик нарядный из 6 лепестков (звезда Давида) свободных или сросшихся у основания. Плод коробочка. Семена содержат алкалоиды. Из 20 видов наиболее распространены около 7, в том числе:

  • панкраций узколистный (лат. Pancratium angustifolium);
  • панкраций иллирийский (лат. Pancratium illyricum);
  • панкраций морской (лат. Pancratium maritimum);
  • панкраций малый (лат. Pancratium parvum);
  • панкраций сахарский (лат. Pancratium saharae);
  • панкраций цейлонский (лат. Pancratium zeylanicum);
  • панкраций прекрасный (лат. Hymenocallis speciosa, син-м. Pancratium speciosum).

Применение панкрация в комнатной культуре

В домашней культуре любители цветоводства обычно выращивают панкраций иллирийский, панкраций морской, панкраций прекрасный.

Панкраций иллирийский и панкраций прекрасный располагают в теплых солнечных помещениях (квартирах, офисах, оранжереях, зимних садах) в больших контейнерах или горшках. В открытом грунте выращиваются как одиночные однолетники, луковицы которых на зиму размещают в горшки и уносят в помещение. Различные виды цветут в разные периоды 1-2 раза в год.

Панкраций иллирийский (лат. Pancratium illyricum)
Панкраций иллирийский (лат. Pancratium illyricum). © Steve Law

Панкраций иллирийский

Панкраций иллирийский в переводе с итальянского означает лилия-звезда. Более всего распространен на островах Мальта, Сардиния, Корсика. Крупное растение, высотой до 50-60 см. Луковица 4-8 см в диаметре, покрыта несколькими слоями светло-коричневых покровных чешуй. Шейка луковицы сильно оттянута. Листья средне-ремневидные, интенсивно-зеленые с сизоватым налетом. 40-60 см цветонос несет 6-12 цветков в зонтичном соцветии.

Отличается характерным строением цветков, которые цветут в мае–июне. Нижняя часть тычиночных нитей разрастается в лепестковидную форму. Они срастаются между собой, формируя нежную чашечку, которая нижней частью прирастает к околоцветнику. Верхняя свободная часть тычинок выдается за пределы сросшейся чашечки, придавая цветку изящный вид. Цветок источает приятный ванильный запах. Плод — многосемянная коробочка. Размножение семенами и вегетативное детками-луковичками. Очень неприхотливый вид, не требующий особого индивидуального ухода.

Панкраций прекрасный, или Гименокаллис прекрасный
Панкраций прекрасный, или Гименокаллис прекрасный. (лат. Hymenocallis speciosa, syn. Pancratium speciosum). © Daniel J. Layton

Панкраций прекрасный

Панкраций прекрасный свое происхождение ведет с Антильских островов. Основание растения сформировано бежево-коричневой крупной луковицей с длинной шейкой. Ремневидные листья короткочерешковые, мягкие, насыщенно-зеленые. Цветок белый крупный лилиеподобный, отличается от панкрация иллирийского узкими оттопыренными лепестками венчика.

В середине цветка находится коронка, которая формируется из сросшихся расширенных лепестковидных оснований тычиночных нитей. На цветоносе располагаются 7-16 цветков, вступающих в период цветения в конце осени-начале зимы.

По некоторым классификациям Панкраций прекрасный является синонимом Гименокаллиса прекрасного. Для большинства же цветоводов, он известен как Панкраций прекрасный

Панкраций морской

Панкраций приморский или морской известен в среде цветоводов как «морской нарцисс», лилия песчаная, Лилия Шарона. На прибрежных откосах и пустых пляжных местах Черноморского побережья Кавказа и Средиземноморского восточного побережья можно встретить микрополянки из нескольких растений панкрация морского. Вид цветет в августе-сентябре, на которые приходится пик сухого сезона. Внешний облик вегетативных органов похож на другие виды. Такая же крупная луковица, ремневидные листья, высокий цветонос.

От других видов цветок отличается особой изысканной красотой длинных трубчатых цветков, окаймленных узкими длинными лепестками. Трубку до 7 см длиной, заканчивающуюся 12 зубцами образуют сросшиеся тычиночные нити. Так как растения в большинстве своем растут на побережье, брызги морских волн попадают на цветок. Для предохранения от соленой воды, он покрыт тонким слоем восковидного вещества.

Удивительной цветок панкрация морского раскрывается во всей своей изящной красоте только на одну ночь. Увидеть цветение лилии Шарона (упоминающейся в библии) съезжаются туристы со всех стран мира. Называют на иврите этот период «свадебной ночью», а песчаную звезду лилию Шарона — символом еврейского народа.

Очень интересны семена панкрация морского. Они похожи на кусочки угля, покрытые сверху тонким слоем пробки, которая не дает утонуть в морской воде, куда их уносит прибрежный ветер и крутые волны. Более месяца они могут находиться в соленой воде, не теряя всхожести. Попав на прибрежный песок, дают начало новым растениям.

Выращивание панкрация в домашних условиях

Панкраций в культуре открытого грунта практически не выращивается, так как требует условий, в которых привык жить в местах происхождения. Иногда цветоводы разводят его в садах как однолетнюю культуру, пересаживая на зиму в емкость и размещая в теплом месте.

В основном панкраций выращивают в условиях защищенного грунта: в квартирах, офисах, зимних садах, оранжереях. На летний период растения можно выносить в сад, на открытый балкон или веранду. Солнце им не помешает провести период покоя под открытым небом.

После периода покоя растения быстро набирают листовую массу и выбрасывают цветоносы с бутонами. Бутоны раскрываются с легким треском и в течение нескольких минут цветок полностью раскрывается. В соцветии одновременно цветут 3-5 цветков, цветение каждого длится 4-5 дней. В целом продолжительность цветения охватывает период 2-3 недели.

Подготовка почвенного грунта

Грунт для посадки панкрация готовят из смеси листовой, перегнойной или торфяной, дерновой глинистой земли с добавлением песка в соотношении 2:1:1:0,5. В смесь нужно добавить древесную золу и немного костной муки. И тщательно перемешать.

Посадка и пересадка панкрация

На дно подготовленной емкости уложить хороший дренаж из черепков и крупной гальки. Заполнить 2/3 посадочного горшка почвенной смесью и разместить в центре луковицу так, чтобы после досыпки почвенного грунта над поверхностью осталась 1/4 луковицы панкрация. Слегка обжать почву.

Не рекомендуется сильно уплотнять почву, чтобы не повредить корни. Полить умеренно водой комнатной температуры (обесхлоренной). До полного приживления высаженные растения нельзя переувлажнять. Высаженное растение размещают в теплом месте без попадания прямых солнечных лучей. В первые дни после посадки растения прикрывают от яркого освещения.

Пересаживают панкраций через 2-3 года. Пересадку лучше проводить в начале марта, чтобы до ухода на покой растения хорошо прижились. Перед пересадкой корни растений тщательно, но очень аккуратно, чтобы не повредить, очищают от старого субстрата.

Полив панкрация

Период покоя у панкрация длится 2-3 летних месяца. С пожелтением и усыханием листьев поливы снижают и прекращают совсем. В этот период оптимальная температура воздуха для него составляет +17..18 °С. Растения перемещают в прохладное место. При выходе из состояния покоя появляется первый лист. С этого момента поливы возобновляют и к цветению доводят до обильных (вода в поддоне). Почва должна быть постоянно влажной. Даже разовое пересыхание почвенного кома может сказаться на цветении.

Панкраций малый (лат. Pancratium parvum)
Панкраций малый (лат. Pancratium parvum). © J.M.Garg

Подкормки панкрация

Подкормки проводят удобрениями, приобретенными в цветочном магазине. В активный период растения подкармливают через 7-10 дней. После цветения их подкармливают реже и в период покоя удобрения не вносят.

Размножение

В домашних условиях практичнее размножать панкраций вегетативно детками-луковичками, которые отделяют во время пересадки. Высаженные детки зацветают через 3-4 года.

Болезни и вредители панкрация

Болезни и вредители не поражают растения при правильном уходе. Чтобы уберечь корневую систему растений от гниения при излишнем поливе, раз в месяц с профилактической целью проводят полив темно-розовым раствором марганцовки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!