Паутинный клещ — меры борьбы с вредителем

0
1
23911
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Некоторые вредители, несмотря на свои микроскопические размеры, могут нанести серьёзный ущерб самым разнообразным культурам. Их наличие определяется не сразу, а после того, как колония уже сильно разрослась и успела причинить серьёзный ущерб. К таким «невидимкам» можно отнести и паутинного клеща – одного из самых сложных вредителей в вашем огороде.

Паутинный клещ — меры борьбы с вредителем
Паутинный клещ — меры борьбы с вредителем

Как выглядит паутинный клещ

Систематически, паутинные клещи являются дальними родственниками пауков. В этом семействе насчитывается около тысячи различных видов, которые «специализируются» на конкретных растениях. Наиболее известен и обычен обыкновенный паутинный клещ – частый гость в огородах и садах. Все клещи имеют очень маленькие размеры, в большинстве своём взрослые особи не крупнее 1 миллиметра в длину. Нимфы ещё меньше, а яйца сложно рассмотреть даже вооружённым взглядом.

Яйца паутинного клеща
Яйца паутинного клеща

В зависимости от вида клеща, возраста, условий и кормового растения, окраска этих вредителей сильно варьирует. Она может быть от почти чёрной до светло-зелёной. Молодые особи всегда светлее взрослых.

Если рассмотреть паутинного клеща под большим увеличением, будет заметен тонкий и острый хоботок, которым он прокалывает кожицу растений, чтобы добраться до питательного сока. Лучше всего вредитель заметен в больших колониях, когда некоторые побеги бывают ими просто усыпаны.

Симптомы появления

К сожалению, клещей почти всегда замечают только по изменению вида растений. Анализируя, почему некоторые культуры желтеют, сворачивают или сбрасывают листья и усыхают, садовод замечает, вдруг, тонкую паутинку в междоузлиях и понимает причину.

Основными симптомами того, что на участке появились зловредные паутинные клещи, являются:

  • мелкие жёлтые или бурые точки на зелёных частях растений, разрастающиеся в пятна;
  • чёрные крупинки на нижней стороне листьев и на побегах;
  • сворачивающиеся и отстающие в росте листья, искривлённые побеги;
  • тончайшая паутинка на соцветиях, листьях и в междоузлиях.
Следы поражения на листьях
Следы поражения на листьях

Питаясь соком растений, клещи, особенно в большом количестве, угнетают их развитие. Наиболее страдают молодые побеги и только начавшие разворачиваться листья. Свежая зелень ещё не успевает покрыться толстой кожицей и представляет для вредителя лакомый кусок. Часто верхние части побегов начинают искривляться, а мелкие листочки так и не разворачиваются в полноценную листовую пластину. От этого всё растение выглядит, как бы, кудрявым. В конце концов, верхушки побегов с листьями сплетаются в общий клубок, покрытый паутиной.

Причины появления паразита

Несмотря на то, что клещи не летают, маленькие размеры позволяют им проникнуть на участок самыми разными путями. Даже сам садовод на своей одежде может доставить вредителя на огород или в сад. Их могут занести домашние или дикие животные, принести ветер. Клещей легко получить «в нагрузку» к необработанным органическим удобрениям или новым саженцам.

Бывает и так, что численность вредителя сдерживают природные факторы или его враги, но он постоянно присутствует на участке, спокойно зимуя в опавшей листве или почве. А при благоприятных условиях следует взрывообразный рост популяции.

Пораженная ветка дерева
Пораженная ветка дерева

Средства борьбы с паутинным клещом

Так как клещ постоянно размножается в течение всего лета, надеяться, что он пропадёт сам, не стоит. Даже если дачный сезон подходит к концу, обнаруженных вредителей нужно уничтожить. Так вы не оставите зимующую группировку, которая принесёт много хлопот в следующем году. Но борьба в огороде или саду с паутинным клещом должна вестись проверенными средствами, которые позволят максимально сократить численность вредителя или уничтожить его полностью. Для этих целей можно использовать как специальные акарицидные препараты, так и народные средства, использующиеся многими поколениями садоводов.

Препараты от паутинного клеща

Наиболее эффективны специальные акарицидные или инсектоакарицидные средства от паутинного клеща. Они позволяют сравнительно быстро избавиться от появившегося вредителя. Можно подобрать приемлемый для вас способ обработки, активное вещество в составе, скорость и длительность действия. Как правило, на дачных участках используются универсальные инсектоакарициды. Такой подход позволяет существенно сэкономить на приобретении средств защиты.

Инсектоакарицидные препараты, обычно, производят на основе следующих активных веществ:

  • Пиретринов – природных инсектицидов на основе вытяжки из далматской ромашки. На их основе, например, производится спрей от ползающих и летающих насекомых «Bona Forte», который очень эффективен и против паутинного клеща. Препараты на основе природных пиретринов выбирают, обычно, приверженцы «зелёного земледелия»
  • Пиретроидов – искусственных аналогов природных пиретринов, эффективные препараты, при постоянном использовании вызывают резистентность (устойчивость) вредителей.
  • Фосфорорганических соединений. Это действенные средства, вызывающие, однако, привыкание у части вредителей при использовании в течение нескольких лет. Кроме того, они могут быть опасными для некоторых животных.
  • Авермектинов – ещё одного типа биологических акарицидов, получаемых в результате жизнедеятельности определённых микроорганизмов.
Спрей от ползающих и летающих насекомых «Bona Forte»
Спрей от ползающих и летающих насекомых «Bona Forte»

Обработка этими средствами от паутинного клеща проводится в соответствии с инструкцией производителя. На упаковках подробно описаны все шаги. Современные инсектоакарициды являются, в основном, средствами контактного действия, поэтому обрабатывать посадки нужно тщательно, без пропусков и не только поражённые участки, но и вполне здоровые. По общему правилу, обработка проводится в вечернее время, в сухую безветренную погоду. Для получения надёжной защиты на весь сезон обработать стоит несколько раз. Первый – ранней весной, затем, до цветения и после образования завязей. В летнее время дополнительные обработки проводят при обнаружении вредителя.

Народные методы борьбы с паутинным клещом

Конечно, борьба на участке с паутинным клещом всевозможными народными средствами не так эффективна, как специализированными препаратами и часто не даёт быстрого результата. Обычно, эти способы просто замедляют развитие колонии или вынуждают вредителя временно покинуть растения. Некоторые средства являются только отпугивающими.

Наиболее часто на участках используют:

  • растворы йода, аммиака;
  • настои чеснока, луковой шелухи;
  • горчичный порошок;
  • отвары белены, пижмы, ромашки.
Обработка растений защитными растворами
Обработка растений защитными растворами

Очень эффективным можно считать только водно-мыльный раствор: 1 столовая ложка наструганного хозяйственного мыла, или специального зеленого мыла или просто стирального порошка или средства для мытья посуды смешивается с 4 столовыми ложками водки и это все тщательно растворяется в 2-х литрах воды и оставляется на некоторое время, чтобы осела пена. Затем этим раствором обильно опрыскиваются поврежденные растения, уделяя особое внимание нижней стороне листьев — любимом месте паутинных клещей.

Меры борьбы с паутинным клещом в теплице

Хорошая теплица или парник, конечно, создают идеальные условия для растений. Вот только и паутинным клещам они нравятся, да ещё и в наличии есть большое количество сочной пищи. Если к тепличным посадкам относиться с должным вниманием, вредителей можно обнаружить быстрее, чем в открытом грунте.

Автоматический аэрозоль «Bona Forte» от паутинного клеща
Автоматический аэрозоль «Bona Forte» от паутинного клеща

Но ситуация может осложняться тем, что к кустам, ввиду небольших площадей, доступ весьма ограничен. Из-за этого могут остаться необработанные места, где паутинные клещи будут в безопасности.

Однако есть достойное средство от паутинного клеща и в теплице. Это фоггер (автоматический аэрозоль) бренда «Bona Forte». Баллон нужно лишь установить на возвышении (табурете, поддоне, этажерке) и нажать клапан. При закрытых фрамугах и дверях гибель вредителей гарантированно наступает в течение, примерно, одного часа. После обработки потребуется только получасовое проветривание.

 

Фитоверм от насекомых-вредителей «Добрая сила»
Фитоверм от насекомых-вредителей «Добрая сила»

 

 

Если есть возможность качественно обработать посадки, то можно использовать и «Фитоверм Добрая сила». Он, кстати, подойдёт и для защищённого, и для открытого грунта. Ценность этого средства в том, что обработку можно проводить перед сбором урожая всего за двое суток.

Возможно, паутинный клещ и не самый страшный вредитель. Но при определённых условиях, проблем он может доставить массу, поэтому борьбу с ним нужно вести непримиримую, используя все доступные вам средства.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!