Вы часто покупаете магазинные пельмени? Давайте лучше научимся лепить вкусные пельмени дома! Покупные — это удобно, не спорю: купил — сварил — съел. Быстро и легко — но не полезно и даже рискованно. В небольших магазинчиках частенько торгуют всякой всячиной. Я не советую вам покупать полуфабрикаты. Да, с приготовлением домашних пельменей придётся повозиться, но результат того стоит.

Потому что:

в домашние пельмени вы положите настоящее мясо, а не фарш подозрительного происхождения — поэму сможете смело есть их сами и давать детям;
и положите вы начинки много, а не пол кофейной ложечки;
совместная лепка пельменей, а потом столь же дружное их поедание — отличное занятие для всей семьи в выходной.

Домашние пельмени — это натурально, вкусно, сытно и весело. К тому же, их можно налепить впрок полную морозилку, и потом у вас не будет хлопот с быстрым ужином: достали и сварили.

Домашние пельмени
Домашние пельмени.
Подготовка: 20 минут
Приготовление: 15 минут
Количество: 2 порции
На одну порцию
Калорийность: 400 ккал
Белки: 30 г
Жиры: 25 г
Углеводы: 6 г

Ингредиенты для теста домашних пельменей

  • 2 стакана муки;
  • 1 стакан кипятка;
  • щепотка соли;
  • можно добавить 1 ст. л. подсолнечного масла для большей эластичности теста.

Ингредиенты для начинки домашних пельменей

  • 300-400 г мясного фарша или кусочек мяса;
  • 1 луковица;
  • 2-3 ст. л. воды (регулируем количество воды с учётом консистенции фарша);
  • соль, перец чёрный молотый.

Способ приготовления домашних пельменей

Готовим начинку

Сначала сделаем начинку. Если вы купили мясо, перекручиваем его на мясорубке. Подходит говядина, свинина, курица. Если мясо нежирное, можно добавить кусочек сала.

Готовый фарш можно использовать как есть или дополнительно перекрутить на мясорубке.

Солим, перчим фарш, смешиваем с мелко нарезанным луком. Чтобы начинка получилась сочной, добавляем немного воды, молока или бульона. Ещё для сочности можно добавить в начинку перекрученную на мясорубке сырую картошку или капусту, измельчённую зелень.

Готовим тесто

Готовим заварное тесто для пельменей, простое и приятное в работе: легко замешивается, тонко раскатывается, в готовых изделиях — не грубое и жёсткое, а нежное, мягкое.

Насыпаем в миску муку, солим, вливаем кипяток и тут же замешиваем: сперва ложкой, а когда станет не так горячо — руками. Вымешиваем тесто до однородности, кладём в присыпанную мукой миску, накрываем полотенцем, чтобы не подсыхало.

Лепим пельмени

Есть два способа лепки домашних пельменей: вручную и с помощью пельменницы.

1. Приготовление домашних пельменей с помощью пельменницы

Раскатанное тесто раскладываем на пельменницу
Раскатанное тесто раскладываем на пельменницу

Если у вас в хозяйстве имеется такое приспособление, то можно одним махом налепить более трёх десятков пельменей!

Выкладываем начинку на тесто
Выкладываем начинку на тесто

Присыпаем стол мукой, отделяем часть теста и раскатываем в круг диаметром чуть больше пельменницы, толщиной 1-2 мм. Чем тоньше тесто, тем вкусней пельмени, но будьте аккуратны — слишком тонкое тесто может порваться.

Удобно делать так: немного раскатать, перевернуть тесто, ещё раскатать, пока получится нужный размер.

Накрываем вторым слоем теста и прокатываем скалкой
Накрываем вторым слоем теста и прокатываем скалкой

Круг из теста кладём на пельменницу, чуть прижимаем рукой, чтобы стали видны выемки, и в каждую кладём фарш. Затем раскатываем второй такой же круг из теста, накрываем им пельменницу и прокатываем скалкой: сначала с небольшим нажимом (видите, как вырисовываются пельмени?), а затем — сильно прижимая, чтобы пельмешки отделились один от другого. Затем переворачиваем пельменницу и вытряхиваем пельмени на доску, посыпанную мукой.

Слепленные на пельменнице пельмени получаются одинаковыми
Слепленные на пельменнице пельмени получаются одинаковыми

2. Ручная лепка домашних пельменей

Пельменница — скоростной вариант, но пельмени, вылепленные руками, получаются гораздо красивее (и крупнее!). Чтобы сделать «пельмени ручной работы», скатываем из теста колбаску диаметром, как сосиска. Нарезаем колбаску на кусочки шириной 1,5 см. Каждый кусочек раскатываем в кружок, по центру кладём начинку. А затем быстро залепляем, пока тесто не успело подсохнуть и легко лепилось.

Раскатаем кусочек теста и выложим на него начинку
Раскатаем кусочек теста и выложим на него начинку

Сначала складываем кружок пополам и слепляем края вместе, как вареник. А затем соединяем «ушки» вместе — получается пельмень!

Складываем пельмени и скрепляем края
Складываем пельмени и скрепляем края

Выкладываем пельмени рядочками на доску, посыпанную мукой. Можно отправить их в морозилку про запас — или тут же сварить!

Блюда из домашних пельменей

Теперь, когда у вас есть солидный запас домашних пельменей, пора узнать, как их можно приготовить. Вы можете не только отваривать пельмени и подавать с маслом и сметаной, а ещё и запекать их в духовке под яйцом и сыром, готовить в горшочках и варить суп с пельменями!

Домашние пельмени ручной лепки
Домашние пельмени ручной лепки

Классический способ отваривания пельменей

Пельмени опускаем в кипящую подсоленную воду (примерно 1 ст. л. соли на 2,5-3 л воды). Варим на среднем огне, пока всплывут, и после этого ещё 5 минут при небольшом кипении.

Затем вылавливаем пельмешки шумовкой в миску или на тарелки, обязательно кладём кусочек сливочного масла, чтобы не слиплись. А если вы — кулинар-виртуоз, можно попробовать перемешать пельмени прямо в миске, залихватски подбрасывая их вверх! Только смотрите, чтобы ужин не разлетелся по кухне!

Запеканка из домашних пельменей

500 г пельменей; 2 стакана сметаны; 2 луковицы; 30 г сливочного масла и 1 ст.л. растительного; 100 г твёрдого сыра; зелень, специи.

Удобный способ приготовления пельменей без варки — здорово выручает, если у вас отключили воду. Блюдо вкусное и оригинальное.

Укладываем пельмени одним слоем в смазанную подсолнечным маслом форму. Заливаем сметаной, смешанной со специями и пассерованным на сливочном масле репчатым луком. Посыпаем тёртым сыром и запекаем 30 минут при 200°С.

Суп с домашними пельменями

На 2-2,5 л — 3 картофелины; 1 морковка; 1 луковица; 200 г пельменей; 1-2 лавровых листа, соль, перец, зелень.

Провариваем кубики картошки и морковные кружочки минут 15, затем высыпаем в кастрюлю пельмени, измельчённый лук, солим суп по вкусу. Когда пельмени всплывут, ждём пару минут и добавляем лавровый лист, измельчённый укроп, петрушку. Ещё через 2 минуты суп готов. При подаче кладём в каждую тарелку ложку сметаны и кусочек масла.

Проголосуйте за этот рецепт!
Рейтинг: 5.0/5. Из 3 голосов.
Пожалуйста, подождите...
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше похожих рецептов:

По блюду
По ингредиентам
По кухне

2 комментария

  1. А еще я делаю пельмени с гречкой и грибами. Грибы с луком обжариваю, смешиваю с гречкой. В запеканке они очень вкусные получаются, отварные тоже, но запеканке мне нравятся больше. Попробуйте.

    0
    0
    Ответить
  2. Замечательный и подробный рецепт!!! Написано с душой, огромное вам спасибо ! :) Теперь лепить пельмени не так страшно))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!