Пентас — зимние звезды

1
0
5289

Пентас (Pentas, сем. Мареновые) – вечнозеленый полукустарник высотой 50 – 80 см со стелющимися побегами и удлиненными ланцетными супротивно расположенными листьями светло-зеленого цвета. Листья опушены, их длина 5 – 7 см. Выращивают как комнатное растение пентас ланцетовидный (Pentas lanceolata). Этот вид представлен в культуре множеством сортов с разнообразной окраской цветков – белой, розовой, красной, лиловой и фиолетовой. Цветки пентаса мелкие, трубчатые, напоминают по форме звездочки, собраны в соцветие зонтиковидный щиток диаметром 8 – 10 см. Цветет пентас практически постоянно, но зимой обильнее. Он станет прекрасным украшением солнечного подоконника.

Пентас (Pentas)

© Taty2007

Для пентаса предпочтительнее светлое местоположение с притенением от прямых лучей солнца. Температура растению требуется умеренная, зимой не ниже 12 – 15°C, летом его хорошо выносить на открытый воздух – в сад или на балкон. Летом листья следует часто опрыскивать.

Поливают пентас в жаркое время обильно, зимой — по мере высыхания земляного кома. Подкармливают раз в неделю полным минеральным удобрением для декоративно-цветущих растений. Зимой подкормка также необходима, поскольку на это время приходится цветение растения. Для придания красивой формы в молодом возрасте пентас прищипывают, лучше поддерживать высоту куста на уровне 45 см. Пересаживают растение ежегодно весной, используя почвенную смесь из дерновой и листовой земли и песка в пропорции 1:1:1. Размножение осуществляют с помощью семян или верхушечных черенков, которые укореняют при 22 – 25°C, весной, с применением фитогормонов.

Пентас (Pentas)

© Forest & Kim Starr

Если в комнате слишком теплый и сухой воздух, пентас может поражаться красным паутинным клещиком. При обнаружении вредителя нужно двукратно провести опрыскивание растения децисом или актелликом и повысить влажность воздуха в помещении.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Где можно приобрести этого красавца?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!