Посадите наперстянку шерстистую — мой опыт выращивания необычного вида

0
0
1085

Наперстянка привлекает меня таинственным обликом и необычным крапчатым узором. Несмотря на то, что это двулетник, ей всегда находится место в моем саду. Когда я узнала, что существует необычная многолетняя наперстянка, то сразу приобрела ее семена. Расскажу вам о своем опыте выращивания наперстянки шерстистой и покажу наиболее удачные сочетания с другими растениями.

Посадите наперстянку шерстистую — мой опыт выращивания необычного вида
Посадите наперстянку шерстистую — мой опыт выращивания необычного вида

Наперстянка шерстистая – ботаническая справка

Наперстянка шерстистая (Digitalis lanata) — многолетнее травянистое растение, вырастающее от 60 см до 1,1 м в высоту. Проявляет себя либо как двулетник, либо в качестве недолговечного многолетника. В дикой природе произрастает в регионах Азии с умеренным климатом и большей части Европы. Растение очень выносливое и переносит широкий спектр условий.

Как и все наперстянки, в первый год образует розетку листьев. Листовые пластинки располагаются очередно, листья простые, продолговатые, с острой вершиной. Они простого зеленого цвета, сверху гладкие, но опушены белыми волосками снизу. Цветоносный стебель появляется на второй год. Как правило он с легким фиолетовым оттенком, и на нем имеются шерстяные волоски. Цветки собраны в удлиненный колос, начинают распускаться с нижней части соцветия.

Отдельный цветок в форме чашеобразной трубки имеет величину около 2-2,5 см. Цветки кремово-белые с коричневатыми прожилками и кремовой нижней губой, загибающейся вниз. Несколько тычинок находятся внутри трубки. Все соцветие опушено. Плоды наперстянки шерстистой — небольшие коробочки овальной формы. У них есть маленькие крючки, которыми они могут легко прикрепиться к шерсти животных. Каждая коробочка содержит множество семян.

Отдельный цветок в форме чашеобразной трубки имеет величину около 2-2,5 см. Цветки кремово-белые с коричневатыми прожилками и кремовой нижней губой, загибающейся вниз
Отдельный цветок наперстянки в форме чашеобразной трубки имеет величину около 2-2,5 см. Цветки кремово-белые с коричневатыми прожилками и кремовой нижней губой, загибающейся вниз

Осторожно! Все части растения высокотоксичны для человека и домашних животных. Проглатывание даже небольшого количества может оказаться фатальным. Длительное воздействие на незащищенную кожу также способно вызвать побочные реакции.

Наперстянку шерстистую выращивают ради лечебных гликозидов, содержащихся в листьях. При этом, данный вид предпочтительнее наперстянки пурпурной (D. Purpurea), как источник сырья для фармацевтической промышленности.

Требования к условиям выращивания

Требования наперстянки шерстистой действительно минимальны, за исключением дренажа. Она будут легко расти на самых разных почвах: от легких и песчаных до тяжелых глинистых. Ее также не беспокоит уровень pH грунта — растение одинаково хорошо себя чувствует на кислых, нейтральных и щелочных (известковых). Тем не менее она загниет и погибнет, если место произрастания надолго останется влажным. Обеспечьте растению хороший дренаж, при необходимости добавьте в посадочную яму немного гравия.

Своей неприхотливостью отличается и герань. Однако даже она может удивить своими формами бывалых цветоводов: 9 самых прекрасных и неприхотливых видов герани

В плане освещения ей подойдет полутень, пятнистая тень и даже полное солнце. В отличие от других видов, эта наперстянка не боится жары и обладает хорошей засухоустойчивостью. От палящего зноя ее защищают серебристые шерстяные волоски, покрывающие все растение.

Умеренного полива ей будет более чем достаточно. В дополнительных подкормках она как правило не нуждается. К тому же растение чрезвычайно морозостойко (4 зона) и способно переносить сильные морозы до -32 °C.

Требования наперстянки шерстистой действительно минимальны, за исключением дренажа. Она будут легко расти на самых разных почвах: от легких и песчаных до тяжелых глинистых
Требования наперстянки шерстистой действительно минимальны, за исключением дренажа. Она будут легко расти на самых разных почвах: от легких и песчаных до тяжелых глинистых

После цветения можно обрезать центральные цветоносы, чтобы стимулировать появление большего количества цветов на боковых побегах. Хотя наперстянка шерстистая недолговечна, она прекрасно размножается, давая обильный самосев.

Мой опыт выращивания наперстянки шерстистой

О жизни растения в первый год после посева

Однажды мне посчастливилось приобрести семена наперстянки шерстистой сорта «Кафе Крем» (‘Cafe Creme’). На рассаду я посеяла их в начале марта. Посев наперстянки обязательно должен быть поверхностным при использовании высококачественной земляной смеси. Прикрывать семена грунтом не надо, так как для пробуждения таким семенам требуется свет. Для быстрого и оптимального прорастания температуру необходимо поддерживать на уровне около 15-20 °C. Всходы появляются примерно через 14–30 дней.

В первый год наперстянка шерстистая «Кафе Крем» (‘Cafe Creme’) представляла собой невысокий густой кустик около 30 см и такой же в диаметре
В первый год наперстянка шерстистая «Кафе Крем» (‘Cafe Creme’) представляла собой невысокий густой кустик около 30 см и такой же в диаметре. © Людмила Светлицкая

Свою наперстянку я посеяла именно таким способом, накрыла целлофановым пакетом и поставила под лампу. Всходы появились примерно через неделю. Скорость роста рассады была средняя. В середине мая я высадила цветы на постоянное место.
В первый год она представляла собой невысокий густой кустик около 30 см и такой же в диаметре. Наперстянка шерстистая – зимнезеленое растение, в конце осени ее листочки приобрели красноватый оттенок, и в таком виде она и ушла в зиму.

Наперстянка шерстистая – зимнезеленое растение, в конце осени ее листочки приобрели красноватый оттенок, и в таком виде она и ушла в зиму
Наперстянка шерстистая – зимнезеленое растение, в конце осени ее листочки приобрели красноватый оттенок, и в таком виде она и ушла в зиму. © Людмила Светлицкая

Наперстянка после зимовки

Перезимовала наперстянка хорошо. В июне следующего года началась активная фаза бутонизации. Пик цветения наперстянки шерстистой пришелся на июль. Цвели кустики очень обильно, были буквально усыпаны цветками. Сами цветочки – это отдельный разговор.

Каждый цветок надувает большую отвисшую нижнюю губу, словно непослушный ребенок. Иногда возникает ощущение, что это язык, которым цветочки дразнятся. В полуроспуске они имеют форму шариков и из-за цвета напоминают жемчужинки. Окраску очень сложно описать, тут есть и кремовый, и коричневый, и горчичный. Внутри зева находятся узоры из прожилок.

В общей сложности цветение наперстянки шерстистой длилось 1,5 месяца, и это был настоящий праздник в моем цветнике
В общей сложности цветение наперстянки шерстистой длилось 1,5 месяца, и это был настоящий праздник в моем цветнике. © Людмила Светлицкая

В общей сложности цветение длилось 1,5 месяца, и это был настоящий праздник в моем цветнике, ведь наперстянка шерстистая не похожа ни на один другой цветок, и выглядит очень нарядно.

К сожалению, на моем участке многолетником она быть не захотела. Проявила себя как классический двулетник, пропав после цветения. Тем не менее, я надеюсь увидеть самосев и снова насладиться цветением.

С чем сочетать наперстянку шерстистую

Наперстянка шерстистая – вид с ярко выраженным архитектурным обликом, с серебристыми волосками на бутонах и стеблях. Общая гамма растения в цветнике скорее белая с вкраплениями кофейных оттенков. Она выглядит более сдержанно, чем абрикосовая или пурпурная наперстянка. Ее можно высаживать в палисадниках, в коттеджных и неформальных садах, миксбордерах, на клумбах, возле роз и кустарников.

В моем цветнике наперстянка шерстистая потрясающе смотрелась с шалфеем дубравным. Пик цветения обоих растений приходится на июль, при этом они образуют великолепный дуэт, контрастируя по окраске.

В моем цветнике наперстянка шерстистая потрясающе смотрелась с шалфеем дубравным
В моем цветнике наперстянка шерстистая потрясающе смотрелась с шалфеем дубравным. © Людмила Светлицкая

Второй удачный партнер наперстянки – тысячелистник. Как правило, сорта тысячелистника имеют пастельные оттенки, поэтому сочетания получаются очень нежными. К тому же, здесь мы получаем контраст по форме: горизонтальный тысячелистник + вертикаль наперстянок.

Следующее сочетание крайне небанально. Я посеяла в цветник обыкновенный укроп, и вместе с наперстянкой он выглядел очень структурно и современно. По цвету они прекрасно дополнили друг друга.

Я посеяла в цветник обыкновенный укроп, и вместе с наперстянкой он выглядел очень структурно и современно
Я посеяла в цветник обыкновенный укроп, и вместе с наперстянкой он выглядел очень структурно и современно. © Людмила Светлицкая

Мордовник шароголовый – также отличный спутник наперстянки. Оба растения архитектурны и гармонируют по окраске. В цветниках с наперстянкой мордовник сажают на задний план.

В цветниках с наперстянкой мордовник сажают на задний план
В цветниках с наперстянкой мордовник сажают на задний план. © Людмила Светлицкая

В конце цветение наперстянки шерстистой к ней присоединилась кровохлебка «Пинк Танна». А когда наперстянка отцвела, она переключила внимание на себя.

Практическая польза

Наперстянка шерстистая любима многими насекомыми-опылителями, особенно шмелями. Благодаря ей ваш цветник всегда будет полон жизни и жужжания.

Хороша она и для букетов. Чтобы продлить срок службы срезанного цветка, нужно добраться до него до того, как его найдут опылители. Когда цветки опыляются, они опадают со стебля. Поэтому срезайте цветоносы как можно раньше, когда раскрылось всего несколько цветков. Наперстянки дают долговечные срезанные цветы, идеально подходящие для высоких и впечатляющих композиций.

Дорогие читатели, хотя в садах такой цветок пока встречается редко, без него невозможно представить сады современных дизайнеров, и попробовать это необычное растение обязательно стоит!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!