Правила подбора и установки опор для вьющихся растений

0
0
22515

С помощью вьющихся растений и различных опор для них можно буквально вывести оформление сада на новые уровни. Но в вопросе поиска лучших конструкций и вариантов для поддержки садовых лиан все далеко не просто. Опоры должны не только отвечать сугубо практическим задачам, но и соответствовать особенностям самих вьющихся растений, быть долговечными, надежными и вписываться в стиль сада. Правил в подборе опор для любимых лиан есть немало, как и нюансов, на которые стоит обратить внимание.

Выбор опоры для вьющихся растений
Выбор опоры для вьющихся растений

Содержание:

На первом месте — растение, а не опора

Будучи одним из главных инструментов вертикального озеленения, садовые лианы не знают конкурентов в решении важных декоративных задач. От озеленения фасада до украшения арок и пергол, беседок и заборов — вьющимся растениям подвластно почти все. Но свои функции лианы не выполнят без опоры, позволяющей им карабкаться на новые высоты и раскрывать всю свою красоту.

Выбор, а затем и установка опор для вьющихся растений – дело вовсе не простое. Ведь кроме формы, размеров и цены приходится учитывать еще десятки других немаловажных факторов. Ошибки в выборе опор недопустимы. К счастью, сложности с соблюдением правил подбора подходящей основы для любой лианы с лихвой компенсируются большим разнообразием и самих растений, и вариантов опор для них.

О том, что же нужно выбрать первым – вьющееся растение или опору – есть немало споров. Поскольку конструкция устанавливается первой, считается, что сначала выбирают конструкцию, а уже потом к ней подсаживают лиану по своему вкусу. Но такой подход не всегда правильный: далеко не любую лиану можно высаживать у какой угодно опоры.

И разные конструкции, и разные вьющиеся растения имеют свои индивидуальные особенности и предпочтения. Если речь идет о крупных перголах, беседках или других массивных конструкциях, предполагающих большие строительные работы, первыми нужно продумать именно эти конструкции.

Во всех остальных случаях начать выбор опоры для лианы стоит вовсе не с самих конструкций, изучения их ассортимента и особенностей разных вариантов, а с анализа вьющихся растений, которые вы планируете использовать. Ведь такие опоры подбирают индивидуально для каждой лианы. И если вы хотите, чтобы выбор был удачным, лучше особенности конкретных растений-кандидатов оценить с точки зрения их сугубо практических свойств.

Группы лиан по практическим характеристикам

Перед тем, как подбирать конструкции и решать, как именно «поднимать» лиану на высоту, стоит оценить ее особенности. Все вьющиеся растения разные не только по декоративным качествам и размерам, но и по массе, цепкости, возможности в будущем снимать растения с опоры. С точки зрения увесистости и сугубо практических характеристик лианы условно разделяют на три группы:

  1. Мощные вьющиеся растения, поднимающиеся на многометровую высоту, создающие с возрастом большую массу побегов или обладающие стеблями большого диаметра, чей вес требует установки надежных, устойчивых опор, соответствующих нагрузке, которая им предстоит. Большой вес актинидии или глицинии, девичьего винограда, да и плетистых роз с возрастом требует сооружения надежных конструкций.
  2. Легкие лианы, надземная часть которых не становится очень тяжелой даже спустя годы, а гибкие, послушные побеги способны расти и на самых простых опорах. Типичные «легкие» лианы — лимонник и клематис, чьи гибкие побеги и легкие листья позволяют использовать самые вычурные сооружения небольшого веса.
  3. Вьющиеся  растения, которые прочно прирастают к опоре, делая невозможным процесс их снятия. К таким принадлежит кампсис, который отделить от опоры даже при большом желании невозможно.

Опора в виде ширмы из натянутой лески для лёгких вьющихся растений
Опора в виде ширмы из натянутой лески для лёгких вьющихся растений. © tetawowe

Критерии выбора опоры для вьющихся растений

Опоры для садовых лиан бывают очень разными. Они отличаются не только по материалам и размерам, силуэтам и контурам, но и по своему функциональному назначению. Опоры бывают поддерживающими или удерживающими — позволяющими плетям подниматься на всю их длину и раскрывающим суть любой верхолазки, или формирующими, задающими лиане направление роста, силуэт и объемную форму.

В выборе опоры для плетистых, вьющихся и лазающих растений необходимо учитывать три важных фактора:

  1. Направление роста растения, его желаемые абрисы и конфигурацию.
  2. Декоративную задачу, которую решают вертикальным озеленением – маскирование, защита от любопытных взглядов, введение вертикальных акцентов, игра форм или силуэтов, введение противовесов, притяжения взора и т.п.
  3. Расположение в пространстве относительно зданий и других крупных объектов – выращивание у стены или забора, беседки или объекта малой архитектуры, выращивание как отдельного вертикального элемента в виде условного шатра, создание зеленых ширм или экранов на отдельных решетчатых опорах, посадка у старых деревьев и т.п.

Виды опор для вьющихся растений

Разделение опор на три вида — малые архитектурные формы, пристенные конструкции и солитерные растения – важно, но куда практичнее немного другая классификация. Ведь установка арки, хотя она и принадлежит к малой архитектуре, куда ближе к обелиску или пирамиде, чем к тяжеловесной перголе.

В зависимости от декоративной задачи и функционального назначения выделяют:

Опоры, используемые для озеленения вертикальных плоскостей

Выбирая опору для вьющегося растения, которое планируют высадить у забора, беседки, стены дома и использовать в озеленении фасада, стоит помнить о том, что выращивание непосредственно на здании и заборах, использование самой базовой конструкции в качестве опоры — не оптимальный вариант.

Дело не только в том, что природные механизмы, обеспечивающие лианам возможность цепляться за опору, иногда настолько крепкие, что могут разрушать сами стены и материалы, но дело еще и в санитарных нормах. Зеленая масса увеличит влажность под лианой, приведет к большой коррозии и износу покрытий и материалов, не говоря уже о последствиях создания идеальной среды для вредителей и грибковых заболеваний.

Уход за покрытием стен, особенно если речь идет о фасаде дома, будет осложнен, а часто и невозможен, как и ремонтные работы. Поэтому при озеленении лианами стен, зданий, конструкций и заборов лучше использовать дополнительную опору, которая будет только приближена, но не вплотную расположена на поверхности озеленения.

Выращивание вьющихся растений на сетчатых или линейных опорах, деревянных и пластиковых решетках, шпалерах и направляющих шнурах, а не непосредственно на сооружении позволит минимизировать ущерб и достичь задачи, не лишая себя возможности нормального ухода за покрытиями.

Вид пристенных опор лучше подбирать по типу лианы. Так, дикий виноград или гортензия легко поднимется и по направляющим шнурам или проволочной сетке, а плющ предпочтет шпалеры, решетки и т.п.

Расстояние к стенам должно быть минимальным, но в разумных пределах. Для деревянных конструкций решетки и другие опоры рядом желательно располагать в 30 см от стены. А для металла, камня, искусственных покрытий, бетона и кирпича – как минимум в 40 см.

Опоры для клематисов, высаженных вдоль стены дома
Опоры для клематисов, высаженных вдоль стены дома

Опоры для отдельно растущих вьющихся растений – шатровые формы

Шатровой формой выращивания условно называют любое выращивание солитерных лиан, предполагающее расположение на самостоятельной опоре – как отдельного, красивого по силуэту вертикального элемента в пространстве. На пирамидах, обелисках, сферах, арках вьющиеся растения размещают у зон отдыха или над скамейкой, у дорожки и над ней, создавая живописные проходы, а также вводят в оформление цветников и рабаток.

Конструкцию и тип материалов выбирают сообразно с массивностью и весом самой лианы, а декоративные качества — в зависимости от того, будет ли видна сама конструкция и какова ее роль в создании завершенного образа.

Опоры, позволяющие создать из вьющихся растений изгороди и экраны

Создание из вьющихся растений ширм или зеленых стен возможно благодаря деревянным или сетчатым опорам – щитам, решеткам, шпалерам – широко ячеистым сеткам, установленным или натянутым между надежными «столбиками».

Синтетические опоры все больше вытесняют деревянные конструкции, решетки и сетки заменяют натянутыми между надежными столбиками тросами, но суть таких опорных элементов не меняется. Они не только подходят для более легких, гибких и легко формирующихся лиан, но и требуют надежного крепления к базовым опорам.

Крупные и массивные архитектурные опоры

Отдельно стоит рассмотреть самые массивные опоры – перголы, открытые беседки, наклонные опоры и зеленые туннели. Крепкие и высокие деревянные балки, скрепленные наверху горизонтальными перекладинами, мощный каркас из металлических опорных труб, удерживающий щиты или «крышу», которую полностью перекрывают лианы, смотрятся эффектно и всегда привлекают внимание.

Но создание таких сооружений – задача посложнее, чем установка простой арки. Опоры под перголу или туннель нужно надежно зафиксировать в почве, а соединение отдельных частей в единый архитектурный элемент требует специальных навыков.

Внимание к деталям и ставка на долговечность

Подбор практичных характеристик опор для садовых лиан стоит начать с анализа конструкций на устойчивость к нагрузке. Если вы покупаете готовые опоры, то обычно производитель указывает, с какими вьющимися растениями их можно использовать и какой максимальный вес они выдержат. Но есть и куда более универсальные правила подбора:

  • для усиконосных и листолазных лиан толщина основных конструктивных элементов должна составлять минимум 3 см;
  • для вьющихся растений, побеги которых будут подвязывать, обладающих присосками или корнелазящих, толщина конструкций не важна, главное – устойчивость и максимально возможная нагрузка;
  • для массивных лиан с древеснеющими побегами минимальной толщиной основных опор в конструкции считается 10 см.
Опора для вьющихся растений в виде круглой арки для направленного роста растений
Опора для вьющихся растений в виде круглой арки для направленного роста растений

Материалы для опор сегодня представлены так широко, что выбор лучше всего делать, исходя из стиля оформления сада и своих собственных предпочтений. Пластик и стеклопластик, металлические конструкции, дерево в самых разных формах, проволочные сетки должны быть уместными на конкретном участке.

При выборе следует не забывать о материалах отделки дома, малой архитектуре, дорожках или площадках, использованной садовой мебели: опоры не должны диссонировать с другими элементами оформления сада.

Качество, надежность, устойчивость к коррозии самих материалов, из которых изготовлены опоры – важнейший параметр, который нельзя игнорировать. Деревянные брусья, кованные или литые элементы, металлические опоры, современные синтетические материалы и пластик должны отличаться долговечностью, устойчивостью к влаге, морозу, коррозии или позволять проводить ежегодную обработку специальными средствами, им препятствующими.

Стойкость и надежность важна и для основной конструкции, и для тросов, проволоки или веревок, перекладин и дополнительных элементов, ее украшающих или служащих для направления и подвязки побегов по опоре.

Базовые правила установки опор для вьющихся растений

Обработку конструкций защитными средствами и пропитками нужно провести до установки опоры в почве.

Опоры лучше всегда устанавливать до высадки самого вьющегося растения. Обязательным это правило считают только для тяжелых, обладающих немалым весом конструкций, но даже для легких лиан прикапывание опоры или строительные работы по ее закреплению могут привести к неожиданным последствиям. Если есть возможность, работы по установке опор лучше проводить своевременно и заранее, на стадии подготовки посадочной ямы.

При установке опоры и заглублении в почву для деревянных конструкций и склонных к коррозии материалов обязательно предпринимают меры по дополнительной защите или создании дренажного слоя, препятствующего прямому контакту с почвой. Если возведение опоры требует дополнительных укреплений, то начинают всегда с бетонных подушек и их аналогов. При установке всегда двигаются от базовых опорных элементов, несущих опор и нижней части конструкций вверх и к декоративным деталям.

Глубина заглубления опор – решающий фактор их правильной установки. Минимальным уровнем прикапывания для опор, предназначенных для выращивания многолетних вьющихся растений, считается 60 см. Если вкопать опору на меньшую глубину, то любая мощная лиана со временем просто вывернет ее из почвы.

Для самых тяжелых вьющихся растений, основу опоры для которых создают из бревен или металлических труб, желательно заглублять опоры в землю на уровень около 1 м или предусматривать создание дополнительных бетонных укреплений. Степень заглубления зависит и от высоты самой опоры: если она превышает 2 м, то глубина погружения должна составлять не менее 30%.

Пергола для плетистых роз, высаженных у террасы
Пергола для плетистых роз, высаженных у террасы

Выполняя работы, стоит всегда контролировать качество установки и по уровню регулировать положение конструкции. Даже незаметный глазу наклон со временем причинит большие проблемы, под весом лианы он может привести к серьезному смещению и искривлению, а то и разрушению конструкций. Опоры нужно с самого начала устанавливать ровно, не боясь лишний раз перепроверить все показатели.

Начинать направлять вьющиеся растения к опорам нужно сразу после посадки. Создание качественной основы растения, правильное расположение и распределение основных побегов позволит грамотно распределить и нагрузку на опору, контролировать рост и развитие растения, упростит процесс направления и формирования в дальнейшем. Созданная в первые годы основа — гарантия того, что при выращивании на опоре в будущем не возникнет проблем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!