Правила зимовки пеларгонии на подоконнике и в подвале

10
0
54758

Пеларгония, зачастую, проводит лето на улице, украшая террасы или балконы. Свежий воздух идет цветам на пользу, и в летнее время она необычайно обильно цветет, наращивая пышные ветвистые кусты. Но вот тепло подходит к концу, и приходится убирать растения на зимовку в теплое помещение. Многие цветоводы замечают, что пеларгонии обычно не рады подобному переезду и начинают активно желтеть, сбрасывая листву. Такая особенность комнатной герани доставляет немало хлопот, ведь от опавшей листвы на подоконнике появляется много мусора, да и сам страдающий цветок выглядит уже не так привлекательно. Но можно ли минимизировать стресс при возвращении пеларгонии в квартиру и обеспечить цветку идеальную зимовку? Попробуем разобраться в этой статье.

Правила зимовки пеларгонии на подоконнике и в подвале
Правила зимовки пеларгонии на подоконнике и подвале

Пеларгонию большинство цветоводов упрямо называют геранью, хотя пеларгония и герань — это разные растения. Но поскольку для большинства название «герань» привычнее, в статье мы будем использовать его наравне с «пеларгонией».

Когда заносить пеларгонию в помещение?

Для начала напомним, что комнатная герань делится на несколько самостоятельных видов: пеларгония зональная, плющелистная (ампельная), пеларгонии Ангелы, королевские и душистые.

Проще всего дело обстоит с зимовкой пеларгонии душистой и традиционной пеларгонии зональной («калачики»). При постоянном выращивании в квартире старинные «бабушкины» сорта требуют минимального количества внимания, но при резкой смене условий, даже они могут отреагировать негативно, не говоря уже о современных гибридах.

Как известно, чем старше растение, тем тяжелее оно переносит изменения условий среды, поэтому многие цветоводы предпочитают не связываться с передержкой маточников, а решают каждый год обновлять цветы из черенков, чтобы на зимовку уходили небольшие молодые растения.

Для этого необходимо срезать черенки с пеларгоний, не дожидаясь осени – в середине-конце августа, и изначально выращивать молодняк, как комнатные цветы. Тогда наступление зимы не вызовет у гераней особенного стресса.

Но не у каждого любителя цветов поднимается рука выбросить шикарный объемный куст. К тому же замечено, что на второй год растения дают особенно пышное цветение. Более того, у современных карликовых и мини-сортов кустики развиваются очень медленно и для них подобный способ неприемлем.

Кратковременно пеларгонии способны переносить небольшой температурный минус. Но если вы настроены на переезд гераней на зимовку в квартиру, то лучше не доводить до значительных холодов. Чем позднее растения попадут в помещение, тем дольше будет длиться период адаптации к изменившимся условиям.

Для максимально безболезненной адаптации переезд лучше планировать (в среднем) на конец августа-начало сентября. Определить, что растениям уже не комфортна уличная температура можно и по таким признакам, как значительное покраснение или пожелтение листвы и цветоносов.

Подробно о видах и сортах пеларгоний читайте в материале Пеларгония — самая выносливая из красивоцветущих.

Как помочь пеларгонии адаптироваться на подоконнике?

Размещая герань на подоконнике, следите, чтобы листья были развернуты к свету той же стороной, с которой они были максимально освещены на улице. Чтобы удалить споры грибков и яйца вредителей, которые могут сохраниться на цветке, рекомендуется тщательно промыть стволики и листья при помощи «Зеленого мыла».

Помочь растениям перенести адаптацию также можно, используя обработку антистрессовыми препаратами («Эпин», «Циркон», «Стимул» «НВ-101», янтарная кислота).

Даже если цветам стали маловаты горшки, в которых они обитали на улице, лучше отложить пересадку до конца зимы, чтобы не создавать дополнительных стрессовых факторов.

Нужна ли обрезка пеларгонии?

Необходимость осенней обрезки гераней перед зимовкой – вопрос дискуссионный. Вследствие обрезки любое растение неминуемо теряет силы, но если разросшиеся кусты буквально не влезают на подоконник или стеллаж, то у цветовода не остается выбора.

Общеизвестный факт, что обрезка побегов стимулирует пробуждение спящих почек, поэтому если существует необходимость подстричь герань, то лучше сделать это за пару недель до ее планируемого переезда. В этом случае при наличии теплой и солнечной погоды пеларгония нарастит здоровые обильные побеги. А вот если перенести эту процедуру на осень, то в помещении при недостатке света молодая поросль будет вытянувшейся и слабой. Это правило не касается удаления цветоносов, которые нужно обязательно обрезать, чтобы растение не тратило силы на цветение.

В случае, когда вы отправляете на зимовку герань, выросшую на клумбе, делать это нужно, не дожидаясь падения ночных температур до +12…+15 градусов. Это обусловлено тем, что в осеннее время нередко регулярно идут дожди, а пребывание растений в мокрой почве может привести к загниванию корней. Корневая система пеларгоний небольшая, и даже у мощных кустов, росших в открытом грунте, она не разрастается слишком сильно.

Горшок для зимовки таких пеларгоний лучше выбирать не более 15 сантиметров в диаметре. После пересадки цветам потребуется время — от двух недель до месяца, чтобы привыкнуть к горшкам, и новым условиям, и приготовиться к периоду покоя. В этот период лучше не беспокоить растения обрезкой и подкормкой, держать в тени на открытом воздухе. Некоторое время листья неизбежно будут желтеть и опадать, а как только начинают просыпаться спящие почки, можно заносить их в дом на южное окно.

Примечание: даже при самом лучшем раскладе, при смене условий обитания часть листьев герани пожелтеет и опадет. Лучше не вмешиваться в этот естественный процесс «во имя красоты», и не удалять лист, начинающий желтеть, а дождаться пока листовая пластинка усохнет полностью.

Черенок пеларгонии успел вырасти и зацвести до зимовки
Черенок пеларгонии успел вырасти и зацвести до зимовки. © Людмила Светлицкая

Основные правила зимовки пеларгонии

Чтобы пеларгонии благополучно перезимовали, необходимо помочь им определиться с линией поведения на ближайшие месяцы. Пеларгония зональная не относятся к цветам, требующим обязательного зимнего сна, но эти растения ведут себя по-разному, в зависимости от внешних условий. Поэтому зимовка может стать для пеларгоний периодом полного покоя или временем, когда они будут понемногу продолжать вегетацию.

Сигналом к той или иной стратегии поведения для растений служит средний уровень температуры и степень освещенности. Но в условиях городской квартиры в зимнее время оба фактора, как правило, находятся в дисбалансе, ведь в природе с наступлением холодов обычно уменьшается и световой день, и наоборот. А вот на подоконниках в этот период обычно бывает чрезмерно тепло, однако солнечного света для полноценного роста не хватает.

Поэтому, чтобы пеларгония немного отдохнула зимой, температура в помещении должна поддерживаться на уровне +10…+15 градусов. При этом при проветривании следите, чтобы растения находились подальше от холодных сквозняков.

А если обеспечить цветам подсветку длительностью 12 часов в сутки, температура может быть и выше 20 градусов. Комнатная герань не относится к растениям короткого или длинного дня, поэтому при таких условиях она может даже порадовать цветением. Кустики растут умеренно и не вытягиваются. Для дальнейшего размножения первые черенки можно будет снимать в первых числах января. Как правило, в это время черенкование удается лучше всего.

Особенности зимовки пеларгонии «Ангел»

Если большинство сортов пеларгонии зональной могут худо-бедно пережить зиму на подоконнике без создания специальных условий, то для пеларгонии «Ангел» подобное вряд ли возможно. Для этого вида правильная зимовка не просто обеспечивает закладку бутонов для последующего цветения кустиков, но и является гарантом выживания растений в этот непростой период.

Очень важно не запаздывать с началом периода покоя «Ангелов», ведь чем позже он начнется, тем дальше отодвинется период цветения. В среднем, зимний сон этих цветов должен продолжаться с октября по февраль. В это время температурный режим поддерживаться в интервале не ниже +9 и не выше +15 градусов. Также желательно применять подсветку из расчета 14-часового светового дня.

Но, как показывает практика, низкая температура препятствует вытягиванию, и при соблюдении температурного режима на светлых окнах растениям хватает естественного света.

Тонкости зимовки королевских пеларгоний

Для королевских пеларгоний зимняя температура должна быть еще ниже — от +8 до +10 градусов. При такой сниженной температуре полив должен быть крайне осторожным — редким и очень умеренным (в зависимости от размера горшка он составляет 50-100 мл, один раз в 3 недели). В противном случае зимующие цветы могут быть поражены грибковыми заболеваниями.

Коварство подобного поражения заключается в том, что признаки болезни проявляются не сразу. А когда симптомы становятся видимыми, болезнь находится уже в стадии расцвета и может привести даже к гибели растений. Поэтому очень важно осматривать листья и стебли на предмет появления налета или изменения их окраски.

Также рекомендуется проводить профилактические обработки антигрибковыми препаратами перед тем, как разместить королевские герани на зимовку. Сделать это нужно за несколько дней до их переезда, чтобы обработанные растения успели хорошо просохнуть и не попали под сквозняк и воздействие прохладных температур.

Перед отправкой на покой полезно также немного прищипнуть куст, а вот радикальная обрезка может быть губительна. Первую подкормку проводят в конце февраля-начале марта, к этому времени кустики наращивают боковые побеги, которые вскоре начинают цвести. Оптимально световой день для королевской герани должен составлять 14 часов, поэтому для этих цветов целесообразно организовать подсветку.

При хорошем освещении и подходящих температурах пеларгония может цвести зимой
При хорошем освещении и подходящих температурах пеларгония может цвести зимой. © Людмила Светлицкая

Особенности зимовки пеларгонии плющелистной

В отличие от пеларгонии зональной герань плющелистную, чаше всего, обрезают перед ее устройством на зимнюю квартиру. Согласно мнению опытных цветоводов, для стандартных сортов после обрезки длина плетей должна составлять 10-15 см, а у карликовых — чуть меньше — 5-10 см. Одновременно удаляются все сухие и больные части растения.

С ноября по февраль цветам желательно обеспечить температуру не выше 18 градусов и очень редкий полив. Некоторые сорта неплохо зимуют на южных подоконниках в условиях обычных городских квартир при более высокой температуре, но за это время они сильно слабеют и вытягиваются.

Полив и подкормка пеларгонии в зимний период

Конечно же, пеларгония далека от кактусов, но, благодаря возможности накапливать влагу в утолщенном стебле, этот цветок относится к полусуккулентным. Из этого следует, что пеларгонию гораздо страшнее перелить, и особенно критична сильная влажность при низкой температуре.

Когда вы увидите, что герань подготовилась к отдыху (перестала цвести, стали чаще желтеть старые листья, а молодая листва практически не развивается), полив необходимо сократить. При поливах нужно не сильно увлажнять почву (не более 100 мл на средний горшок). Такой поддерживающий полив осуществляется примерно один раз в две недели. Молодые кустики поливают немного чаще.

Поливают по краю емкости, подальше от корневой шейки. Лучше поливать пеларгонии по утрам, не позже 11 часов.

Если ваши цветы зимуют с подсветкой при высокой температуре, то полив осуществляется в обычном режиме – обильно, но только после того, как поверхность грунта просохнет на 2–2,5 сантиметра. В следующий раз поливать только тогда, когда субстрат высохнет почти полностью.

Поскольку пеларгония имеет слегка опушенную листву, внекорневые подкормки для этого растения не рекомендуются в любое время года. А подкармливать кустики в зимний период можно только в том случае, если они получают достаточно света и обильно цветут.

В режиме отдыха подкормки полностью прекращаются и возобновляются только с конца января, когда начинается активная вегетация. Для этого лучше применять готовое комплексное удобрение для цветущих растений.

Возможные проблемы при зимовке пеларгонии в помещении

Даже после успешного завершения адаптации к условиям квартиры, у гераней может наблюдаться пожелтение и усыхание листьев. Причин подобного может быть множество. В частности, листопад провоцирует недостаток света, сухость воздуха или избыточный либо недостаточный полив.

В зимний период пеларгонии обычно ослаблены и могут легко подвергнуться нападению вредителей. Больше всего комнатным гераням досаждает белокрылка, паутинный клещ и мучнистый червец. Из наиболее распространенных болезней пеларгоний следует отметить грибковые заболевания. Чаще всего, пеларгонии поражаются черной ножкой. Заболевание легко определить по характерному загниванию стебля вблизи корневой шейки.

Если это произошло, то лечение обычно не дает результатов, а единственной возможностью сохранить сорт остается укоренение здоровых верхушек. Причем черенки нужно срезать, отступив как можно выше от пораженного места.

При заболевании ботрисом герань покрывается характерными пушистыми серыми пятнами, похожими на плесень. Если грибок поразил корневую систему, то это проявляется пожелтением части листовых пластинок. В дальнейшем желтые участки коричневеют или чернеют, а куст покрывается налетом, похожим на паутину. В большинстве случаев своевременная обработка противогрибоковыми препаратами дает положительный результат.

Чтобы хранить пеларгонию в холодильнике, необходимо ее кардинально обрезать
Чтобы хранить пеларгонию в холодильнике, необходимо ее кардинально обрезать. © empressofdirt

Альтернативный вариант зимовки пеларгонии

Физиология пеларгоний позволяет растениям несколько месяцев находится в спячке, что позволяет при недостатке места на подоконнике организовать для цветов зимовку в подвале или овощном отделе холодильника.

При температуре +4 градуса, которая поддерживается в холодильнике, холодном подвале или остекленном балконе, пеларгония может находится без света. Поэтому эти места вполне подходят для организации альтернативной зимовки.

В рамках подготовки к периоду покоя все растения подвергаются радикальной обрезке до состояния пеньков (3-4 почки), а у видов растений с крупной корневой системой также частично подрезаются корни. В итоговом состоянии корневой ком гераней не должен превышать размеры яблока средней величины.

Затем подготовленные экземпляры выдерживают в таком состоянии (без плошек) несколько дней, чтобы грунт подсох. После этого все растение «с головой» оборачивается в несколько слоев газеты и в таком виде помещается в упаковку из-под сока или молока типа «Тетра Пак». Для большей герметичности сверху пакет обворачивают пищевой пленкой.

Приблизительно раз в неделю зимующие растения желательно проверять и по необходимости заменять газеты на новые, если они стали чрезмерно влажными. В случае, когда зимовка проходит успешно, после высадки в грунт растения быстро трогаются в рост и на глазах набирают зеленую массу.

Однако, как показывает практика, данный способ не гарантирует 100%-ной выживаемости. С минимальными потерями из подобного периода покоя выходят зональные и душистые герани, а вот среди плющелистных, Ангелов и королевских наблюдаются самые большие потери.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Спасибо, очень полезная статья. У моих комнатных медитативных пеларгоний тоже бывают некоторые из этих проблем; надеюсь, теперь с ними удастся справиться.

    +4
    -2
    Ответить
  2. Пеларгонии у меня растут в горшках литров по 5. На зиму убираю их, когда температура на улице приближается к 0*С. Храню их в гараже, не обрезая, иногда немного поливаю. Весной выношу на улицу, обрезаю засохшие. Такой эксперимент провожу года 4. Результат отличный. В трех горшках пеларгонии по 4 года, остальные помоложе.

    +9
    0
    Ответить
  3. Мои живут на балконе. Летом с открытыми окнами,зимой — не ниже 12 градусов. Зимуют прекрасно. Поливаю по мере подсыхания. Цветут.

    +1
    0
    Ответить
    • А что вы делаете когда температура понижается ниже 12 градусов? У меня сейчас зимуют королевские на бплконе. Хочу брльшие кустики, роэтому не обрезала. Они тянутся к теплу, что меня смущает. Все ли правельно я делаю. И сколько они должны простоять на балконе, что бы зацвести?

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Екатерина! Дальше нужно поддерживать температуру на уровне не ниже +8…10 С. Немного прищипнуть кончики побегов. Чтобы помочь подготовиться к цветению в в конце февраля-марте начать подкормки. А тянуться к теплу и свету они конечно будут — это же растения!

        0
        0
        Ответить
  4. У меня проблема: герань с весны по октябрь была на балконе, потом с наступлением холодов я ее занесла в квартиру, но у меня все подоконники заняты другими цветами и я была вынуждена поставить цветы не в столь освещённое место. Цветы начали желтеть и скидывать листья. Я, начитавшись интернета, их обрезала сантиметров 10-15 от корня. Потом вынесла в подвал. Что делать дальше? Подскажите, помогите, я впервые с таким сталкиваюсь. Нужно ли цветы поливать и не пропадут ли они без света?
    Дайте, пожалуйста совет.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лариса! Дальше поддерживаем температуру на уровне от +10 до +15 С. Поливаем очень редко, умеренно, так чтобы растения не засохли, раз в две недели, по краю горшка. При проветривании следим, чтобы растения находились подальше от сквозняка.

      0
      0
      Ответить
  5. У меня герань стоит в гараже. Свет в нем есть, но слабый. Листья желтеют. Поливаю, примерно, раз в месяц немного.

    0
    0
    Ответить
  6. Добрый день, зимующие пеларгонии в холоде начали покрываться серым налетом, который выглядит как плесень..Что сделать подскажите пожалуйста..

    0
    0
    Ответить
    • Это говорит о том что воздух слишком влажный. Я бы на всякий случай начеренковала, то, что еще осталось хорошим. Можно попробовать обработать противогрибковым препаратом, любым, который есть в магазине. Переставить в более сухое место. Обрезать пораженные части. И не заливать.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!