Зеленые горошины

6
0
16041

Летом прошлого года мне посчастливилось посетить оранжереи «Горзеленстроя» города Твери. Здесь среди всевозможных комнатных цветов мое внимание привлекли зеленые шарики, которыми была буквально усыпана земля в рассадочном отделении. Оказалось, это диковинное растение относится к семейству сложноцветных, или астровых, и называется крестовником Роули (Senecio rowleyanus). Домой я ехала с добычей — несколькими горошинками в маленьком глиняном горшочке.

Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)
Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)

© ch.deff

В книгах вычитала, что у крестовника Роули есть довольно близкие родичи — крестовник Геррейна (Senecio herrejanus) с яйцевидными листьями и крестовник лимонообразный (Senecio citriformis) с листьями продолговатыми, похожими на плоды лимона. Все они происходят из Юго-Западной Африки, где нередка засуха и растениям ничего не остается, как накапливать влагу в листочках, которым для этого пришлось сделаться такими сочными и мясистыми.

Узнав, что крестовник Роули предпочитает солнечное место, редкий полив и бедную почву, я, честно говоря, обрадовалась, ведь тратить много времени на уход за комнатными цветами в мои планы не входило. Однако, пересадить растение в новую почву все же решилась. Смесь подготовила легкую и нежирную, такую, какую любят кактусы: листовой перегной — 40%, суглинок — 40%, песок и гравий — 20% . Подобрала новую емкость — маленькую пластиковую коричневую кофейную чашечку, в дне которой муж просверлил пару отверстий для стока лишней воды. Конечно, можно было оставить и старый горшочек, но чашечка более удачно вписывалась в интерьер. Впрочем, не прошло и полгода, как чашечку снова сменил глиняный горшок, правда, уже большего размера.

Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)
Крестовник Роули (Senecio rowleyanus)

© nestmaker

Зимний покой у крестовника Роули должен проходить при 10-14° и практически при полном отсутствии полива. Но в комнате такую низкую температуру поддерживать трудно, поэтому поливать приходилось часто, по мере высыхания земляного кома. Иногда, в пасмурные дни, я за лейку не бралась, только опрыскивала, чтобы побеги не начинали расти и не вытягивались от нехватки освещения.

Наступила весна, солнечные лучи стали быстрее иссушать почву, да и крестовник мой проснулся, так что полив стал обильнее. Подкармливала растение цветочным минеральным удобрением, добавляя в него в 2 раза больше воды, чем указано в инструкции. Подкормки вносила редко — раз в месяц, за весенне-летний период получилось 4 раза. Чтобы горошины располагались равномерно, я поворачивала горшочек так, чтобы свет падал с разных сторон. Летом длинные плети разрослись, и появилась возможность отделить черенки — кусочки побегов. Удалила на них по два нижних листа и высадила их в такой же субстрат, как и взрослые растения. Корни появились достаточно быстро.

Крестовник лимонообразный (Senecio citriformis)
Крестовник лимонообразный (Senecio citriformis)

© quinn.anya

К следующей весне крестовник превратился во взрослое красивое растение и зацвел! Небольшие белые цветки издавали приятный слабый гвоздично-коричный аромат.

В общем, прижился у меня крестовник Роули. Он, кстати, хорош не только сам по себе, но может служить и «ковриком» для кактусов и других суккулентов. Это симпатичное и неприхотливое растение удобно для тех, кому недосуг тратить много времени на уход за комнатными цветами, и, прежде всего, для тех, кто часто бывает в разъездах.

Используемые материалы:

  • А. Соловьева
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. здорово!!! особенно понравился крестовник лимонообразный

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте, Лариса! Когда-то давно у меня было чудо под названием «Крестовник Роули». Только я его зимой переувлажнила и он погиб… И вот уже несколько лет ищу его. Можно ли как нибудь у Вас его купить?

    0
    0
    Ответить
  3. Поскольку живу в Твери, сегодня специально ездила в «Горзеленстрой», чтобы купить крестовник Роули. Агрономы сделали глаза «по пять рублей», т.к. никогда такого растения у них не было. Как же Вы умудрились его там купить?

    0
    0
    Ответить
  4. здравствуйте! Приобрела крестовник роули в начале зимы. Ниточку примерно 10 см. Мне сказали, что нужно ее всю положить в горшочек и он даст много корешков и тогда будет расти из горшка. Сказали, что пока не нужно поливать! Полила один раз за месяц. Вот жду. Так хочется такую красоту дома.

    0
    0
    Ответить
  5. Это довольно распространенное растение в Перми. Во многих организациях стоит на лестничных пролетах. И в квартирах есть. Это не такая уж и редкость, если поискать.

    0
    0
    Ответить
  6. Давно хочу роули, но у нас в Тбилиси не могу найти. Все делают глаза от удивления. Завидую вам. С уважением, Нина.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!