Размножение садового плюща

8
1
89588

Претендуя на звание садовой классики, плющ по праву занимает лидерские позиции в перечне неприхотливых садовых лиан. Универсальный и выносливый, быстро растущий и не требующий особого ухода, садовый плющ подходит для решения самых разных задач. При помощи плюща маскируют и украшают, создают зеленые стены, озеленяют фасады, обыгрывают объекты малой архитектуры. И не последний фактор в распространенности и неувядающей популярности плюща – легкость его размножения. Простой в черенковании и укоренении, плющ позволяет получить саженцы без особых затрат и усилий.

Плющ обыкновенный (Hedera helix)
Плющ обыкновенный (Hedera helix). © WandererCreative

Плющ – одно из садовых растений, практически не нуждающихся в представлении. Визитной карточкой рода Плющи (Hedera), самым распространенным растением был и остается плющ обыкновенный (Hedera helix) и его многочисленные декоративные сорта, отличающиеся формой, размерами и окрасом листовых пластинок. Стелюще-лазающая вечнозеленая лиана с гибкими, длинными, ветвящимися, укореняющимися в узлах и обладающих воздушными корнями побегами – это растение, размеры которого ограничены только его применением. Если дать плющам волю, то они могут вырасти до более чем десятка метров. Но при должном формировании и ограничении они удивят компактностью и скромными размерами. Трех- или пятилопастные листья, расположенные на побегах поочередно на длинных черешках, покоряют кожисто-глянцевой текстурой, темными окрасами, светлыми прожилками и сердцевидным основанием. Цветение, стартующее у плющей только в солидном возрасте, невзрачное, с мелкими желтоватыми цветками в зонтиках, плоды — круглые черные горошины.

Плющи в ландшафтном дизайне используют для создания экранов и ширм, зеленых ковров, озеленения фасада, украшения объектов малой архитектуры, создания фигурных акцентов, маскирования, заполнения, подчеркивания… Природные таланты, позволяющие плющу покорять новые высоты, кроются в особенностях строения растения. Плющ легко карабкается ввысь, цепляется за опоры или стелется по почве. Это в равной мере и почвопокровник, и лиана, растение для открытой почвы и горшечное, главное или дополняющее. Поразительная «послушность» плюща и его универсальность – результат выносливости и живучести. Он не только хорошо приспосабливается к любым условиям и любой основе, которую должен обвить, но и легко укореняется и «закрепляется». Эту его способность и используют в размножении: гибкие, легко укореняющиеся в узлах побеги столь же просто пускают корни и при размножении.

Самостоятельное размножение плюща – задача очень простая. При озеленении больших территорий или объектов достаточно приобрести один-два куста взрослых растений, выбирая сорта по выносливости, окрасу, декоративным характеристикам под конкретную задачу оформления. Из базовых кустов можно достаточно быстро вырастить большое количество саженцев плюща. Конечно, придется ждать несколько лет до достижения ими достаточного размера, но зато и затраты на озеленение будут минимальными.

Для плющей предпочтительны вегетативные методы. В основном в ландшафтном дизайне сегодня используют сортовые растения, которые не сохраняют своих характеристик при выращивании из семян. Размножить семенами модные пестролистные или оригинальные плющи не получится. К тому же, в отличие от выращивания из семян, любой метод вегетативного размножения позволяет в разы сократить процесс достижения желаемой цели, максимальной декоративности. Преимущества в скорости и простоте – главные аргументы в пользу черенкования и родственных ему методов размножения.

Черенкование плюща
Черенкование плюща. © Mary H. Dyer

Для садовых плющей используют три метода размножения:

  1. Черенкование.
  2. Укоренение отводков.
  3. Разделение старых кустов.

Старые, разросшиеся, превратившиеся в целые колонии плющи, часть побегов которых укоренилась и дала поросль, можно разделять. Выкапывать для этого все растение не обязательно: достаточно отделить часть растений по периметру и использовать их как самостоятельные саженцы.

При любом методе размножения стоит придерживаться общих правил:

  1. Для укоренения и черенков, и отводков у плюща выбирают однолетние, в крайнем случае — двулетние побеги.
  2. Выбирая веточки, стоит их внимательно осмотреть: полуодревесневшие, сильные побеги с видимыми воздушными корнями или их зачатками быстрее дают результат, нежели совсем молодые веточки.
  3. Размножением плюща лучше заниматься весной или в первой половине лета.

Молодые плющи, полученные самостоятельно, высаживать на постоянное место можно и в начале осени, и весной. Для средней полосы предпочтительной является весенняя посадка, ведь в таком случае куда меньше риск потери растений в случае экстремальной погоды, больше времени на адаптацию до первой зимовки.

Укоренение черенков плюща в воде
Укоренение черенков плюща в воде. © Jen

Черенкование – основной метод размножения плюща

Веточки плюща настолько легко укореняются, что при выращивании в комнатной культуре укоренение черенков часто проводят просто в воде. Для садового плюща в большинстве случаев используют более традиционные методы, но именно благодаря простоте укоренения черенкование и является основным методом. Плети лианы пускают корни в течение нескольких недель, растения развиваются быстро.

Для черенкования у плюща лучше всего использовать однолетние молодые побеги. Подойдут и верхушечные, и стеблевые черенки. Верхушечные черенки не должны быть слишком мелкими: верхушки веточек длиной от 10 до 20 см срезают под углом (между листовыми узлами). На черенках удаляют нижние две пары листьев. При использовании стеблевых черешков отделяют целый побег. Для этого метода черенкования используют молодые веточки с 8-10 листьями.

Укоренять черенки плюща можно:

  • в воде или растворе стимуляторов укоренения;
  • в смеси торфа и песка;
  • в легком субстрате с повышенным содержанием песка.

При этом укоренение в контейнерах или емкостях – не единственный вариант. Размножить плющ можно и в парничке или мини-тепличке в открытой почве.

Укрытие колпаком, тепличные условия для плющей вовсе не обязательны. При условии поддержания стабильной влажности грунта можно укоренить черенки этого растения и без дополнительных сложностей. Накрытие емкости стеклянным или пленочным колпаком ускоряет укоренение, но не более того. Температура для укоренения черенков подойдет любая: черенки укореняются и в тепле, и в жаре, когда показатели превышают 15-16 градусов. Ускорить процесс укоренения позволяет обработка стимуляторами роста. Но она не считается обязательной процедурой.

Верхушечные черенки высаживают в почву, заглубляя на 1/3 высоты до первого узла с листьями. В среднем укоренение в субстрате занимает от 2-х недель до 1,5 месяцев, растения после укоренения можно высаживать на постоянное место и без доращивания в контейнерах или на рассадных грядках.

Стеблевые черенки укладывают на поверхность субстрата горизонтально, вдавливая побеги на глубину около 1,5 – 2-х см (или укладывая их в канавку) и оставляя листья на поверхности. Можно сразу разрезать стебель на черенки с одним листовым узлом (длиной около 10 см), но обычно побег оставляют целым. Укоренение происходит в течение 1 – 2-х недель, после чего верхушка побега трогается в рост. После появления признаков возобновления роста спешить разрезать стебель не стоит: отделение растений проводят только через 2 недели. Стебель аккуратно вынимают из субстрата и разрезают на отдельные черенки или самостоятельные растения, отделяя укорененные листовые узлы.

Укорененные черенки, особенно стеблевые, редко переносят сразу на постоянное место: их можно высадить либо в контейнер, либо на отдельную грядку для доращивания, упрощая процесс поддержания стабильной влажности почвы. На постоянное место их высаживают в конце лета или в начале осени, давая достаточно времени для укоренения до прихода зимы и защищая мульчированием от сильных морозов. Но лучше подождать до весны и доращивать плющ как контейнерную культуру или укрыть на грядке, давая растениям больше времени на наращивание корней до первой зимовки.

Размножение плюща отводками
Размножение плюща отводками. © Jen

Укоренение отводков у плюща

Как и другие лианы, плющ можно легко размножить отводками. Плети, лежащие на почве, и сами способны укорениться. Но можно стимулировать этот процесс и получить сильные самостоятельные растения. Метод укоренения отводков наиболее популярен при использовании плюща как почвопокровника. Но подойдет он и тем, кому нужно получить не слишком большое число новых растений.

В самом процессе укоренения побегов нет ничего сложного:

  1. Сильные, гибкие побеги плюща снизу (для растущих в вертикальном направлении) и по периметру (для растущих горизонтально плющей) укладывают в небольшую траншею. Обычно для укоренения отводков выбирают длинные, мощные побеги. Небольшие надрезы на нижней стороне веточек ускоряют укоренение.
  2. Веточки закрепляют в почве скобой и присыпают сверху питательным субстратом.
  3. Проводят обильный полив и в дальнейшем регулярно поливают почву, чтобы поддержать стабильную влажность.

После укоренения побегов спешить с отсаживанием отводков не стоит. Ранней осенью или следующей весной молодые плющи отделяют как самостоятельные кусты и высаживают на постоянном месте.

Если у плюща достаточно длинные ветви, то их можно закреплять в почве волнами, укореняя сразу по несколько отводков из одной плети.

Высадка плюща на постоянное место
Высадка плюща на постоянное место. © Plants & Trees

Уход за молодыми плющами

Для достижения плющом максимальной декоративности придется запастись терпением. Это растение не трогается в бурный рост сразу, и несколько лет до выполнения возложенной на лиану декоративной задачи придется подождать. Но при помощи правильного ухода, обеспечения оптимальных условий период ожидания можно сократить.

Условия для плющей нужно подбирать тщательно. Они выносливы, хорошо приспосабливаются. Но если стоит задача быстрого озеленения, то стоит выбирать защищенные от сквозняков и ветра места. Воздухопроницаемая, плодородная, глубоко проработанная, содержащая органику и влагоемкая почва — одно из условий быстрого роста плющей.

Чтобы плющ быстрее достиг желаемых размеров в первую очередь нужно позаботиться о стабильной влажности почвы. Регулярные поливы в засуху, опрыскивание листьев в особо жаркие периоды помогут молодым растениям не страдать от экстремальных летних условий и быстрее нарастить и корни, и вегетативную массу. В течение сезона почву аккуратно рыхлят, не давая ей корковаться, но при этом не задевая корней и побегов плюща. Защитное укрытие в первую зиму в виде простейшего слоя мульчи позволит уменьшить проблемы при оттепелях и перепадах температур. Плющи не откажутся и от постоянного мульчирующего слоя, который защитит корневую систему от перегрева и стабилизирует условия их развития.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Пробовал укоренять плющ просто в воде…
    НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!
    Все части черенков плюща, которые вы погрузите в воду, в итоге раньше СГНИЮТ, чем дадут заметные корни!!!

    Даже не знаю, какой пи—рас начал распространять дезинформацию про черенкование плюща просто в банке воды. Но за такой «совет» нужно бить по лицу! Да ещё и нашлись деб-лы, которые всюду копипастят эту дезу…

    Больше просто нет слов, только матюги. Впустую потерял время и ценные черенки благодаря вот таким сайтам с такими «советами».

    +19
    -18
    Ответить
    • Добрый день! Зря вы так ругаетесь! :) Вспомните, еще не так давно на самом деле все можно было размножать, поставив черенок в баночку с водой. Сегодня в воду добавляют даже не хлор, а современную химию, в которой, ничего не прорастает. Кроме того, плохо дают корни современные гибриды. В детстве, помню, у каждого на окне росла пусть и «дохленькая», но фуксия. И у каждого, кто не ленился была баночка в которой и фуксии, и герани, и фиалки давали корешочки. Сейчас, если и пытаться укоренять что-то в воде, то брать ее нужно не из под крана.

      +12
      0
      Ответить
      • укоренила плющ в смеси дерна и песка, сгнили черенки.как уже его размножить?

        0
        0
        Ответить
    • Жаль, что у вас негативный опыт. Сочувствую. Прямо сейчас веду эксперимент. Из Сочи везу плети плюща длиной 30-40 см и ветки лавра. Просто секанула со стены у друзей. Но 10 дней приехала в Пятигорск. Кинула в тазик, вода из под крана. Лавр свежий, без корней. Плющ — из под каждого сочленения корни до 1 см. Появилась надежда, что в Подмосковье сможет расти)

      +5
      0
      Ответить
    • нет 100% правильных советов, потому что какие-то растения у каких-то людей в какое-то время не растут.. — тонкий мир..

      +11
      0
      Ответить
    • Да вам лечиться надо

      0
      0
      Ответить
  2. Незнаю что там у Вас за беда. Я срезал 9 молодых стеблей с большого плюща, в июне месяце, примерно по 50см длинной. Просто с забора в городе, проходя мимо. Сразу как принёс домой,на балконе, положил автомобильный ковик на пол (балкон застеклён во всю высоту). Залил водой из под крана, 2 см примерно и положил в него все 9 штук. Прижал камешками, чтоб он в воде был. Прошло 3 недели, корни появились, уже по 3 см. И не только в основании. Подливаю воду через день. Скоро буду высаживать в землю. Я никогода не занимался плющами, даже инфу не смотрел в интернете, думал его очень просто разводить. Хочу себе живые шторы на балкон. 😁
    Кстати и жара была под 30 градусов, и все живы и здоровы.
    Так что вы видимо что-то не так сделали. А может и правда это потому-что ворованный😁 Есть такое суеверие-ворованные цветы всегда хорошо ростут.

    +11
    -2
    Ответить
  3. У меня тоже в банке с водой за неделю сгнили все черенки плюща.

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!