Сантолина: выращивание, размножение

13
0
64884

Сантолина (Santolina) – декоративный, пышно цветущий полукустарник семейства Сложноцветных. Растение идеально подходит для оформления зеленых бордюров, альпийских садов и цветников. Сантолина красива на переднем плане миксбордера или в виде невысокой живой изгороди. Она симпатично смотрится на освещенном солнцем балконе в красивом широком вазоне. Стволик этого вечнозеленого многолетника со временем одревесневает, а крона легко поддается формовке, поэтому многие любители экзотики получают из него красивый бонсай.

Сантолина цветы
Сантолина цветы

Цветоводы выращивают несколько разновидностей сантолины, которые различаются размерами куста, ажурностью и цветом листьев, размером и окраской цветка.

  • Сантолина неаполитанская (S. neapolitana) — самое высокое (до 1 м) растение.
  • Сантолина перистая (S. pinnata) – невысокий (до 60 см) кустик с узкими листьями и длинными цветоносами, увенчанными молочно-белыми цветками в оригинальных полушаровидных соцветиях.
  • Сантолина зеленоватая (S. virens) отличается от других видов кремовыми соцветиями и яркой зеленой листвой, издали похожей на облако зеленого дыма.
  • Сантолина изящная (S. elegans) – компактный, прихотливый и требовательный к температуре полукустарник.
  • Сантолина кипарисовидная (S. chamaecyparissus) – самое популярное растение этого рода. Высота компактного плотного кустика 40-70 см. Декоративные ажурные листья со временем меняют цвет от нежно-зеленого к серебристому. На длинном цветоносе располагаются шаровидные соцветия желтого окраса, зацветающие в июне-августе. Цветок обладает приятным ароматом, а в листьях содержится много эфирного масла, помогающего бороться с молью. Из-за сильного запаха сантолину выращивают в ароматных садах рядом с лавандой и котовником, поэтому иногда можно услышать и второе название растения – «лаванда хлопковая».
Сантолина кустарник
Сантолина кустарник

Сантолина: выращивание

Сантолина любит теплое солнечное месторасположение. При ярком свете образует пушистый компактный кустик с голубовато-серыми листьями. При недостатке солнца побеги вытягиваются, кустик редеет, а листья теряют аромат. Если растение выращивать как комнатную культуру, то летом ее обязательно нужно выносить на лоджию, балкон, террасу или высаживать в сад на самый солнечный участок. В природе цветок произрастает на каменистых склонах, поэтому в культуре не требователен к почвам. Предпочитает любую рыхлую землю с достаточным количеством песка, но не переувлажненную.

В летний период сантолину поливают обильнее, но только после подсыхания грунта. При недостаточном поливе молодые стебли вянут, при избытке влаги начинают желтеть и загнивать.

Сантолина
Сантолина

В период вегетации растение подкармливают полноценным удобрением, но с уменьшенным содержанием азота. Если азота много, сантолина перестает цвести и сильно разрастается.

Цветок легко переносит засуху, солнцепек, но он чувствителен к понижению температуры. Осенью перед заморозками для него устраивают сухое укрытие из соломы, лапника, сухих листьев.

Сантолина: размножение

Размножают сантолину семенами и черенками летом. Семена, посеянные в апреле-июне, при оптимальной температуре 16-18С прорастают через 18-24 дня.

Сантолина
Сантолина

Черенки нарезают осенью и высаживают в грунт под пластиковую бутылку. Весной они укореняются и начинают расти. Когда появятся новые побеги, бутылку снимают. Черенкованные таким способом растения зацветут к июлю месяцу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Здравствуйте! Поясните пожалуйста: выше пишите, что сантолина размножается черенками летом, а ниже, что черенки нарезают осенью и ставят под пластиковую бутылку. Как-то нужно определиться с черенками, когда лучше их сажать?

    +1
    0
    Ответить
    • У меня сантолина сизаяВесной при обрезке куста на 5см, верхнюю часть побегов см по 10 втыкнула в рыхлый старый субстрат из вазонов, который перед этим вытряхнула на грунт в клумбе. Иногда поливала. Черенки фактически полностью засохли. Когда я собралась где-то ч/з месяц их вообще выбросить, то на первом выдернутом оказались масенькие корешки. Из 6 черенков выжило 4. За лето выросли с формировкой под шарик по 15 см. А 3-годичные кустики/ у меня их 3/ весной до распускания почек обрезаю на 5-6 см. К средине лета они становятся по 50см в диаметре и 40см высотой. При такой обрезке НЕ цветут, да мне и не нравится цветение. При виде сверху- кружево! Не любят сильный дождь, разваливаются. Подрезаю кончики на 10-15см, опять пушатся. Очень люблю это растение, весной сделаю побольше кустиков.Растут в обычной клумбе и в молодых голубых ёлочках. Одесская обл.

      +7
      0
      Ответить
  2. Обожаю Сантолину и зеленую и голубую (или серебристую), еще ее называют седой. Весной состригаю верхушку ровно наполовину. Как цветет, мне не нравится, к тому же кустики разваливаются. Мои же обрезанные, разрастаются пышной подушкой уже к концу лета. Черенкую всегда осенью, примерно с конца сентября, если нет жары (живу под Таганрогом). Не поздно бывает и в конце октября. Просто выкапываю кустик, делю на веточки (черенки). На нижней части удаляю «хвою», т.е. листья, и втыкаю поглубже в рыхлую влажную почву. Весной при малейшем потеплении они быстро укореняются и начинают расти. Полив нужен крайне редко — при посадке несколько раз, пока вялость пропадет и в сильную жару под корень. На хвою не поливать, излишняя влага приводит к загниванию хвои в нижней части. Рекомендую этот красивый круглогодично радующий глаз санитар сада. Он многих вредителей отпугивает и помогает в борьбе с молью. А, если срезать пару веточек, промыть в воде, заварить как чай, то можно полоскать горло при ангине и даже пить при отравлениях.

    +5
    0
    Ответить
    • Согласна полностью с вами, все, что вы написали, я рассказываю тем, кто интересуется этим чудесным растением!

      +1
      0
      Ответить
  3. У меня 2 куста, растут второй год. Стали очень пышные и развалилась. Постригла, но выглядят некрасиво, ветки в разные стороны… Можно разделить маточных куст?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Да, можно разделить, а некрасивое подстричь до нужной формы, но после стрижки, цвести будет только на следующий год.

      0
      0
      Ответить
  4. Подскажите кто-нить: как семенами посеять? Семена стратифицировать? И когда лучше сеять?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! В открытый грунт семена сантолины можно высевать с апреля по июнь. При выращивании через рассаду семена высевают в плошки или стаканчики в конце февраля-начале марта. Перед посадкой в течение двух месяцев проводят стратификацию, помещая на овощную полку холодильника. Всходы после высева появляются примерно через две-три недели.

      +1
      0
      Ответить
  5. Спасибо, Оксана. Уже пора. Стратифицировать.

    0
    0
    Ответить
  6. Почему никто не пишет в каком регионе живёте? Если сантолина не переносит мороза, то, как её черенкуют осенью?

    0
    -1
    Ответить
    • Я живу в Одессе. Черенкую и весной и осенью. Буду рассаживать без укрытия, так как по кусочку корешка досталось каждому кустику). Совершенно неприхотливое растение. Вот вчера выкопала куст и разделила его. Хочу посадить и в горшки, поставить на балкон закрытый.

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте, а если я только сейчас посадила, ей ничего за зиму не будет? Высадила в открытый грунт!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Юлия! Если вы живете на юге — нет, ничего с ней не будет. В теплом климате сантолина отлично зимует без укрытия, и судя по погоде, еще успеет хорошо укорениться. Если в более холодном климате — на зиму нужно укрыть.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!