Южноамериканка Шлюмбергера

8
1
3479

Одно из самых распространенных комнатных растений – декабрист радует своими большими и красивыми цветками накануне новогодних праздников. Побеги декабриста или зигокактуса (Zygocactus truncates – научное название цветущего кактуса), состоят из члеников с зубчатыми краями, совсем не впечатляют своим посредственным видом, но, распустившиеся цветы вполне компенсируют этот недостаток размерами, красотой и количеством.

Шлюмбергера (Schlumbergera)

Период покоя шлюмбергеры усеченной (третье название декабриста) достаточно продолжителен, с конца января и до последних чисел октября растение не цветет. Оно прекрасно чувствует себя на притенённом подоконнике, нуждается в обильном поливе. Все дело в том, что родиной лесных кактусов, к которым и относится декабрист, являются тропические леса с богатой минералами и влагой почвой. Поэтому растение не имеет в принципах ухода за ним ничего общего с пустынными колючими кактусами.

В летние и осенние месяцы декабрист прекрасно себя чувствует на балконе или террасе вдали от прямых лучей солнца. Такое закаливание позволяет гарантированно зацвести растению в конце ноября начале декабря.

Шлюмбергера (Schlumbergera)
Шлюмбергера (Schlumbergera)

Еще одним требованием для появления бутонов на декабристе является снижение интенсивности полива. В октябре полив должен стать редким, температура содержания около 15 градусов. Как только бутоны станут заметны, температуру стоит повысить, полив вернуть в обычный режим.

Крупные цветки декабриста имеют диаметр 2,5-3 см, в длину могут достигать 5-6 см. Окрас цветков разнообразен: лиловые, белые, ярко-красные и розовые с белыми прожилками. На побегах они держатся около двух-трех дней, затем опадают. Цветки распускаются не все одновременно, а с некоторой последовательностью, поэтому создаётся ощущение достаточно долгого цветения.

Шлюмбергера (Schlumbergera)

© אבישי טייכר

Черенкование побегов декабриста лучше всего проводить летом, высаживая их в богатую торфом землю. Побеги легко укореняются и зацветают к назначенному сроку при соблюдении несложных правил ухода за ними. Тесный горшок стимулирует появление бутонов на кактусе.

Посаженные на одном подоконнике декабристы с различным окрасом цветков позволяют создать удивительное природное украшение к рождественским и новогодним праздникам.

Шлюмбергера (Schlumbergera)
Шлюмбергера (Schlumbergera)

© SabineCretella

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Хорошая статья. Спасибо!

    +1
    0
    Ответить
  2. Декабрист отцвел месяц назад. И вот стали появляться зеленые отросточки на месте бывших цветов. Что это? спасибо

    0
    0
    Ответить
    • он продолжает расти)))

      +1
      0
      Ответить
  3. Интересная статья! А подскажите, пожалуйста, как лучше садить Шлюмбергеру — по одному отростку в горшок или больше? Я укоренила три трехсегментных отросточка.

    0
    0
    Ответить
    • У меня есть декабрист- его цветы похожи на цветы кактусы. Одна фотка сохранилась.

      0
      0
      Ответить
      • Жаль что ссылку удалили. По другому здесь разместить фотку моего интересного рождественника не получается.

        0
        0
        Ответить
  4. А у меня декабрист зацвёл к 8 марта — вот чудеса)))

    0
    0
    Ответить
    • У вас, вероятно, не Шлюмбергера, а Рипсалидопсис. «Пасхальный кактус». А это «рождественский».

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!