Секреты успешной выгонки гиацинтов в домашних условиях

1
15
8976

Гиацинт — один из самых популярных луковичных цветов для выгонки. Я обязательно ежегодно выгоняю гиацинты в квартире, чтобы «ускорить приход весны». В целом, это очень неприхотливый цветок, который всегда готов обрадовать своими душистыми цветками. То есть выгонка этого растения по силам даже начинающим цветоводам. Тем не менее и у гиацинта имеются некоторые «подводные камни» о которых лучше знать заранее. О том, какие проблемы могут возникнуть при выгонке гиацинтов, как их избежать и предотвратить, я расскажу в этой статье.

Секреты успешной выгонки гиацинтов в домашних условиях
Секреты успешной выгонки гиацинтов в домашних условиях

Редкий колос — как избежать?

Все мы знаем гиацинт как растение с плотным набивным колосовидным соцветием. Производители посадочного материала на упаковках луковиц также всегда изображают гиацинт именно таким пышным красавцем. Но почему же на выходе у нас иногда получаются колоски из редких цветочков, сидящих друг от друга довольно далеко?

Такая особенность не только снижает декоративность растения, но и уменьшает его общий срок цветения. Ведь чем больше цветков имеет соцветие, тем дольше оно будет цвести. На самом деле у этой проблемы может быть несколько причин. Давайте рассмотрим их по отдельности.

Пересорт

К сожалению, от этой проблемы не застрахован ни один цветовод. И некоторые недобросовестные продавцы могут выдать за популярные сорта менее удачные экземпляры или даже видовые растения, которые сильно отличаются от сортовых. Особенно часто такое встречается, если луковицы продаются по сниженным ценам. Например, гиацинт с самым редким мало декоративным колосом получился у меня из луковицы, приобретенной в магазине «низких цен».

Слишком молодые луковицы

Другая причина разреженного цветоноса – молодая луковица. Обычно посадочный материал луковичных главным образом рассчитан на высадку в сад и последующее доращивание. В этой связи это могут быть довольно молодые луковицы, которые могли еще не набрать достаточно сил, чтобы выдать пышное цветение в полном соответствии с сортовыми признаками.

Присмотритесь к цветущим гиацинтам, которые в изобилии поступают в магазины к весенним праздникам. Такой посадочный материал отбирается исключительно для выгонки, то есть для получения максимально эффектных соцветий. Поэтому там мы чаще всего видим огромные луковицы, которые в 1,5-2 раза больше, тех, что предназначены для высадки в сад.

И, разумеется, за год до того, как они были направлены на выгонку растения очень усиленно кормили, что обычно не делают с простым посадочным материалом. В результате, пышность цветения у первых и вторых может значительно отличаться.

Луковицам не хватило тепла или питания

Такое может случиться, если луковицы неправильно хранили в летнее время, либо если вы использовали для выгонки растения, росшие в собственном саду. Как известно, многим луковичным требуется достаточно высокие летние температуры, чтобы они смогли заложить бутоны для пышного цветения в будущем сезоне.

Но в средней полосе лето далеко не всегда жаркое и не слишком дождливое. Именно поэтому сортовые тюльпаны, некоторые луки, рябчики и гиацинты рекомендуют выкапывать после окончания цветения и последующего отмирания листвы. В этот период посадочный материал должен храниться в сухом проветриваемом помещении при особом температурном режиме. В первые две недели +25…+30 градусов, в последующие два месяца +22…+23 градуса, в дальнейшем до высадки +12…+18 градусов.

При планировании выгонки из собственных луковиц предыдущий сезон после завершения цветения гиацинт нужно хорошо подкармливать до того, как он полностью сбросит листву. Недостаток питания также может привести к образованию более рыхлого колоса.

Подкармливать гиацинт из покупных луковиц в фазе бутонизации уже во время выгонки не имеет никакого смысла, это не вызовет улучшения качества цветков. Луковичные закладывают цветочные почки в прошлом сезоне. Весеннее цветение только отражает насколько хорошими были условия его роста в прошлом году. Именно поэтому гиацинты также часто выгоняют в простой воде, ведь все питательные вещества и цветочные почки уже имеются внутри луковицы.

Гиацинты (Hyacinthus) лучше заносить в тепло, когда луковицы будут иметь «носики» не менее 3-4 сантиметров
Гиацинты (Hyacinthus) лучше заносить в тепло, когда луковицы будут иметь «носики» не менее 3-4 сантиметров. © Людмила Светлицкая

Недостаточный период охлаждения

По моим наблюдениям на качество цветения гиацинтов может также влиять недостаточный период охлаждения луковиц перед выгонкой. То есть слишком короткий период холодного укоренения. В среднем для успешной выгонки необходимо охлаждать луковицы не менее 2,5 месяцев.

Свои гиацинты я всегда ставлю в холод в начале октября и слежу, чтобы период покоя был приблизительно 3-3,5 месяца. К слову никаких особенных хитростей при посадке гиацинтов нет. Для выгонки я выбираю широкую невысокую посуду, которую засыпаю самым недорогим покупным субстратом. Обильно поливаю и заглубляю луковицы примерно на 2\3 или даже немного глубже. Нужно, чтобы луковичка только немного виднелась из земли, так как иногда при росте корней её может вывернуть из субстрата.

Если в этот период еще нет сильных морозов, то, дабы не занимать место в холодильнике, первое время я держу посадки на открытом балконе. Как только обещают значительное похолодание, заношу их в холодильник в отдел для овощей, где они находятся при температуре +4 градуса. При наличии подвала их также можно поместить туда, если температура в помещении не превышает +9 градусов. Примерно раз в месяц немного поливаю, если почва кажется суховатой.

Читайте также нашу статью Сроки и правила выгонки луковичных.

Цветоносы слишком вытягиваются или чрезмерно короткие

При выгонке гиацинтов нередко их цветоносы вырастают слишком длинными, наклоняются под тяжестью соцветий и требуют подвязки. Это сильно портит их внешний вид. В другом случае мы наблюдаем гиацинты-«карлики», когда стрелка совсем не вытягивается, а цветки начинают распускаться, будучи зажатыми листвой, которая даже толком не отросла. Эти две, казалось бы, совершенно противоположные проблемы имеют общие корни.

После окончания периода холодного укоренения, когда вы переносите гиацинты в тепло, очень важно соблюдать некоторые условия. Лучше всего доставать гиацинты, когда луковицы будут иметь «носики» не менее 3-4 сантиметров, а не только начавшие прорастать. По логике, растения сразу же хочется поставить на солнечный подоконник. Так делать нельзя! Именно это чаще всего провоцирует недоразвитие цветоноса с преждевременным распусканием цветков внутри листвы.

Сначала гиацинты рекомендуется держать в притенении около недели, чтобы цветочная стрелка вытягивалась вверх. При этом не менее важен и температурный режим. Если гиацинты будут стоять в тени в жаркой комнате, то мы получим вытянувшиеся полегающие цветоносы. Оптимальный температурный режим в это время +16…+18 градусов. И лишь когда стрелки активно пойдут в рост и достигнут высоты около 10 сантиметров, их можно выставлять на свет и содержать при обычной комнатной температуре выше 20 градусов.

Однако проблемы с цветоносами иногда случаются и по другим причинам. В частности, недоразвитый укороченный цветонос может также явится следствием недостаточного периода холодного укоренения (менее 2,5 месяцев) или к этому приводит скудный полив. При слишком вытянувшихся цветоносах, чтобы избежать их полегания, подкормите гиацинты 0,2% раствором кальциевой селитры.

При выгонке гиацинтов нередко их цветоносы вырастают слишком длинными, наклоняются под тяжестью соцветий и требуют подвязки
При выгонке гиацинтов нередко их цветоносы вырастают слишком длинными, наклоняются под тяжестью соцветий и требуют подвязки. © Людмила Светлицкая

Гиацинты не расцветают?

Иногда может случится и так, что, казалось бы, полноценно развитый цветонос с массой бутонов никак не расцветает. Присмотревшись внимательней можно обнаружить, что бутончики только на первый взгляд кажутся живыми, но состоят они из полностью высохших лепестков. Причина подобной ситуации проста – гиацинтам просто не хватило воды. Полив был либо редким, либо слишком скудным.

Дело в том, что гиацинты, как и любые другие первоцветы, расцветают в природе в весеннее время, когда земля насыщена влагой после растаявшего снега. Влажность воздуха высокая, и частенько случаются дожди. В городских квартирах же ситуация складывается обратная – сухость воздуха от центрального отопления и небольшой контейнер. Если к этому добавить несвоевременный полив, то гиацинту просто не хватит влаги, чтобы распустить бутоны.

И выход здесь только один — строго следить за влажностью почвы в период бутонизации. При этом перелив также противопоказан луковичным, и емкость обязательно должная иметь дренажные отверстия для оттока лишней воды. Кстати, несвоевременный полив может также привести к слишком быстрому отцветанию гиацинта.

Несоответствие цвета

Если не принимать в расчет возможность банального пересорта, существуют и другие причины, по которым расцветшее растение может не соответствовать яркой картинке на упаковке. Основная причина более блеклых, чем ожидалось, цветков — недостаток освещения.

Чаще всего гиацинты выгоняют без какой-либо досветки и им вполне может хватить солнечного света на подоконнике. Тем не менее недостаток света может повлиять на интенсивность некоторых окрасок. К счастью, такая проблема не касается темноокрашенных сортов: сиреневых, малиновых, фиолетовых и синих. А вот оттенок более редких для гиацинта окрасок может сильно меняться.

В частности, ярко-желтым гиацинт не бывает даже в открытом грунте, а уж на подоконнике он точно будет скорее цвета лайм с желтоватым оттенком. Почему тогда на многочисленных фото мы видим насыщенно-желтые, как цыплята, гиацинты, остается только догадываться. То ли им недостаточно света в умеренных широтах, то ли все это «чудеса» фоторедакторов?

Во всяком случае перепробовав все доступные сорта желтых гиацинтов у себя в саду и на подоконнике, я могу сказать, что абсолютно все они получались очень и очень бледными. Аналогичная ситуация с оранжевыми гиацинтами. В лучшем случае у оранжевых сортов у меня получались бледно-лососевые лепестки, а зачастую у них были розоватые оттенки, без намека на оранжевый. Поэтому боюсь, что насыщенные оранжевые гиацинты цвета спелого абрикоса существуют лишь на картинке. И еще одна частая мистификация — красный гиацинт. В реальности красные сорта получаются ярко-розовыми.

Перепробовав все доступные сорта желтых гиацинтов, я могу сказать, что абсолютно все они получались очень и очень бледными
Перепробовав все доступные сорта желтых гиацинтов, я могу сказать, что абсолютно все они получались очень и очень бледными. © Людмила Светлицкая

Плесень на поверхности почвы — нужно ли бороться?

Во время периода холодного укоренения, когда контейнеры с гиацинтами находятся в холодильнике или в подвале, на поверхности почвы, а также на самих луковицах нередко образуется плесень. У начинающих цветоводов это может спровоцировать панику и подозрение, что плесень свидетельствует о заболевании луковиц, что в конечном итоге приведет к их загниванию.

На самом деле плесень – обычное явление при выгонке гиацинтов и других культур. Ее появление обусловлено благоприятными условиями для ее роста – отсутствие света и высокая влажность. Но как только емкость с гиацинтами попадет в обычные комнатные условия, а в дальнейшем — и на солнечный подоконник, эта проблема разрешится самостоятельно. Очень скоро от плесени не останется и следа, и никакого вреда луковицам ее существование в прошлом не принесет.

Если вас все же сильно беспокоит наличие плесени или ее стало слишком много, то достаточно пролить или опрыскать почву любым фунгицидом. В частности, в этом случае очень хорошо помогают бактериальные препараты («Фитоспорин», «Триходермин», «Алирин» и т.д.). Для профилактики появления плесени в верхний слой почвы можно добавить растолченные таблетки «Глиокладина».

Сильный аромат гиацинтов — проблема?

У гиацинтов очень противоречивый аромат, восприятие которого зависит не только от субъективного предпочтения конкретного человека, но также может сильно меняться в зависимости от сорта. Поэтому запах гиацинта могут описывать и как «очень неприятный», и как «бесподобный цветочный».

В этой связи, если вы еще ни разу не выгоняли гиацинты, стоит иметь ввиду, что вам может сильно не понравится их запах. Лично у меня этот аромат ассоциируется с приближением долгожданной календарной весны, хотя я также ощущаю некоторые неприятные нотки в аромате отдельных сортов.

По моим наблюдениям, наиболее нежно и приятно, но вместе с тем и довольно интенсивно, пахнут голубые гиацинты. А вот самые неприятные нотки по иронии судьбы встречаются у редких окрасок, в частности, лососевого и желтого. Синие гиацинты чаще всего пахнут умеренно, слегка горьковато и довольно приятно. Среди них можно также отыскать сорта и полностью лишенные аромата.

Выгонять гиацинты стоит с осторожностью, если в доме есть аллергики или люди, страдающие бронхиальной астмой. Также есть мнение, что у людей склонных к мигрени и гипертоников аромат гиацинтов может спровоцировать головную боль и повышение кровяного давления.

Но вместе с тем, на многих людей запах гиацинта влияет позитивно: успокаивает, расслабляет и поднимает настроение. В любом случае, я бы не рекомендовала ставить цветущие гиацинты в спальне. В своей квартире отвела им постоянное место на кухне.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. На юге гиацинт спокойно зимует в земле без пересадки. Уже появляться начали. Насчёт одиночных цветком то мне продавец говорила, что это или молодые или дикорастущие.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!