Брандушка, бульбокодиум

0
0
1435

Бульбокодиум выглядит, как уменьшенная в 3 раза копия колхикума. Эти два растения и в самом деле состоят в близком родстве. Но если колхикум — это осеннее диво, то бульбокодиум — весеннее, один из лучших «подснежников». Диаметр его цветков до 7 см, высота растений 10 см. Каждая луковица дает несколько цветков. Они сохраняют свежесть и блеск до 10 дней и все вместе украшают сад более двух недель. Окраска ярко-розовая, у других ранневесенних цветов очень редкая. Так, хорошо известно, как розовые оттенки идеально сочетаются с голубыми, фиолетовыми и белыми. Бульбокодиум может быть наилучшим соседом для иридодиктиумов, хионодоксов, сцилл и т.д. Но самое эффектное партнерство может состояться с крокусами, имеющими похожую форму и размеры цветков и начисто лишенными розового цвета в своей палитре. До полного счастья не хватает красного цвета. Его можно обнаружить у некоторых сортов тюльпана Кауфмана, которые за невероятно раннее цветение и карликовость стоило бы включить в группу растений — «подснежников». Таким образом, уже с ранней весны сад может сиять всеми существующими красками и оттенками.

Брандушка, Бульбокодиум (Spring Meadow Saffron)

© James Steakley

Листья бульбокодиума, сначала коротенькие, по завершении цветения продолжают расти и достигают высоты 25 см. До начала лета они вполне декоративны, а потом быстро желтеют и полегают. Луковицы не выкапывают до пяти лет. Поверх них можно высаживать летники с неглубокими корнями или же прятать опустевшее до следующей весны место за высокими растениями. Бульбокодиум предпочитает солнечное место, но вполне мирится с ажурной тенью листопадных деревьев, не слишком рано и густо распускающих свою листву. Бульбокодиум великолепен и на каменистой горке, и небольшими массивами. Время посадки — осень. Оптимальная глубина — 7 см, расстояние между растениями 10 см. С каждым годом количество луковиц может удваиваться. Бульбокодиум пригоден для зимней выгонки.

Брандушка, Бульбокодиум (Spring Meadow Saffron)

© James Steakley

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!