Украшаем сад декоративными злаками

1
0
20587
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Злаки, пожалуй, недооцененный садовый житель. Они обладают воздушным обаянием, а их разнообразие может посоперничать с цветущими многолетниками. Мы расскажем вам об уникальных особенностях декоративных злаков! А для всех желающих попробовать эту садовую культуру, подготовили идею простой, но душевной композицию для вашего сада

Украшаем сад декоративными злаками
Украшаем сад декоративными злаками

Когда злаки появились в садах

В XIX веке декоративные травы использовали в садоводстве как материал для создания газона. Карл Форстер, великий немецкий ученый-селекционер, был одним из первых, кто предложил использовать злаки как самостоятельные декоративные растения. Благодаря ему было создано большое количество интересных сортов злаков.

Уже в начале XX века такие известные садовые дизайнеры, как Бет Шатто и Гертруда Джекилл с большим удовольствием использовали декоративные травы в своих композициях. Это новшество вызвало огромный интерес к этим растениями. Селекционеры по всему миру провели огромную работу по созданию необычных сортов злаков, которые сейчас являются достойным украшением садов.

Разнообразие цветов

Декоративные злаки – это не просто «зелёная трава».
Декоративные злаки – это не просто «зелёная трава».

Декоративные злаки – это не просто «зелёная трава». Сама природа и селекционеры дали нам возможность наслаждаться самыми изысканными цветовыми сочетаниями и оттенками, которыми наградили злаки:

Голубые и сизоватые

Жёлтые и с золотой каймой

  • бор Ауреум,
  • лисохвост Ауреовариегата,
  • хаконехлоя,
  • осока Ауреа

Коричнево-бронзовые

Пестролистные

Такое богатое разнообразие окрасок даёт нам возможность высаживать злаки, создавая так называемые колористические или монохромные цветники.
Говоря о цветовом разнообразии злаков, необходимо учитывать и смену окраски листовой пластины в осенний период. Многие травы во время вегетации меняют свой облик кардинально, а некоторые приобретают интересный оттенок. Например, просо прутьевидное и его сорта, мискантусы, молиния голубая, вейник коротковолосистый, щучка дернистая.

И еще больше форм

Особое внимание стоит уделить злакам, имеющим необычные колоски, которые прекрасно выглядят не только в осеннее-зимнем саду, но и являются очаровательным дополнением летним миксбордерам в сочетании с многолетниками. Это щучка дернистая, просо прутьевидное, вейник остроцветковый, ковыль, ячмень гривастый, полевички. Многие однолетние злаки выращивают исключительно из-за красивых колосков (лагурус, щетинники, бриза).

Декоративные травы разнообразны по форме кустика и габитусу.
Декоративные травы разнообразны по форме кустика и габитусу.

Декоративные травы разнообразны по форме кустика и габитусу. Чаще всего встречаются прямостоящие, веерообразные формы, шаровидные кочки, поникающие кочки, «фонтаны».

Почвопокровные

  • молинии,
  • овсяницы,
  • осоки,
  • овсецы

Для высоких ширм или фона цветников

  • вейник остроцветковый,
  • мискантусы,
  • спартина.

Для объёма в миксбордерах

  • просо прутьевидное,
  • щучку дернистую,
  • райграс.

В последнее время всё большую популярность завоевывают контейнерные композиции из многолетников. Злаки можно добавлять как заполняющие растения, или же создавать целые группы из одних только трав, высаживая их в разных по высоте контейнерах и компонуя по цвету. Декоративные травы незаменимы при создании композиций в природном стиле, так как они наилучшим образом способны передать ощущение присутствия луга или лесной опушки в вашем саду. Создавая такой цветник, необходимо использовать растения с простыми некрупными цветками.

Интересная композиция

Посадите по краю цветника садовую землянику с розовыми цветками сортов Газана F1, Тоскана F1 или Тристан F1. Добавьте к ним низкорослые герани, скабиозу, лагурус, осоки — и вот уже у вас готова прекрасная лесная полянка! Прогулка в этот уголок сада порадует не только детей, но и взрослых.

1 комментарий

  1. Напишите как избавиться от самосевных злаковых. Овёс например. Перекопка не подходит. На участке много луковичных и клубневых многолетних цветов.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!