Эрантис, или Весенник

9
0
25297

Эрантис в наших садах пока растение редкое. Начинающего цветовода, возможно, отпугнет затейливое и малоизвестное название, но смею вас уверить — в агротехнике он не сложен. И с лихвой отплатит вам за ваши заботы ярким, радующим душу солнечным цветением! Ещё эрантис называют «весенник». У него одиночные, распахнутые желтые цветы. Мое сердце он покорил тем, что эти нежные, рыжие головки появляются прямо из под снега! Зрелище завораживает и радует.

Эрантис, или Весенник (Eranthis) — род многолетних растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Эрантис зимующий, или зимний (Eranthis hyemalis)
Эрантис зимующий, или зимний (Eranthis hyemalis). © beranekp

Описание эрантиса

Эрантисы небольшие многолетние травы с развитыми корневищами. Листья прикорневые, на длинных черешках, глубоко пальчато-рассечённые. Цветки располагаются по одному на концах побегов. Венчик состоит из 5—8 лепестков.

Виды рода Эрантис (Весенник) произрастают в Южной Европе и в Азии. Весенник зимующий, изначально распространённый в Европе, был завезён в Северную Америку, где сейчас встречается в дикой природе.

Виды Эрантиса, или Весенника

Всего насчитывается около восьми видов эрантиса.

  • Эрантис зимующий, или зимний (Eranthis hyemalis) родом из Южной Европы. Растёт в лесах под листопадными деревьями, на горных склонах, на хорошо дренированных щелочных почвах. Цветёт рано — прямо из-под снега. Цветки жёлтые.
  • Эрантис длинноножковый, или длинностебельчатый (Eranthis longistipitata) — вид из Средней Азии. Напоминает эрантис зимующий, но уступающий ему по размерам. Цветет в мае.
  • Эрантис киликийский (Eranthis cilicica) из Греции и Малой Азии. Цветки крупнее, чем у Эрантиса зимующего. Цветет на две недели позже, цветение менее активное, менее морозостоек.
  • Эрантис звездчатый (Eranthis stellata) с  Дальнего Востока. Цветок с белыми лепестками. Растет в тени смешанных лесов, на перегнойной и хорошо увлажненной почве. Зацветает в апреле.
  • Эрантис сибирский (Eranthis sibirica) растет в Западной и Восточной Сибири. Цветки белые. Цветет в мае.
  • Эрантис перистонадрезный (Eranthis pinnatifida)  — вид с белыми цветками из Японии.
Эрантис звездчатый (Eranthis stellata)
Эрантис звездчатый (Eranthis stellata). © Anna Rubinina
Эрантис длинноножковый, или длинностебельчатый (Eranthis longistipitata)
Эрантис длинноножковый, или длинностебельчатый (Eranthis longistipitata). © Steve Garvie
Эрантис перистонадрезный (Eranthis pinnatifida)
Эрантис перистонадрезный (Eranthis pinnatifida). © ashitaka

Посадка эрантиса

Эрантис, или весенник размножается, в основном, семенами. Сею их осенью в полутени, на глубину 2 см. Для того, чтобы легче было ухаживать за сеянцами, сею в ящик из тонкой фанеры или плотного картона. Ящик закапываю в почву. Очень удобный способ, так как растения не «болеют» после пересадки, и мне прорывать сорняки проще. А от ящика через год не останется и следа.

Всходы эрантиса появляются весной. В первый год цветения ждать не приходится, так как появляются только семядольные листья. Через месяц они осыпаются, а в земле формируются и набирают силу клубеньки весенника. На следующий год – весной, клубни эрантиса прорастают. Но и на этот год цветов вы не увидите. Зато в земле к этому времени уже сформировались полноценные клубни. После того, как листья эрантиса отмирают, клубни надо выкопать и посадить на место, где вам бы хотелось увидеть их цветение, где их присутствие было бы уместно.

Эрантис зимующий, или зимний (Eranthis hyemalis)
Эрантис зимующий, или зимний (Eranthis hyemalis). © J&Konrad

Уход за эрантисом

И вот на третий год, весной наш Эрантис зацветает. А дальше будет проще. Весенник неплохо размножается самосевом. Но агрессором или захватчиком его назвать нельзя. Почву он любит легкую, рыхлую, слабощелочную. Совершенно не выносит застоя воды. Мирится с затенением, растением можно украсить приствольные круги плодовых деревьев. Удобно такое сосуществование тем, что после отмирания листвы, а происходит это в июне, почву надо содержать в чистоте. Я мульчирую приствольные круги и ничего в этом месте больше не сажаю, только поливаю, да изредка подкармливаю. Это идет на пользу и плодовым деревьям.

Пересаживать весенник надо через пять лет.

Главное не лениться и все сделать в свое время! Важно подходить к работе в саду с любовью и терпением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Где можно купить семена?

    0
    0
    Ответить
  2. Очень трогательные цветы!

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте! Где можно купить семена?

    0
    0
    Ответить
    • Тамара, проще всего найти магазин, введя запрос в одном из поисковых браузеров. Выдаст сотни ответов и вы сможете подобрать магазин, который будет отвечать вашим запросам и вкусу.

      +1
      0
      Ответить
  4. Сажала два раза клубеньки, предварительно замочив на ночь. Безрезультатно — не всходят. Покупала через интернет-магазин. Думаю — проблема в пересушке клубеньков, но я не сдаюсь-опять заказала в другом месте — авось повезет, кандыки, тоже боятся пересушки, но всходили и даже зацвел «Пагода», правда на второй год, но зацвел!

    0
    0
    Ответить
  5. У вас очень существенная ОШИБКА в описании, эрантис сибирский цветет мелкими ЖЕЛТЫМИ цветами, зачем вы перепечатываете не проверенную информацию!!!!

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день! Спасибо за уточнение, проверили, вы правы. Эти старые статьи пока ещё не проверялись. К сожалению, до них пока не дошли руки.

      0
      0
      Ответить
  6. Все дело в том, что эти статьи читают начинающие цветоводы и ошибочные версии вводят их в заблуждения. А в целом у вас очень полезная информация. Эрантис звездчатый растет только на Юге Приморского края, а перистонадрезного у нас вообще нет.

    0
    0
    Ответить
  7. Эрантис сибирский цветет именно БЕЛЫМИ цветами. Это один из самых крупных эрантисов. Он и высокий — до 20 см и цветок до 3 см дотягивает. На юге Приморья он не водился никогда в жизни. Это эндемик юга Байкала — хребта Хамар-Дабан. Есть ещё парочка локальных областей неподалеку.
    А проверять растения надо на Плантариуме.

    «Пересаживать весенник надо через пять лет.» — Ага — с учетом того что бульбочки у некоторых видов эрантиса живут всего 5 лет — то очень дельный совет.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!