Акалифа, или Лисохвост

5
0
19356

Родина этого довольно необычного растения — тропики Юго-Восточной Азии, Австралии, Полинезии. Очень оригинальная окраска листьев и красивые колосовидные соцветия Акалифы сделали её популярным в комнатном цветоводстве растением. Латинское название лисохвоста — «акалифа» происходит от древнегреческого наименования крапивы: по сходству листьев.

Род Акалифа, или лисохвост (Acalypha) насчитывает около 450 видов декоративно-цветущих и декоративно-лиственных растений семейства молочайных (Euphorbiaceae).

Акалифа щетинисто-волосистая
Акалифа щетинисто-волосистая. © Tjflex2

Описание акалифы

Представители рода акалифа — вечнозеленые красиво цветущие кустарники и травянистые многолетники, реже — деревья.

Существуют две группы видов лисохвоста:

Наиболее распространенные из них имеют опушенные заостренно яйцевидные, пильчатые по краям, ярко-зеленые листья. Цветут красивыми ярко-красными пушистыми поникающими колосовидными соцветиями, достигающими в длину до 50 см, с продолжительным цветением. Ради красивых соцветий и выращивают эту группу видов.

Вторую группу видов лисохвоста выращивают ради их бронзово-зеленоватых, с яркими медно-красными пятнами, яйцевидных, пильчатых по краю, заостренных листьев, достигающих в длину до 20 см. Цветут мелкими до 5-10см длинной, красными собранными в соцветия цветками.

Акалифа Вилкеза «Марди Гра» (Acalypha wilkesiana 'Mardi Gras')
Акалифа Вилкеза «Марди Гра» (Acalypha wilkesiana ‘Mardi Gras’). © Dr. Bill Barrick

Уход за акалифой в домашних условиях

Акалифа предпочитает хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее следует притенять. При недостатке света растение вытягивается, плохо цветет, у пестролистных форм теряется яркая окраска.

С началом весны и до осени лисохвост поливают обильно. Зимой полив сокращают, следя за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. Акалифы нуждаются в высокой влажности воздуха, поэтому необходимо частое опрыскивание. Для увеличения влажности можно поместить горшок с растением в емкость с влажным торфом (керамзитом, галькой).

Акалифа теплолюбивое растение. Летом оптимальная для нее температура 20..24 °С, в зимний период не ниже 16..18 °С. Если зимой температура выше оптимальной, то поливают чаще.

Начиная с марта и до осени, подкармливают раз в две недели полным минеральным или органическими удобрениями. Зимой акалифу не подкармливают.

Все акалифы быстрорастущие растения, поэтому для придания более пышной формы молодые растения прищипывают, удаляя почки с верхних побегов. Для обновления взрослых растений необходимо применять ежегодную обрезку. Эту процедуру производят в феврале до начала вегетационного периода. У лисохвоста обрезают все побеги, оставляя пеньки высотой 25-30 см, после этого растение постоянно опрыскивают, можно для лучшей адаптации надеть прозрачный полиэтиленовый пакет.

Работая с акалифой, соблюдайте осторожность, так как все части растения содержат ядовитый сок.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры — каждые 3-4 года, если лисохвост утратил свою декоративность, то его обновляют укоренением черенков.

Почвенная смесь для выращивания лисохвоста должна быть легкой, проницаемой для воды и воздуха. Ее состав: дерновая, листовая земля, верховой торф, песок, взятые в равном соотношении. В разных источниках соотношение частей субстрата колеблется: 4 части дерновой, 1 часть листовой, 2 части парниковой земли и 0,5 песка или кислого верхового торфа и по одной части листовой земли и песка.

Акалифа, или лисохвост
Акалифа, или лисохвост. © Hort Group

Размножение акалифы

Размножают акалифу семенами и верхушечными черенками.

Семена акалифы высевают в марте-апреле, субстрат используют состоящий из листовой земли и песка (1:1). Необходимо поддерживать температуру 20..22 °C, при использовании мини-теплички с нижним подогревом проращивание семян происходит быстрее. Сеянцы лисохвоста пикируют в субстрат, состоящий из листовой, дерновой земли и песка (1:1:1,2).

Черенками декоративно цветущие акалифы размножают в марте, а лиственно-декоративные — в течение всего года.

Для этого используют полуодревесневшие верхушечные побеги акалифы. Укореняют в песке или в смеси торфа с песком (1:1). Температура должна быть не ниже 20..22 °C, хорошие результаты дает мини-тепличка с нижним подогревом, с температурой в пределах 22..25 °C. Черенки периодически опрыскивают и регулярно проветривают.

После того, как черенки лисохвоста укоренятся, их высаживают в субстрат, состоящий из листовой, дерновой, торфяной земли и песка (1:1:1:2). Для большей декоративности можно в один горшок высаживать несколько укоренившихся растений (Acalypha hispida).

Уход за молодыми растениями такой же, как и за взрослым растением, но к яркому солнечному свету следует приучать постепенно. Через 1,5 месяца после посадки лисохвоста необходимо сделать прищипку, удаляя почки с верхушек побегов.

Акалифа ползучая (Acalypha reptans)
Акалифа ползучая (Acalypha reptans). © T.M. Mitchell

Возможные трудности при выращивании лисохвоста

На листьях появляются коричневые мокнущие пятна:

  • Причиной этого может быть пятнистость листьев.

Вянущие листья:

  • Причиной может быть пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.

У листьев теряется окраска листьев, листья бледнеют:

  • Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.

Сухие коричневые кончики листьев:

  • Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

На листьях появились темные пятна:

  • Причиной могут быть переохлаждение или сквозняки. Другой причиной может быть заболевание.

Повреждается: паутинным клещиком, белокрылкой и тлей.

Популярные виды акалифы

Акалифа дубравиколистная (Acalypha chamaedrifolia), так же известная под именем Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae).

Произрастает в Латинской Америке. Стелющееся растение, побеги раскидистые поникающие. Листья светло-зеленые, сердцевидные, длиной до 4 см, очередные, край листа зубчатый. Соцветия колосовидные, опушенные, ярко-красные, поникающие от 3-4 см до 10 см. Выращивается как почвопокровное и ампельное растение.

Акалифа дубравиколистная (Acalypha chamaedrifolia), или Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae)
Акалифа дубравиколистная (Acalypha chamaedrifolia), или Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae). © Mokkie

Акалифа Годсефа (Acalypha godseffiana). Считается, что данная акалифа гибридного происхождения. Произрастает в Новой Гвинее.

Листья широкояйцевидные, узколанцетные, заостренные, по краям зубчатые, бронзово-зеленоватые с яркими медно-красными пятнами.

Акалифа Годсефа разнолистная (Acalypha godseffiana heterophylla). В ряде источников упоминается как гибрид, ряд авторов считают данную акалифу разновидностью, но в таксономических ресурсах данного таксона нет.

Акалифа Годсефа разнолистная (Acalypha godseffiana heterophylla)
Акалифа Годсефа разнолистная (Acalypha godseffiana heterophylla). © Yercaud-elango

Данная акалифа при выращивании на ярком освещении приобретает яркий красный оттенок. Имеются различные сорта с красиво окрашенными листьями.

Акалифа щетинисто-волосистая (Acalypha hispida).

Это изящный вечнозеленый кустарник, родом из Полинезии, достигающий в природе до трех метров в высоту. Цветет красивыми ярко-красными опушенными поникающими колосовидными соцветиями, достигающими в длину до 50 см. При хорошем уходе цветение круглогодично. Существует и необычная белая разновидность.

Акалифа щетинисто-волосистая (Acalypha hispida)
Акалифа щетинисто-волосистая (Acalypha hispida). © Hedwig Storch

Акалифа Вилкеза (Acalypha wilkesiana).

Вечнозеленый кустарник, достигающий 1,5 метра в высоту, в культуре имеются низкорослые формы. Листья широкояйцевидные, заостренные, бронзово-зеленоватые с яркими медно-красными пятнами. Родина: Острова Тихого океана. Имеется много форм, отличающихся от основного вида окраской листьев.

Акалифа Вилкеза (Acalypha wilkesiana)
Акалифа Вилкеза (Acalypha wilkesiana). © Diego Delso

Ждем ваших советов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Интересное растение, я о нём впервые слышу. Рада была познакомиться. Спасибо,Юля за интересную статью!

    +2
    0
    Ответить
  2. Спасибо за статью, с Вашей помощью и свою акалифу определила. Вот только растет она у меня в грунте (Юж.Амер.) на полном солнце и при покупке так сказали — солнце прямое и весь день. Очень густой кустарник. Видела в полутени и на рассеяном солнце — не то, не такая густая и не такая яркая

    0
    0
    Ответить
  3. Хочу такую Акалифочку! Где же такую достать, и будет ли расти у нас в Приморье?

    0
    -1
    Ответить
  4. Очень давно ищу акалифу помогите купить саженец или семена

    0
    -1
    Ответить
  5. Очень хочу найти акалифу щетинистоволосистую. ….Помогите найти пожалуйста!!!!!!

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!