Безвременник — торжество осени

8
1
43574

Латинское название происходит от греческого названия области в Западной Грузии (Колхида), где обитают некоторые виды этого рода. Русское название «безвременник» связано с особенностью многих видов цвести поздней осенью и за необычный ритм развития. А в средние века по-латыни его называли «Filius ante patrem», что в переводе означает «сын раньше отца». В отличие от большинства луковичных, весной у большей части отрастают только листья, а цветки появляются осенью, причем некоторые — буквально перед первым снегом. Но, оказывается, есть несколько видов безвременников, которые цветут ранней весной.

Безвременник — торжество осени
Безвременник — торжество осени. © grigorisgirl

Содержание:

Описание растения

Безвременник, колхикум  (Colchicum) — род растений из семейства однодольных цветковых растений Безвременниковые (Colchicaceae). Известен также под народными названиями осенний цвет и безвременный цвет. По отношению к этому растению также ошибочно употребляется название зимовник, относящееся к роду Helleborus семейства Лютиковые.

Род Безвременник насчитывает около 70 видов клубнелуковичных многолетников, распространенных в Европе, Северной Африке, Западной и Центральной Азии. Рано весной растения обычно развивают крупные, удлиненно-ланцетные листья, которые к началу лета отмирают.

Цветение происходит, в основном, осенью, из земли поднимаются только одиночные воронковидные цветки различной окраски. Цветки безвременников достигают 20 см в высоту, если считать сросшийся в узкую трубку околоцветник, большая часть которого находится в земле. Плод — низко расположенная трехгнездная коробочка с круглыми семенами.

Уже Диоскорид (древнеримский врач, 1 в.) обратил внимание на то, что это чрезвычайно ядовитые растения. Поврежденные клубнелуковицы выделяют алкалоид колхицин, который может вызвать ожоги на руках. Но не только клубнелуковица, но и надземные органы содержат различные алкалоиды.

Отравления могут быть очень сильными: через несколько часов возникает жжение в горле, головокружение и тошнота, которые в дальнейшем могут перейти в колики, паралич и коллапс. Поскольку все части растения, и даже вода, в которой стояли цветы, ядовиты, обращаться с колхикумом следует аккуратно и работать в перчатках.

Колхикум (Colchicum)
Колхикум (Colchicum). © Tom Potterfield

Виды безвременника

Безвременник Агриппы / пестрый ( Colchicum agrippinum / tessellatum )

Малая Азия. Растения 10-40 см высотой. Клубнелуковица яйцевидная, около 2 см в диаметре. Листьев 3-4, они ярко-зеленые, удлиненно-ланцетные, узкие, слабо волнистые. Цветки пурпурно-розовые, с более темными шахматными пятнами и белой трубкой, по 1-3 на побеге. Доли отгиба 2-5 см длиной. В основании каждой тычинки имеется оранжевое пятно. Цветет поздним летом и осенью, листья развиваются весной.

Безвременник анкарский / Биберштейна / трехлистный ( Colchicum ancyrense / biebersteimi / triphyllum )

Растет на водораздельных равнинах и склонах гор, в степях и по выгонам на глинистой почве на юге теплоумеренной зоны и в средиземноморской области, в Молдавии, юго-западной части Украины, Крыму, Болгарии, Греции, западной части Турции. Растение 10—15 см высотой.

Клубнелуковица яйцевидная, до 2 см в диаметре, с короткой шейкой. Листьев 3, они сизые, продолговатые, желобчатые, узкие, 0,4-0,8 см шириной, по краю реснитчатые. Цветки в числе 2-4, лилово-розовые. Доли отгиба 1,5-2 см длиной. Тычиночные нити внизу часто опушены. Цветет ранней весной 10-12 дней, листья развиваются одновременно с цветками.

Безвременник темно-пурпурный ( Colchicum atropurpureum )

Мелкие цветки появляются в сентябре. Они возвышаются над землей на 10-15 см. Только что раскрывшиеся венчики имеют светло-пурпурную окраску, но через несколько дней они темнеют и становятся фуксиново-красными. Узкие листья длиной около 20 см вырастают весной. Безвременник темно-пурпурный находится в ближайшем родстве с турецким.

Безвременник осенний ( Сolchicum autumnale / autumnale var. minus / autumnale var. minor )

Растет на сырых лугах и лесных полянах в теплоумеренной зоне Европы. Растение в вегетативном состоянии до 40 см высотой. Клубнелуковицы до 4 см в диаметре, с черно-бурыми чешуями, которые переходят в длинную шейку.

Листья развиваются весной и к лету отмирают, продолговатые, плоские, прямостоячие, до 30 см длиной. Цветки до 7 см в диаметре, в количестве 1-4 из одной клубнелуковицы, светло-сиреневые или белые. Доли околоцветника эллиптические, внутри опушенные. Цветет осенью. Плодоносит. Семена созревают следующей весной.

Безвременник Борнмюллера (Colchicum bornmuelleri)

Горы Малой Азии, Иран.
Осеннецветущий вид. Листья около 30 см высотой. Цветки розовато-лиловые с крупным белым пятном внутри околоцветника до 10 см длиной. Цветение в сентябре.
Свет. Рыхлые, богатые почвы.

Безвременник византийский ( Colchicum byzantinum / autumnale var.majus / autumnale var. major )

Произрастает на юге теплоумеренной зоны и в средиземноморской области, в Румынии Греции, на западе Турции. Возможно, этот вид появился при участии безвременника киликийского. Цветки лилово-розовые, несколько крупнее, чем у безвременника осеннего. Клубнелуковица очень крупная, неправильной формы, диаметром около 7 см, образует до 12 цветков. Листья широколанцетные, складчатые, длиной до 30 см и шириной 10-15 см. Цветет с конца лета и осенью. Листья развиваются весной.

Безвременник киликийский ( Colchicum cilicicum / byzantinum var. cilicicum )

Растет в средиземноморской области в Турции. Растение 20-60 см высотой. Клубнелуковица яйцевидная, крупная, около 5 см в диаметре. Листья в числе 4-5, темно-зеленые, широкоэллиптические, складчатые, до 20 см длиной. Цветков 15-25, они более крупные, чем у Сolchicum byzantinum, лилово-розовые, с белой трубкой. Доли отгиба килеватые, по килю более светлые, 5-6 см длиной. Цветет поздней осенью, листья развиваются весной.

Безвременник пучковатый ( Colchicum fasciculare )

Растет по склонам гор в средиземноморской области, в северной Сирии, Ливане и Израиле. Растение 10-20 см высотой. Клубнелуковица продолговатая, 1,8-3 см длиной. Листьев 5-7, они ланцетные, желобчатые, заостренные, по краю реснитчатые, около 2-3 см шириной и до 20 см длиной.

Цветки многочисленные (до 20 и более), в пучках, бледно-розовые или белые. Доли отгиба 0,8-2,5 см длиной и 0,3-0,6 см шириной. Цветет ранней весной, сразу после таяния снега. Листья развиваются одновременно с цветками.

Безвременник Фомина ( Colchicum fominii )

Эндемик Одесской области. Включен в Красную книгу СССР. Неприхотливый вид, ежегодно цветет и дает всхожие семена. Листья и плоды появляются весной следующего года. Цветет с конца августа до середины октября. В отличие от многих других осеннецветущих эфемероидов его цветение совпадает с окончанием засушливого летнего сезона, даже если период дождей значительно задерживается.

Безвременник водолюбивый ( Colchicum hydrophilum )

Встречается в средиземноморской области в Турции. Растение 10-20 см высотой. Клубнелуковица шаровидная, около 2,5 см в диаметре, с короткой широкой шейкой. Листьев 2-4, чаще 3, они ланцетные, желобчатые, островатые, узкие, 0,6-1,5 см шириной. Цветки в числе 3-8, нежно-розовые.

Доли отгиба острые, на внутренней стороне более светлые, 1,8-3 см длиной. Цветет сразу после таяния снега, ранней весной. Листья развиваются одновременно с цветками.

Особенности ухода за безвременником

Месторасположение: представители рода — неприхотливые декоративные растения, хорошо развивающиеся на солнечных местах. Без пересадки на одном месте растут довольно долго. Их можно располагать вблизи кустов, высоких травянистых растений, но только с южной стороны.

Почва: безвременник предпочитают рыхлые, легкие почвы. Требуется хорошая садовая земля с достатком питательных веществ.

Посадка: глубина посадки клубнелуковиц безвременника зависит от их размера и варьируется от 8 до 20 см в зависимости от величины клубнелуковицы.

Д. Г. Хессайон в своей книге «Все о луковичных растениях» пишет о колхикуме как о растении на любителя. Свое мнение он обосновывает не только тем, что все части этого растения ядовиты, но и тем, что крупные листья, вырастающие весной, с его точки зрения выглядят довольно неряшливо, а цветки в сильный дождь могут полечь. В связи с этим Д. Г. Хессайон советует при посадке размещать клубнелуковицы тесно друг к другу на расстоянии 10-15 см.

Чешский цветовод Анна Якабова в книге «Альпинарий в вашем саду» рекомендует увеличить расстояние между клубнелуковицами до 20 см. Клубнелуковицы безвременников, цветущих осенью, высаживают в августе.

Уход: цветки безвременников осеннего цветения сильно поражаются слизнями (для борьбы с ними рекомендуется прополка от сорняков, рыхление, присыпание поверхности земли суперфосфатом).

Главное преимущество безвременника — неприхотливость в цветении
Главное преимущество безвременника — неприхотливость в цветении. © Barry Marchant

Выращивание безвременника

Главное преимущество безвременника осеннего — неприхотливость в цветении, делает его желанным гостем в осенних цветочных композициях. Растения прекрасны в групповых посадках вдоль дорожек, бордюров, вокруг водоемов, на газонах, на альпийских горках, в каменистых садах. На террасах и балконах его хрупкая красота особенно прелестна.

Достаточно просто посадить клубнелуковицы в подходящую емкость, в песок, керамзит или гравий. Очень красиво выглядят цветки безвременника в небольших терракотовых горшочках или в стеклянных сосудах, где видных их клубнелуковицы. Важное условие —  не поливать их. Клубнелуковицы должны быть сухими, и тогда они начнут цвести сами по себе.

После цветения их высаживают в открытый грунт. Часто клубнелуковицы продают прямо с цветками. Такие тоже высаживать нужно без промедления, иначе они могут погибнуть.

Важно знать, что безвременники ядовиты! Во всех частях растения содержится колхицин, который может вызвать тяжелые отравления.

В саду безвременники используют для посадки группами на фоне газона, в сборных цветниках, альпинариях. Разросшиеся с годами куртины во время цветения производят чарующее впечатление.  Они прекрасно обрамляют клумбу и хорошо смотрятся в легкой тени кустарников. Не забывайте, что весной на месте цветков появятся листья.

В начале лета они пожухнут, и поэтому хорошо, если их прикроют высаженные рядом многолетники. Цветки безвременников годятся и для срезки — в вазе они стоят достаточно долго.

Размножение безвременника

Размножение: делением гнезд клубнелуковиц и семенами.

Наиболее распространенный в культуре как декоративное растение безвременник осенний развивается следующим образом. Ранней весной появляются эллипсовидные листья, собранные в приземную розетку на коротком ложном стебле, окруженном влагалищем нижнего листа. Растения в это время достигают высоты 20-40 см.

Из нижних междоузлий стебля безвременника образуется клубнелуковица, покрытая бурыми пленчатыми или кожистыми сухими кроющими чешуями, продолжающимися длинной шейкой. Образовавшаяся клубнелуковица имеет вырост с почкой возобновления. Старая, истощенная клубнелуковица разлагается.

Листья, выполнив свое назначение, также отмирают. Осенью безвременники зацветают. После непродолжительного периода цветения начинают медленно развиваться семена и плод, скрытый в клубнелуковице в основании трубки цветка. И лишь следующей весной вместе с листьями над поверхностью почвы появляются плоды. Семена созревают к началу лета.

Безвременники легко размножаются дочерними луковичками. Иногда их образуется так много, что растения перестают цвести. Поэтому луковички необходимо выкопать и рассадить. Учитывая цикл развития растения, клубнелуковицы рассаживают в начале периода вегетативного покоя.

Выкапывают клубнелуковицы безвременника в середине лета, в июле, после полного отмирания надземной части, но до появления цветков, а снова их высаживают сразу после деления. Семенами можно размножить дикорастущие виды. При семенном размножении свежие семена высевают в июне-июле. Сеянцы появятся следующей весной, а растения зацветут через 5-7 лет.

Ждем ваших комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Безвременники красивые яркие цветы! Всё лето ждёшь их, ждёшь, а когда они появляются, становится грустно — лето прошло и тепла уже не будет…

    0
    0
    Ответить
  2. в этом году посадила первый раз летом — буду ждать — может и погрущу

    0
    0
    Ответить
  3. Статья прекрасная и с любовью и интересом написана, спасибо. Интересно перезимовал ли у Марии безвременник, у нас зимой был ледяной дождь с коркой, многое помёрзло.

    +1
    0
    Ответить
  4. Попробую

    0
    0
    Ответить
  5. А у меня есть белые и махровые, как на кенникиартинке, безвременники.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, а Вы случайно не продаете луковицы безвременников?
      Спасибо

      0
      0
      Ответить
  6. А у меня безвременник цветёт на открытом газоне и поздней осенью этот яркий островок возвращает весеннее настроение. За статью большое спасибо.

    0
    0
    Ответить
  7. Сегодня на ярмарке в Голландии прикупила колхикум розовый. Луковицы в диаметре 2спичечных коробка=12см Вот это луковицы!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!