Аукуба — золотое дерево

18
0
15573

Аукуба (Aucuba), сем. Аукубовые – полуодревесневший кустарник родом из Восточной Азии. В комнатной культуре выращивают один вид аукубы – аукубу японскую (Aucuba japonica). Взрослое растение достигает в высоту 1,8 м, однако размеры и форму можно контролировать с помощью весенней обрезки. Листья аукубы вытянуто-овальные, пильчатые по краям, размером около 13 см. Их украшают золотисто-желтые пятна разнообразной формы, за что в народе кустарник называют золотым деревом. Цветет аукуба редко, после цветения на растении образуются ярко-красные эффектные плоды.

Аукуба японская 'Crotonifolia' (Aucuba japonica)
Аукуба японская ‘Crotonifolia’ (Aucuba japonica). © Gavin Jones

Аукуба довольно популярна благодаря своей неприхотливости. Чаще всего в продаже встречаются следующие сорта аукубы японской: ‘Variegata’, ‘Dentata’, ‘Crotonifolia’, ‘Hillieri’ и ‘Goldiana’. Аукуба хорошо растет в ярко освещенных местах, но неплохо чувствует себя и в полутени. Температура растению необходима умеренная, зимой рекомендуется прохладное содержание при 8 — 12°C. В теплом сухом помещении кустарник может сбросить листья. Аукуба переносит низкую влажность воздуха, но все же в отапливаемой комнате зимой растению требуются опрыскивания.

Листья Айкубы японской
Листья Айкубы японской. © Gavin Jones
Цветение аукубы японской
Цветение аукубы японской. © Loree Bohl
Плоды Аукубы японской
Плоды Аукубы японской. © Area G

Поливают аукубу с весны до осени обильно, зимой умеренно. Подкармливают ежемесячно в период вегетации. Пересаживают ежегодно весной в субстрат, состоящий из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1:1. После пересадки растение обрезают и прищипывают верхушки побегов. Размножается аукуба семенами и черенками поздним летом. Если летом у аукубы высыхают края листьев, затем листья опадают, — это означает, что вы недостаточно поливаете растение. Увеличьте полив. Черные пятна на листьях зимой – результат слишком теплого и (или) сухого содержания. Необходимо устранить эти причины.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

18 комментариев

  1. новые листочки чернеют и на них появляются черные пятна. Что делать? Еще беспокоит, что из земли летит много мелких насекомых

    +1
    0
    Ответить
  2. что дулать если из земли летит много насекомых? Если полить марганцовкой?

    0
    0
    Ответить
    • Ольга Красовская, попробуйте уменьшить полив, пролейте марганцевкой. Скорее всего вы его залили, проверьте корневую систему. Обеззаразьте почву.

      0
      -1
      Ответить
  3. С удовольствием выращиваю этот цветок. Покупала с красными ягодками. Зимой чернели листья. Теперь понятно, почему. Меня удивило, когда осенью в южной Швейцарии на уличных газонах я обнаружила гигантский «цветок» в виде куста.

    0
    0
    Ответить
  4. Совсем погибает аукуба, листья чернеют и опадают. Попробую пересадить, хоть и зима, посмотреть корневую систему. Поделитесь опытом

    0
    0
    Ответить
  5. полезен ли горячий душ для цветов? поделитесь опытом

    0
    0
    Ответить
  6. я покупала его еще маленьким,а сейчас он уже 1м. с пятью отростками.Поливаю опрыскиваю,подкармливаю.Бывает сбрасывает желтые листья.Цветок очень нравится.

    0
    0
    Ответить
  7. Очень жалко , тоже чернеют листья — буду реанимировать . Моей, видимо ,не хватало света зимой и полива. Хотя летом была красавица…

    0
    0
    Ответить
  8. Подскажите, пожалуйста! Вычитала, что Аукуба ядовита. В рекомендациях написано «при работе с цветком соблюдайте осторожность!!!» И дальше приведен ужасный список всего того, что она вызывает. Правда ли это?

    0
    0
    Ответить
    • А что такого страшного-то? Большинство комнатных растений ядовито, но мы ведь их выращиваем.

      0
      0
      Ответить
  9. На зимний период хочу цветок поставить в спальне на прикроватную тумбочку, не вредно ли для здоровья? Или лучше в кухню на подоконник ?

    0
    0
    Ответить
  10. У нас листья опадают .растение жидкое стало.что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Дана, осмотрите растение на присутствие паутинного клеща — в пазухах листьев он формирует паутинки. Если это он обработайте аукубу актелликом из расчета 1-2 мг на 1 л воды.

      0
      0
      Ответить
  11. Осмотрела. Ни чего нет. Растение живое, но много опавших листьев. У меня таких шесть. Жалко красивые.

    0
    0
    Ответить
    • Дана, а Ваша аукуба на улице или в доме? Если в помещении, возможно, ей с наступлением отопительного сезона стало жарко и сухо. Нужно опрыскивать и содержать при температуре (зимняя рекомендация) — +10-14°C.

      0
      0
      Ответить
  12. Я живу в теплой стране . Деревья стоят в саду .такие лысые .жалко их…что вы думаете как можно помочь моим .заранее благодарна за ответ

    0
    0
    Ответить
    • Хочется помочь Вам, но не видя растение и не зная условий его содержания сложно точно поставить диагноз, особенно в вопросе с аукубой. Чаще всего аукуба сбрасывает листву при стрессах: при застое воды в зоне корней (при этом листья чернеют), от высоких температур, иногда от старости. Единственное, что вот так, не глядя можно посоветовать Вам — это обработка Эпином. Препарат помогает растениям справиться со стрессами — активизирует их защитные функции.

      0
      0
      Ответить
  13. Попробую. Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!