Ночные мотыльки опыляют растения эффективнее, чем пчелы

1
0
273

Опыление растений — это важный процесс, который обеспечивает сохранение биоразнообразия. Главными опылителями растений традиционно считались пчелы, однако новое исследование из Университета Сассекса показало, что ночные мотыльки — более эффективные опылители!

Ночные мотыльки опыляют растения эффективнее, чем пчелы.
Ночные мотыльки опыляют растения эффективнее, чем пчелы. ©Jitka

В качестве объекта исследования ученые выбрали кустарники местной ежевики на юго-востоке Англии. Установив автоматические камеры, ученым удалось зафиксировать 11,5 тысяч насекомых, которые опыляли ежевику в течение трех дней. После подсчетов выяснилось, что за это время насекомые перенесли более 38 тысяч частиц пыльцы.

Как и ожидалось, чаще всего на цветки ежевики прилетали дневные насекомые — 83% от общего числа. На ночных опылителей пришлось лишь 17 процентов посещений цветков. Однако, удивительным образом, именно ночные насекомые оказались более эффективными опылителями – они перенесли значительно больше пыльцы.

Результаты исследования показали, что роль ночных мотыльков сильно недооценена. Мы привыкли считать пчел важнейшими опылителями, но оказалось, что насекомые, которые обычно ускользают от нашего внимания, тоже играют незаменимую роль в этом процессе.

Исследование Университета Сассекса показало, что ночные мотыльки играют значительную роль в опылении растений, перенося больше пыльцы, чем дневные насекомые. Эти результаты подчеркивают важность сохранения и защиты ночных насекомых и их естественной среды обитания.

По материалам PLOS One.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

1 комментарий

  1. Вот мы многое не знаем о природе,думаем,зачем такие вредные насекомые,как комары, например,нужны? Если они есть, значит, тоже для чего то нужны)). В природе нет ничего лишнего!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!