Почему цветы, опыляемые медоносными пчелами, дают меньше семян?

0
0
911

Цветы, которые опыляются медоносными пчелами, дают меньше семян, — к такому шокирующему выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Это исследование подтверждает важность разнообразия опылителей.

Почему цветы, опыляемые медоносными пчелами, дают меньше семян?
Почему цветы, опыляемые медоносными пчелами, дают меньше семян? ©vsegda-pomnim

Результаты показали, что, к тому же, цветы, опыленные медоносными пчелами, дают семена более низкого качества по сравнению с цветами, которые опыляли другие насекомые.

Но ведь медоносные пчелы — важные опылители, почему же так происходит? Оказывается, все дело в том, что медоносным пчелам свойственно долго летать между цветками одного растения. Это приводит к самоопылению, когда пыльца с цветка попадает на рыльце другого цветка этого же растения. Этот процесс уменьшает генетическое разнообразие семян и, как следствие, может негативно повлиять на их качество.

Проблема самоопыления, вызванная медоносными пчелами, является серьезной, так как они играют важную роль в опылении многих сельскохозяйственных и декоративных культур. Если медоносные пчелы будут единственными или основными опылителями для этих растений, это может привести к ухудшению их генетического разнообразия и, в конечном счете, ухудшению качества семян.

Исследование демонстрирует, почему следует уделять больше внимания сохранности диких пчел и других опылителей, которые жизненно важны для опыления и размножения растений.

По материалам ScienceNews.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!