За популярное растение теперь могут посадить в тюрьму — осматриваем сад

0
0
945

В народе давно известно: существуют растения, которые на дачных участках выращивать не только нежелательно, но и незаконно. К таким растениям, бесспорно, относят аргирею жилистую, определенные виды конопли и мака, а в некоторых регионах — борщевик Сосновского. Но недавно этот список пополнился новыми растениями, вполне декоративными и распространенными среди дачников.

За популярное растение теперь могут посадить в тюрьму - осматриваем сад
За популярное растение теперь могут посадить в тюрьму — осматриваем сад. ©gabriela

Список запрещенных для выращивания растений пополнил известный и распространенный вьюнок с синими цветками – Ипомея трехцветная. Однолетнее вьющееся растение семейства Вьюнковые, неожиданно, содержит в своем составе алкалоид эрголин. Этот алкалоид запрещен на территории нашей страны, негативно влияет на здоровье и вызывает галлюциногенное действие.

Удивительно, но запрещенный алкалоид содержится даже в семенах растения, поэтому за хранение хотя бы 3 грамм семян Ипомеи трехцветной грозит уголовная статья. Но торопиться скорее сажать семена не стоит: за выращивание от 10 до 100 растений предусмотрен штраф и административная ответственность, за большее количество — уголовная.

Список запрещенных для выращивания растений, однако, пополнила не только Ипомея трехцветная. Также туда вошли менее известные, но все же декоративные Турбина щитковая и Гармала.

Но, спешим вас обрадовать – без симпатичных вьюнков ипомеи дачников не оставили! Существует множество декоративных видов, которые выращивать совершенно законно. К ним относятся Ипомея пурпурная, Ипомея нил, Ипомея квамоклит, Ипомея батат. Реже в продаже можно встретить Ипомею лунноцветущую, Ипомею каирскую, Ипомею пальчатую и некоторые другие. Все они очень декоративны, а главное – их выращивание на дачном участке не карается законом.

Ознакомиться с подробной информацией из статьи и с положением закона можно в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!