Бисквитный рулет с заварным кремом – простой и вкусный как торт домашний десерт, который готовится меньше часа. В качестве дополнительной прослойки и для кислой нотки я взяла густой малиновый джем, вы можете смазать бисквит любым кисло-сладким джемом или вареньем, которое есть в наличии.

Ингредиенты для теста
- 3 куриных яйца;
- 120 г сахарного песка;
- 90 г пшеничной муки;
- 1\2 чайной ложки ванилина;
- щепотка соли;
- растительное масло.
Ингредиенты для крема
- 200 мл молока;
- 50 г сахарного песка;
- 1 куриное яйцо;
- 60 г сливочного масла;
- 20 г пшеничной муки;
- 1\2 чайной ложки ванилина;
- 100 г малинового джема;
- сахарная пудра для украшения.
Способ приготовления бисквитного рулета с заварным кремом
Готовим бисквит. Отмеряем сахарный песок, разбиваем в глубокую миску или чашу миксера куриные яйца. Пшеничную муку высшего сорта смешиваем с ванилином. Разогреваем духовой шкаф до температуры 165 градусов по Цельсию.

Смешиваем сахар с яйцами, добавляем щепотку соли. Взбиваем электрическим миксером до тех пор, пока смесь не увеличится в 3-4 раза.

На взбитые яйца просеиваем по столовой ложке пшеничную муку, тут же очень аккуратно и бережно перемешиваем ингредиенты, стараясь не разрушить пышную текстуру теста.

Готовое тесто для рулета пышное, воздушное, его нужно тут же печь.

Бумагу для выпечки смазываем с двух сторон капелькой нейтрального растительного масла. Кладём лист бумаги на противень, выкладываем тесто равномерно.

Отправляем противень в раскаленный духовой шкаф, выпекаем 9-10 минут. В процессе выпекания нельзя открывать дверцу духовки – бисквит опадет.

Достаём противень из духового шкафа и тут же сворачиваем рулет вместе с бумагой по узкой стороне. Свернутый рулет можно убрать в холодильник, чтобы ускорить процесс.

Делаем крем. Разбиваем яйцо в кастрюльку, добавляем щепотку соли, сахар и ванилин. Взбиваем ингредиенты венчиком.

Наливаем молоко или сливки, снова перемешиваем.

Насыпаем муку высшего сорта или картофельный крахмал, взбиваем крем, чтобы не было комочков.

На тихом огне нагреваем заварной крем до загустения. Остужаем немного, добавляем сливочное масло, взбиваем. Готовый крем ставим в морозильную камеру на 7-10 минут чтобы быстро застыл.

Аккуратно разворачиваем бисквит и смазываем тонким слоем малинового джем по всей поверхности от края до края.

На слой малинового джема выкладываем остывший заварной крем и распределяем его лопаткой, не доходя до края примерно по сантиметру.

Сворачиваем рулет, оборачиваем бумагой и оставляем в холодильнике на несколько часов. Если очень не терпится, то можно съест сразу. Но бисквитному рулету, как и любому торту, нужно выделить время на созревание и пропитку, поэтому в идеале нужно оставить его сутки, будет вкуснее.

Готовый рулет обрезаем с двух сторон, посыпаем сахарной пудрой и подаём к чаю.

Приятного аппетита!










