Чего требуют растения?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #158883

    Здравствуйте! У растений опадают листья, к сожалению названия растений не знаю, прикрепляю фото. Землю у растений меняли в мае. У первого куста, листья ещё летом начали закручиваться, сейчас еще вянут с кончиков и сегодня сбросил ветку целиком, на которой листья были свежие. На втором, листья желтеют и обильно опадают, предполагаю что ему мало места и надо пересадить от мелких или мелких от него. подскажите пожалуйста что делать?

    image1

    image0

    #158926
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Максим! Я бы начала с того, что поинтересовалась что любят эти растения. Мне кажется, что у них нарушен режим полива, от того и происходит, то, что вы описываете. Первое растение — Шеффлера — вот тут про него статья https://www.botanichka.ru/article/schefflera/. Второе — Молочай гребенчатый.

    #158927

    Спасибо!

    #158985
    Tatiana Verona
    Участник

    у второго растения особенно горшок на мой взгляд маловат.

    #159156

    А не могли ли из-за перелива загноиться корни? Как их проверить? Доставать из горшка лишний стресс как я понял… вообще не знаю что делать.

    #159305

    Максим, для молочая сбрасывание старых листьев зимой — нормальное явление! У него же листья растут не по всему стволу, значит, и раньше они опадали? Это ведь у Вас не вызывало вопросов?
    Вообще, он у Вас уже достиг размеров, при которых с ним уже довольно сложно управляться… Я бы вам посоветовала не пересаживать старичка, а весной аккуратно вытащить из его горшка сеянцы и отсадить их отдельно. Растут они довольно быстро…

    И ещё, НИКОГДА не сажайте растения в горшки с отрицательной кривизной! Если Вам захочется пересадить молочай, у Вас это не получится сделать, узкий край не даст Вам вытащить ком в целости! Такие горшки можно использовать только как кашпо, поставиви в них нормальный (пластиковый) горшок!

    #160669

    Спасибо за совет. Буду иметь ввиду. Больше интересует что делать с шеффлерой? За растениями раньше ухаживал не я.

    #160704
    Оксана Гула
    Модератор

    Если сейчас земля влажная, дайте ей просохнуть и поменяйте режим полива. А заодно можно и сменить место расстановки растения. Если есть гниение корней, на листьях будут чернеть кончики и края.

    #160856

    Кто-то удалил мои сообщения и даже не обьяснил почему. Спасибо.

    #160857

    Было описанное Вами явление. Все эти листья опали, а с остальными к счастью нет такого.
    Подскажите пожалуйста, что бы узнать названия цветов, могу Вам в личку скинуть фотки? А то в данной теме прикрепил — удалили.

    #160889
    Хранитель Сайта
    Хранитель

    Максим, доброго дня! Ваша тема не удалена, а отделена и перенесена в отдельный раздел по опознанию растений. Хорошего дня! https://www.botanichka.ru/topic/proshu-pomoshhi-v-raspoznanii-nazvaniy-rasteniy/

    #160911

    Спасибо)

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.