Чем заболела моя пеперомия?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #78475
    Vende
    Участник

    Купила взрослую пеперомию, все было хорошо, поливала по мере просыхания верхних слоев. Через время стала замечать, что листья по краям обсыхают и частично «исчезают», как буд-то их что-то съедает. Хорошо осмотрела растение, никаких вредителей не нашла. Сами листочки остаются мясистыми и плотными. Получилось размножить, появились детки от листочков. Брала здоровые листики, но и у некоторых деток начала появляться эта болезнь. В месте, где портится листочек, получается коричневая сухая корочка. В качестве удобрения использую изредка для всех цветов настойку на яичной скорлупе, мама всегда так удобряла все комнатные растения. Обычно после этого быстрее растут новые листочки. Стоят на окошке, солнце с той стороны бывает часа 2-3 в день.
    Подскажите, что это с ними? Может, чем-то специальным опрыскивать надо? Или переставить в другое место, но в квартире все окна на одну сторону выходят…

    Татьяна

    #78549
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Подобный дефект листьев может появляться из-за перенесенного растением стресса: переохлаждения земляного кома, к примеру. Возможно, ваша пеперомия стоит в прохладных условиях, и вы ее поливаете достаточно обильно, в результате чего земля не успевает просыхать и корни регулярно подмерзают.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.