Фикус — неправильный уход или паразиты?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #217963
    Galina Zagv
    Участник

    Листья фикуса были гладкие , а сегодня заметила, что лист какой-то шероховатый. Что это может быть: паразиты-вредители, сквозняк, неправильный полив или что-то еще?..

    img_20231017_112548

    #218106
    Андрей
    Участник

    Один лист или все? Если один то стареет.

    #218154
    Galina Zagv
    Участник

    Остальные листы не такие шероховатые, но и не такие гладкие, как были недавно. Старый он не может быть, купила летом саженец молодой ок.30 см высотой. Листья все были красивые блестящие. Стоит у меня на окне, подоконник узкий, цветов много. Окно периодически открываю (или приоткрываю) проветрить комнату. Может, от сквозняка? Напечатала фото в ТГ, там сказали, что кто-то «ест» мой фикус. Напоила все цветы актарой, опрыскивала фитовермом, инта-вир, настоем лука с чесноком, помыла окно. Теперь жду результат. Дала цветам неделю отдыха, потом опять курс.

    #218155
    Андрей
    Участник

    На болезни фикуса это не похоже. Нет пятен, подсыханий. Но фикус очень капризное растение и требует постоянного ухода и разных «процедур». Не любит резких перепадов температуры.

    #218177
    Galina Zagv
    Участник

    Да, я не исключаю, что причина может быть в перепаде температур при проветривании. Буду аккуратнее. P.S. «…фикус очень капризное растение» — раньше в обще не заморачивались с фикусом: стоял в доме, где было место или было удобно, подкармливали тем, что было под руками, и вырастали приличные большие деревца в кадках )). А сейчас растения стали такими же капризными и притязательными, как люди

    #218178
    Андрей
    Участник

    раньше в обще не заморачивались с фикусом: стоял в доме

    Помню с детства в 1980-е годы в детском саду, в школе нас учили регулярно протирать листья фикуса влажной тряпкой.Он был точно такой же как у вас на фото. Так что люди может и меняются, а растения те же самые)

    #218265
    Galina Zagv
    Участник

    Всё относительно. Фикусы — да, протирали раньше, как и сейчас ))). Но вот удобряли, в оснвном, тем, что есть под рукой. Я не помню, чтобы мама покупала специальные удобрения для цветов, а сейчас для разных цветов разные удобрения, для разных вредителей разные средства. Я не имею в виду советское сельское хозяйство ) там, конечно, были другие подходы в уходе и в лечении

    #218267
    Андрей
    Участник

    Лично я ничем не удобряю комнатные растения. Хорошей земли, полива и освещённости достаточно. Просто производители приучают людей покупать удобрения,чтобы они не задумывались нужно это или нет. Год назад имел опыт ухода за экзотикой Пахиподиум Ламера(Мадагаскарская пальма) Привёл его «в чувства» после пересылки без каких-то удобрений хотя это мегакапризное растение которое даже поворачивать не рекомендуется не то что переносить.

    #219560
    Galina Zagv
    Участник

    Мне кажется такой подход самый безопасный! )))

    #219565
    annar
    Участник

    А не клещик ли это завелся на фикусе? Как-то был красный клещик на фаленопсисе, сначала тоже появлялись вмятины на листьях, потом с нижней стороны листьев возникла мелкая красная пыль.
    Фаленопсис тогда поставила в прохладное место, регулярно протирала листья влажными ватными дисками с обеих сторон, пока не пропали последние следы клещика.
    Проверьте соседние растения.

    #219659
    Galina Zagv
    Участник

    Все цветы проверяла и лечила актарой и фитовермом тоже все (на всякий случай). Теперь наблюдаю

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.