Колокольчик скученный

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #40757

    Доброго времени суток. :-)
    Купила семена колокольчика скученного. Поискала информацию про этот цветок-почти нет. Может кто подскажет где про этот цветок более подробно прочитать можно.

    #40917
    Борис Гладилин
    Участник

    Татьяна, какого рода вас интересует информация?
    Выращивание? Тут всё просто. Колокольчик скученный, он же сборный, растение совершенно неприхотливое, растёт почти на любых почвах. предпочитает солнечные места, в полу тени цветёт немного хуже. Это вам не какой-то там гибрид, а просто окультуренный дикий вид. Такое случается, время от времени, по веянию моду к нам в сады попадает то или иное дикое растение. Кто-то просто выращивает у себя окультуренный дичок, потому, что понравился. У меня на краю участка растёт коровяк, очень мне нравятся его жёлтые колосья.
    Колокольчик скученный к почвам не требователен, но на плодородных участках с регулярным поливом будет радовать пышным кустом и цветением
    Что еще про Колокольчик сборный рассказать. Очень хорошо размножается самосевом, таким образом, может убежать и расселится по саду. Так же ранней весной можно провести деление корневища.
    Колокольчик скученный не агрессивен, т.е. не расползается корнями во все стороны. Но стоит понимать, что сам куст у него не маленький и при посадке нужно учитывать это и предоставить ему пространство.
    После отцветания, цветоносы укорачивают на 2/3, и оставляют листву для декоративного эффекта. Иногда могут к осени зацвести повторно, но уже менее эффектно.
    Посев:
    Колокольчик сборный можно сеять как на рассаду, так и сразу в грунт с марта по июнь, либо осенью, в сентябре или октябре
    Посев семян проводят поверхностный, слегка вдавливая их в грунт. Прорастание происходит на свету. Грунт должен быть всегда влажный, но не мокрый. Создаём парник, укрываем плёнкой или стеклом (кто то ещё пользуется стеклом?) и отставляем на освещённое место с рассеянным светом, при температуре 18-20 ° C.
    Через 2-4 недели появятся всходы, после появления первых всходов проводим проветривание посадок. При появлении первых настоящих листьев пересаживаем в горшочки 7-10 см и подращиваем до высадке в грунт на постоянное место. Высадка в грунт, когда минуют возвратные заморозки.
    Время цветения: С поздней весны до середины лета
    Деление можно проводить каждые 3-4 года

    #41631

    Спасибо за такую полную информацию. А то я уже переживать стала:семена невсхожи

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.