Короткие цветоносы цикламена

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #186995

    У меня уже много лет растет на подоконнике цикламен персидский. В общем-то, растет беспроблемно, выдерживает правильный цикл, на зиму обрастает листьями и цветами.

    Окно выходит на северо-восток, и цветоносы в связи с этим были слишком длинными, а в этом году они наоборот коротюсенькие, только сантиметров 5 над луковицей, хотя черешки листьев длинные, как всегда.

    Я его пересаживала летом в свежую землю и кормила удобрениями. Это значит, что луковица вырождается?

    #187686
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Екатерина! Такое еще может быть, если цикламену жарковато в предлагаемых условиях. Попробуйте поставить его в более прохладное место.

    #187994

    Добрый день, Оксана! Да, скорее всего, Вы правы. Он зимовал на северном окне в спальне, я ждала, пока листики достаточно отрастут, а потом переставила его на отапливаемую лоджию на восток. И вот вначале полезли короткие цветоносы и даже начали раскрываться бутоны прямо под листьями. А со временем следующие полезли уже подлиннее. Видно, первые заложились еще в теплой комнате,а последующие уже в прохладной атмосфере. Он сейчас такой интересный — цветы все на разной высоте. Цветущий шарик))) Можно в следующем году специально такое устроить

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.