Лопух ли это, или бораго?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #143322
    Марина Лугова
    Участник

    Добрый день! Этот лопух растёт у нас, в Абхазии, фото со своего двора)) вот про такой вид хотелось бы узнать точную информацию. Гугл выдаёт бораго, а вчера при очередном поиске вообще отправил к семейству фиалковых. Может, это и есть бораго? Дело в том, что мы солим-маринуем стебли лопуха, готовим вкуснейшую запеканку, и, естественно, консервируем на зиму. При сборе кожа рук окрашивается в тёмно-коричневый цвет, во время варки вода темнеет, это, видимо, из-за наличия йода? Также хотелось бы узнать, съедобны ли листья, и вообще — лопух ли это, или бораго?

    IMG_2360

    #143326
    Анна Стежкина
    Участник

    Лопух цветет совершенно другими цветами. По виду и по окраске. У бораго цветоносы и сами бутоны опушены. Это растение немного похоже на окопник, но цветы у окопника «колокольчиком»… Не будучи уверенным в названии, думаю, что стоит отказаться от употребления.

    #143327
    Елена
    Участник

    Бораго (огуречная трава) имеет стойкий запах огурца. На вашем фото, по-моему, Trachystemon orientalis (L.) G. Don (семейство Boraginaceae)Трахистемон восточный.

    #143350
    Мари Мор
    Участник

    Спасибо большое, Елена! Это Марина Лугова, у меня возникли проблемы со входом на форум, и я зашла с другого аккаунта. Вы правы, это действительно трахистемон восточный и нашлось много информации о том, что съедобны не только стебли, но и листья.

    #143351
    Мари Мор
    Участник

    Анна, большое спасибо!! разобрались (ниже).

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.