Москва и область. Интересуюсь грецким орехом.

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36385
    Савинов Максим
    Модератор

    Дорогие форумчане, я вот решился обзавестись на участке грецким орехом. Не знаю, почему! Может, становлюсь старше и мудрее. И хочется оставить о себе для потомков память, не только в красивом кедре и дубе, но и еще, которая бы подпитывала и подталкивала правнуков, к каким то благородным делам.
    Есть ли и у кого-то в московской области или чуть севернее родящее дерево? Кто может, поделитесь, пожалуйста, орешком или порослью?
    С удовольствием получил бы пару-тройку орешков. Боюсь просить у друзей из южных регионов, т.к. мне кажется, что не сможет акклиматизироваться растение, и не будет плодить.
    С удовольствием обсужу

    #36978

    имел удовольствие видеть несколько больших деревьев у нас в Сибири. Дачники садили, видимо, давно, и деревья уже в возрасте. Этим летом орехов не было, ибо мороз обил все соцветия. А так, соседи и владельцы данного вида, говорят что многие ходят обирают орешник. Вот. сам искал по дачам падалк(белки бегают, закапывают орехи)и, вот, добрые люди поделились одним саженцем. Перезимует, надеюсь, как будут результаты роста сообщу. К сожалению не урожай у нас был этот год для ореха….

    #36980
    Савинов Максим
    Модератор

    Владислав, поздравляю, берегите свой орешек. Если вдруг у ваших соседей будут весной новые саженцы или найдутся орехи, буду очень, очень вам благодарен если вы мне пришлете один-два. Но, только если это будет случайность, не стоит принципиально искать.

    #36983

    Хорошо.

    #37065

    Грецкий орех посадила в прошлом году — саженцем. За лето прирост составил 30 см. Орех местный — у подруг растут и плодоносят. Плодоношение началось в одном случае на 6-ой год, в другом — на десятый (пересаживали трижды, перебаливал). В прошлом году варили варенье.

    #39507
    Савинов Максим
    Модератор

    Екатерина Николаевна, а вот грецкий орех у вас он как растёт? Прикрыт от ветра или свободно расположен?

    #42363

    Посадила орех лет 10-15 назад, точно не помню, укрывали первые два года -боялись. Плодоносит третий год. В прошлом году собрали ведро. Было бы больше, если бы  не майские жуки, которых было очень много, они носились и «сбивали» огромные длинные серьги на дереве. Дерево уже огромное.

     

    #42372
    Савинов Максим
    Модератор

    Любовь (@lyubov-skoninalomova), а не подскажите, где растёт ваш орешек? Какие условия у него. Говорят его от ветра нужно загораживать, а еще, что он боится холодного воздуха низин.

    #42413

    Орешник растет открыто, конечно, не в низине. Первые два года закрывали большой картонной коробкой. Ничем от ветра на загораживаем. Да это и невозможно, он уже огромный. Правда, был случай, что у него обмерзли побеги с северной стороны, это было лет через 5 после посадки, но он восстановился без проблем в этот же год.

     

    #42414
    Савинов Максим
    Модератор

    Любовь, а не подскажите, где, в каком районе вы его выращиваете? Есть ли возможность поделиться орешком или порослью?

    #42444

    Мы живем в Каширском районе Московской области. На поросль очередь из родственников. А орешки я в прошлом году пыталась прорастить; но безуспешно, поторопилась и раскопала их в горшочке с опавшими листьями, засыпанными землей,  очень уж они долго не прорастали.- орех раскрылся, но не до конца, росток был спрятан внутри, а корни снаружи, короче я их потревожила и они погибли. А в этом году перезимовавших в опавшей листве орешков не нашли, для проращивания подходят только такие. Теперь будем «заготавливать» их с осени.

     

     

    #42449
    Савинов Максим
    Модератор

    Дай Бог вам больших урожаев. У вас южнее, ему, наверное, хорошо. А у нас север, Тверская обл., вот я и интересуюсь опытом людей. Мне кажется, что если получить орешки с дерева этого района, у него будет больше вероятность прижиться и начать плодить. А вы свой орешек изначально, где брали?

    #42484

    Ореховое деревце покупала на рынке, товарищи из Воронежа торговали. А  сосед мой привез с Украины из-под Киева. Так-что жить захочешь, — ко всему приспособишься. Просто первые год- два-три надо за ним «присматривать», а потом он уже сам адаптируется и порадует нас урожаем.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.