Олива в комнате

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #183814

    Всем здравствуйте. Кто поделится опытом или секретами содержания оливы зимой в комнате? Может какие-то подкормки,удобрения… Света мало,батареи работают…Условия так себе.

    #183998

    Добрый вечер! Мой опыт выращивания оливы очень не значителен. но возможно что-то полезное в нём найдёте.
    Выращиваю оливу пять лет. Приобреталась маленьким сеянцем(лучше привыкает к конкретным условиям), не голландская, а значит не сильно капризная.
    Условия у меня также, «так себе». Держу горшок с оливой на подоконнике западного окна круглогодично(у меня это кухня), солнце бывает с 14 и до 18 часов. Зимой не досвечиваю, из-за чего форма кроны оливы получилась не аккуратной. С ноября по март стараюсь поливать очень умеренно раз в неделю, заливать нельзя. Полив летом в жаркие дни можно увеличить.Горшок нужен керамический и обязателен (на дно горшка) дренаж. Грунт с добавление песка, не торфяной, либо универсальный смешать с грунтом для суккулентов (я делала 2:1). Подкормки даю только весной и летом, любым цветочным удобрением или гуматом натрия (чередую) дважды в месяц.
    Важно найти постоянное не жаркое место на окне (не далеко от форточки), но зимой следить чтобы корни в горшке не переохлаждались: поставить на деревянную или пенопластовую подставку.Пересадка (весной) по необходимости, очень аккуратная и только, если корни покажутся в дренажном отверстии.У меня олива не выше 40 см. Ни разу не цвела.Растёт медленно.

    #184045

    На грунт я пока не обращаю внимания,тк пересаживать пока не собираюсь.Горшок пластмассовый (в нем я купил оливу).
    Поливаю и летом,и зимой один раз в три-четыре дня.
    Удобряю очень часто.И летом,и зимой примерно один раз в 7 дней.Концентрация раствора намного больше чем рекомендуется.Правда,большая концентрация ничего заметного не дает.
    Благодаря частому внесению удобрения олива быстрее растет.Это точно.
    Моей оливе лет,наверно,5-7,высота примерно 30-35 см.
    Олива не должна иметь красивую форму,тк растет «веником».На мой взгляд,в этом и есть ее прелесть.
    Не притеняю,олива растет на ярком солнце (у меня почти юго-восток).Это,конечно,летом.Осенью несколько раз досвечивал по 5-6 часов,но видимого эффекта это не дало.Поэтому сейчас подсветку не делаю.
    Можно писать сюда mm-vs@mail.ru

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.