Опыт прививки плодовых деревьев

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #85650
    Amuletik
    Участник

    Для увеличения морозостойкости грецких орехов практикую прививку грецкого ореха на маньчжурский орех методом дудка. Выкладываю фото результатов прививок этого года.

    Две прививка на маньчжурский

    Это маньчжурский орех

    Удачная прививка на этот орех

    Одна прививка начали расти, а это плохо перед зимовкой.

    #85659
    Савинов Максим
    Модератор

    @amuletik, я так понял, это прививка грецкого ореха на штамбе маньчжурского ореха. Понимаю, что зимой у грецкого ореха может погибнуть корневая система, такой уж он теплолюбивый, и для этого вы и прививаете на маньчжурский орех. Но дело скорее даже не в вымерзании а в выпревании корней ореха. Но как быть с обмерзанием как раз молодого прироста и верхушечной части грецкого ореха? Ведь многие как раз и жалуются на постоянное подмерзание ветвей и возобновление от корня новых ростков.

    Я почему спрашиваю. У меня участок низинный (Юго-Восток МО), но без застоя воды, только холод. Я посадил штук 5 или 6 маньчжурского ореха т.к. сомневался в грецком орехе, да и честно не смог найти акклиматизированных в районе посадок, что бы взять или купить саженец или орех. Так вот, у меня проблема с подмерзанием ветвей и верхушечной части растений. И в связи с этим у меня вопрос. Побывали ли вы прививку на корень?

    #85664
    Amuletik
    Участник

    Я не специалист, но практический опыт показал, что прививка грецкого ореха на маньчжурский в штамб повышает морозостойкость привитого грецкого ореха. У меня на расстоянии 10 метров друг от друга посажены 2 ореха. Один привит грецким на маньчжурский, а второй сеянец грецкого. В эту зиму (2016-2017 гг) просто грецкий сильно обмерз , а привитый грецкий хоть бы хны. По видимому у грецкого и маньчжурского разный состав полисахаридов и разная технология транспирации.
    В корень не пробовал прививать, но этой зимой планирую настольной прививкой привить несколько саженцев маньчжурского грецким.

    #85735
    Николай Хромов
    Участник

    А отчего методом улучшенной копулировки не привить грецкий орех на маньчжурский? Делать это лучше весной, в мае, когда идет обильное сокодвижение. Прививку делать с язычком и изолировать полиэтиленовой лентой. Орех растет быстро и ленту можно ослабить через неделю, а снять через месяц. У нас на участке нормально растет. Правда дерево такое огромное и корневая такая мощная, знали бы не высадили)))

    #85768
    Оксана Гула
    Модератор

    Спасибо Amuletik! Очень интересный опыт.
    В свое время была на опытном участке, где экспериментировали прививку грецкого ореха на грецкий орех — приживаемость только 30%, а затем слабое развитие и вывод, что заниматься данными направлением экспериментов не стоит (во всяком случае в нашей зоне).
    А у Вас очень интересное решение, может многим помочь! Спасибо, что поделились опытом!

    #85771
    Amuletik
    Участник

    Согласен, весной улучшенной копулировкой меньше хлопот и результат быстрее, но для приживаемости прививок грецкого ореха необходима среднесуточная t 27°С плюс минус 3° . У нас весной редко такая t бывает, а в июле-августе, особенно этим летом 2017г — пожалуйста и поэтому результат пока 100 % .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.