Паслен Рантонетти

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187215

    У меня вопрос о цветении паслена Рантонетти, картофельного дерева. Я понимаю, что в наших условиях средней полосы России и Украины это кадочное растение, но за 7 лет, что он у меня, он никогда не цвел летом на улице. И зацвел только осенью, когда я его поставила на холодной веранде, а сейчас повторно цветет.

    И вот я вспомнила, что в Израиле я тоже видела его цветение в феврале. Неужели это растение короткого дня? Нигде в справочниках и на сайтах об этом не пишут, наоборот, говорится, что любит яркое солнце.

    #187224
    Борис Ш
    Участник

    Возможно. Только не короткого, а нормального. Многие тропические растения привыкли к нормальной продолжительности дня около 12 часов. В октябре у нас именно такая.

    В западных источниках пишут, что паслён Рантоннети в тёплом климате цветёт практически круглый год. :) «Тёплый климат» для них это тропики. :) И это подразумевает длину светового дня круглый год около 12 часов. (На его родине в Парагвае световой день весь год около 11-12). В средней полосе летом световой день ~ 17 часов. В октябре у нас 12 часов В Израиле в феврале 11. Так что похоже ваша догадка верна.

    «In cooler zones, the plant is described as deciduous with blossoms produced from March through October, while in the warmest zones it’s considered an evergreen that may bloom year-round.» © thespruce.com

    #187417

    У меня он цветет сейчас, начал с середины января. Не видать мне, наверно, его цветения летом в кадке. А столько фотографий везде в больших горшках! Убила на него 7 лет.

    #187995

    Мне посоветовали на другом ресурсе поставить его на холодную и почти сухую зимовку, 4-6 градусов всего. Мол тогда он следующей осенью раньше и пышнее зацветет. Надо на одном-двух молодых растениях следующей зимой проверить.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.