Пеперомия колумелла (столбчатая) — размножение

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #113860

    Подарили мне хвостик Peperomia columella. Облазила все сайты, которые могла, включая англоязычные, никаких точных сведений как укоренить. Только общие слова (про пеперомии вообще) — сначала в воду (сфагнум), потом в субстрат. Но растение вроде как из суккулентной группы.

    Подскажите правильный алгоритм, не хочется загубить растюху.

    Спасибо.

    Peperomiya

    #113883
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Елена! Более надежно для укоренения черенка применить “Корневин” — опудрить кончик или поставить в раствор на некоторое время. Затем садим в легкий субстрат и помещаем горшочек в тепличку (в контейнер или под пакет). Это обеспечивает постоянную влажность и уберегает от пересыхания почвы, но нужно следить чтобы не случилось образование грибка — проветривать тепличку. Когда побег даст корни и начнет расти, проветривания удлиняем и приучаем растение к жизни без контейнера.
    Можно попробовать укоренять листочек от росточка (нижние Вы все равно будете отламывать, чтобы погрузить кончик черенка в почву).
    Когда начнется рост нового растения, возможно его нужно будет прищипывать, чтобы сформировать кустик, там уж посмотрите!

    #113884

    Спасибо большое, что откликнулись. Пошла реализовывать Ваши советы.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.