Подскажите растение. На балконе в Испании

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #197407

    На балконе в квартире обнаружилось вот такое растение. Стоит сухое, листья скручены в трубочку и есть развернуть — желтые по краям, зеленые в центре.
    Если кто-то сможет идентифицировать этого бедняжку — буду благодарна. И если вдруг есть идеи, как за ним ухаживать, с радостью прислушаюсь.

    photo_2022-08-19_14-26-44

    photo_2022-08-19_14-26-49

    #197412
    Елена
    Участник

    Глядя на стебель и учитывая расцветку, в голову пришла мысль о фикусе Бенджамина. У фикусов должен быть млечный сок, если живой, проверьте его наличие.

    #197436

    Трудно сказать. Мн напоминает лимон или мандарин. В любом случае нужно проверить веточки на слом, убрав все листочки. Если остались гибкие веточки. то скорее всего корни ещё живы. Очистите корневую систему от земли (если земляной ком совсем сухой, то предварительно размочите его в воде комнатной температуры), уберите отмершие корешки: они более тёмного цвета и легко удаляются. Живой корешок или нет помогут определить простые действия: потяните каждый корешок, и если он не оторвался, скорее всего жив; ногтями снимите верхнюю ткань с небольшого участка, если внутри корешок светлый, это хорошо, можно реанимировать растение. Далее срежьте оставшиеся корни на 1/3 их длины. Срежьте также все засохшие веточки. Если отмерла значительная часть кроны, то лучше всё срезать до пенька см 10-15. Пересадить в новую землю, не забывая про дренаж, полить и поставить в тень. Если температура воздуха высокая, а влажность слишком низкая, думаю, не помешает накрыть полиэтиленовым пакетом, оставляя край пакета свободным для доступа воздуха. Считаю на этом работы по спасению растения завершены. Остаётся наблюдать за растением, поливать по мере подсыхания земли. Когда появятся первые листочки. пакет нужно снять. Идентифицировать растение по листьям будет гораздо проще. Желаю удачи!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.